Как убрать синяки под глазами

Большинство из нас сталкивались с появлением темных кругов под глазами и задавались вопросом, как от них избавиться. К сожалению, это не только косметическое несовершенство, но и свидетельство того, что в организме произошел сбой, именно поэтому к такой проблеме нужно отнестись серьезно и внимательно.

Существует множество средств, с помощью которых получится скрыть этот недостаток, однако более правильно и необходимо понять причины такого явления, чтобы исключить вероятность возникновения кругов под глазами впоследствии. Это несовершенство кожи представляет собой сосуды, просвечивающие через тонкую кожу век. Когда кровообращения недостаточно, создается ситуация, благоприятная образованию синяков: кожа застаивается, и сосуды становятся заметнее.

Профилактика образования синяков под глазами

Если вы с таким явлением не сталкивались, следует всё равно обратить внимание на предотвращение появления кругов под глазами. Для этого нужно стараться придерживаться следующих советов:

  • вести здоровый образ жизни: соблюдать режим сна, правильно питаться и избегать стрессовых ситуаций;
  • не перетруждаться на работе, сократить объемы работы, если есть такая возможность, добавить в распорядок дня умеренную физическую активность (желательно на свежем воздухе), а оптимальная поза для сна - на спине с дополнительной подушкой;
  • уменьшить количество потребляемых за день чашек кофе и крепкого чая, лучше пить зеленый чай или свежевыжатые соки, морсы;
  • наладить водный баланс, минимальный объем чистой воды - 1,5-2 литра;
  • или полностью исключить из рациона спиртные напитки, или максимально сократить из потребление;
  • есть меньше соленой пищи или добавлять в блюда не так много этого усилителя вкуса;
  • заменить солёные блюда овощами, фруктами и морепродуктами, в которых содержится множество полезных веществ.
  • применять кремы, которые укрепляют нежную кожу век.

Чем раньше внести коррективы в свой образ жизни, тем меньше вероятность появления темных кругов под глазами.

Убираем синяки под глазами в домашних условиях

Если случай не запущенный и образования под глазами не такие заметные, можно обойтись без визита к врачу, однако специалист поможет разобраться с проблемой быстро и эффективно. Предлагаем рассмотреть варианты исправления ситуации подручными средствами.

  1. Массаж области вокруг глаз и патчи. Быстрый вариант исправления проблемы - применение патчей, специальных подушечек с активными веществами. Они помогут убрать отеки и освежить внешний вид после бессонной ночи или трудного дня на работе. Если патчей нет, поможет массаж век: безымянными пальцами аккуратно нажимают на внешние и внутренние уголки глаз последовательно, после этого поглаживают вдоль век и легко постукивают проблемную область. Обратите внимание, что можно приобрести массажеры для лица в косметическом магазине.
  2. Визуально скрывает несовершенство кожи декоративная косметика. К сожалению, этот способ не борется с причиной проблемы, а лишь временно маскирует синяки. Следует пользоваться качественным консилером или корректором, приспособленным для этого. Идеально подходит средство в форме стика, его легко применять в чувствительной зоне. Сначала нужно нанести корректор на лицо, а затем растушевать спонжем, закрепить результат поможет пудра или тональный крем. Рекомендуем прибегать к такому выходу из ситуации изредка, а затем находить причину проблемы и решать её.

Косметические средства для борьбы с кругами под глазами

  1. Предназначенные для этого кремы. Ретинол - вещество, которое входит в состав таких кремов, и для борьбы с синяками следует приобрести именно эти препараты. Дело в том, что ретинол стимулирует выработку коллагена, сглаживает кожу и таким образом предотвращает появление темных кругов под глазами. Специальные осветляющие кремы положительно воздействуют на капилляры и снимают отеки. Важно выбирать такие средства в соответствии с возрастом: категории 30-35 лет необходимо увлажнять кожу, а 40-45 - активизировать образование коллагена, 45+ нуждаются в лифтинг-эффекте.
  2. Различные гели, сыворотки и маски, которые наносят под глаза. Такие препараты отличаются благоприятной легкой структурой, они быстрее действуют, так как легко проникают в организм и впитываются. Гиалуроновая кислота в их составе удерживает влагу, витамины и предотвращает преждевременное старение кожи. Если у Вас сухая кожа, хорошо подходят питательные маски под глаза, этот способ проверен временем. Грамотно подобранный способ борьбы с кругами под глазами значительно улучшит внешний вид, снимет воспаления и смягчат кожу.

В случае, если средства по устранению кругов под глазами не работают, нужно идти к врачу. Специалист поможет определить причину синяков и избавиться от проблемы наверняка.