Как подготовить квартиру, чтобы сдавать в аренду?

На что обращают внимание потенциальные клиенты при выборе жилья в аренду?

Стоимость аренды жилых площадей, а также требования арендаторов к состоянию жилья зависят, в первую очередь, от класса этой недвижимости.

Каким образом подготавливать к сдаче в аренду жильё класса "эконом"

На рынке арендного жилья больше всего пользуются спросом квартиры эконом-класса. Многие владельцы задаются вопросом: как получить максимальную выгоду от сдачи жилья в аренду, найти постоянного клиента, как поднять цену?

Квартиру нужно привести в порядок, для этого следуйте следующим рекомендациям:

  1. Постарайтесь максимально разгрузить пространство помещения. Избавьтесь от лишних и ненужных вещей. Личные вещи не должны присутствовать в квартире, их нужно либо вывезти, либо убрать в закрытое помещение (кладовую или лоджию).
  2. Приведите жилплощадь в идеальный порядок. Обязательно проведите тщательную уборку всех помещений: вымойте окна и осветительные приборы, сантехнику, кухонную утварь и т.д. Первое впечатление чистоты и свежести добавит не только плюсов к оценке квартиры, но и покажет неподдельное уважение к клиенту. Арендатор несомненно обратит на это внимание и, с большой вероятностью, примет положительное решение в отношении именно Вашего предложения.
  3. При необходимости проведите косметический ремонт: приведите в порядок напольное покрытие, обновите покрытие стен, освежите потолки, замените лампы накаливания на энергосберегающие, смажьте петли на дверях и т.д.
  4. В квартире должен быть минимальный набор мебели: кровать или диван, шкаф или шифоньер, стол и пару стульев, кухонная мебель. Избавьтесь от старой громоздкой мебели. Имейте ввиду, что цены на квартиры без мебели гораздо ниже и сдать их в аренду сложнее. Поэтому стоит обеспечить сдаваемую жилплощадь необходимым минимумом мебели.
  5. Проверить и исправить все неполадки в работе коммуникаций: водяные краны, канализацию, розетки, обогревательные приборы. Не менее важно проверить исправность замков на входных и межкомнатных дверях. При осмотре многие арендаторы обращают внимание на каждую мелочь.
  6. Обеспечьте квартиру необходимым минимумом бытовой техники, который нужен большинству квартирантов: варочная поверхность, холодильник, пылесос, стиральная машина и телевизор. Обратите внимание, что в последнее время почти в 90% заявок на съём жилья указывается обязательное наличие стиральной машины.
  7. Проводной интернет в настоящее время является необходимостью, наравне со стиральной машиной.

Как подготовить жильё VIP-класса к сдаче в аренду

Арендаторы жилых площадей этого уровня недвижимости готовы оплачивать высокую стоимость, но и выдвигают высокие требования к комфорту, который должен соответствовать заявленному классу. Поэтому, для получения выгодной, обоснованной арендной ставки, владельцу нужно тщательно подготовить сдаваемую площадь для заключения сделки.

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Если на жилплощади уже проведён качественный ремонт, то его необходимо регулярно освежать. Если же ремонт в квартире отсутствует или морально устарел - интерьер следует полностью обновить, желательно обратиться к дизайнерам, чтобы они помогли в разработке проекта интерьера. Чтобы сдавать в аренду квартиру VIP-класса, при ремонте необходимо использовать только качественные материалы и соблюдать концепцию элитности.
  2. Обязательно нужно позаботиться о наличии бытовой техники класса "люкс", которая будет важна для потенциального арендатора: кондиционер, сигнализация, автономное отопление, системы для обеспечения горячего и холодного водоснабжения, стиральная машина, холодильник, посудомоечная машинка, кухонная техника, пылесос, домашний кинотеатр и прочее.
  3. Об отсутствии стабильного интернет-соединения и стиральной машины, в квартирах VIP-класса, не может быть и речи.
  4. Подавляющее большинство (более 90%) арендаторов ищут полностью меблированные квартиры. В редких случаях клиенты ищут жильё бизнес- или элит-класса с минимумом мебели, в таких случаях кухня должна быть укомплектована полностью, как мебелью, так и техникой, а жилую зону можно обеспечить минимально необходимым набором мебели. Массово озеленять квартиру не рекомендуется, так как не каждому понравится множество растительности.
  5. Неперегруженное пространство, а также проведенная генеральная уборка, станут завершающим моментом перед встречей с потенциальными клиентами. Квартира должна встречать чистотой и свежестью и не иметь следов проживания предыдущих арендаторов.