5 советов для правильного выбора недвижимости

При покупке квартиры, необходимо тщательно проводить её осмотр. Это повысит шансы избежать неприятных неожиданностей, выяснив все существенные недостатки жилья. Профессионалы дают ряд рекомендаций, которые помогут не ошибиться в выборе.

Не стоит доверять первому впечатлению

Ремонт и его качество — это первое, что привлекает внимание потенциальных покупателей. Эксперты советуют пристально изучить не то, как внешне выглядит объект, а состояние самых затратных с точки зрения времени и денег мест в квартире: ванной комнаты и сантехники, коммуникаций, выведенных потолков и стен.

Жильё, в котором сделан свежий косметический ремонт, например, поклеены современные обои и перестелен ламинат, для покупателя представляет более привлекательный вариант. Именно такие объекты чаще всего приобретаются на рынке недвижимости. Поэтому некоторые продавцы перед продажей квартиры выделяют из бюджета определённую сумму на её обновление.

Такие усовершенствования способствуют ускоренной продаже жилья, так как выделяют помещение из общей массы похожих объектов. Даже после изучения других вариантов с более привлекательными параметрами, покупатели предпочитают квартиру с ремонтом. Только из-за того, что он создаёт приятное впечатление. Но сама недвижимость может потребовать в дальнейшем значительных вложений, например, на выравнивание пола, стен или потолка.

Необходимо уточнить наличие перепланировки

Узнать информацию можно, если сравнить технические документы на жильё, например, технический паспорт и реальный объект. В случае, если перепланировка была, но официально не оформлена, то важно взвесить все плюсы и минусы перед покупкой такой квартиры.

Важно! Перепланировка может стать причиной отказа банка в предоставлении кредита на недвижимость. Некоторые кредитные организации соглашаются на выдачу заёмных средств, если перепланировка не затронула основные несущие конструкции объекта. Но банки не одобряют кредиты на приобретение жилья с перепланировкой, которая привела к изменению жилой площади.

Лучше своевременно проверять состояние конструкций и приборов

Наиболее часто встречающейся ошибкой покупателей при осмотре недвижимости специалисты считают невнимание к мелочам. Эти недочёты могут привести к дополнительным тратам в будущем. Например, при осмотре помещения было видно, что в квартире есть радиаторы отопления и пластиковые окна, которые вполне устраивают покупателей. После того, как все деньги благополучно внесены на счёт бывших владельцев жилища, а договор подписан и ключи выданы новым хозяевам, выясняется, что батареи протекают, окна плохо открываются, а счётчики необходимо менять. Для того, чтобы не столкнуться с нежелательными сюрпризами, все эти нюансы надо проверять сразу на месте. Например, на счётчики можно попросить показать паспорт соответствия. На пластиковые окна, если они установлены не так давно, должна быть предоставлена гарантия. В ином случае, после покупки недвижимости потребуются новые расходы. Только на приобретение счётчиков нужно будет выложить немалую суму денег.

Составить описание всех оговоренных с продавцом предметов на момент передачи квартиры покупателю

Потребуется ещё на этапе предварительного договора составить документ, в котором будет прописано состояние передаваемой недвижимости, а также сантехника или мебель, которую договорились оставить в ней.

Не стоит вдаваться в мельчайшие подробности при описании и указывать производителей радиаторов и кафеля. Вполне достаточно будет перечислить, что на полу ламинат, на стенах комнат обои, а санузел в кафеле. Важно составить саму опись в свободной форме. Ведь при заселении покупатель может обнаружить не тот качественный ремонт в квартире, на который рассчитывал и видел при первом осмотре, а жильё совершенно в другом состоянии. Нередки случаи, когда при выезде из квартиры, бывшие жильцы снимают ламинат или демонтируют сантехнику. Документально фиксировать состояние недвижимости требуется потому, что после подписания предварительного договора и до заключения основного документа купли-продажи, проходит время. За этот срок может что-то существенно измениться. Например, если жильё затопили соседи сверху, то решать все вопросы с ремонтными работами будет вынужден продавец. Это только в случае наличия описи.

Важно. Специалисты рекомендуют повышенное внимание обратить на объекты, расположенные на последних или первых этажах, а также на угловые квартиры. На последнем этаже потребуется проверить углы комнат на наличие подтёков, а на первом убедиться не слишком ли холодные полы.

Следует обратить внимание на соседей

Многие согласятся, что хорошее расположение недвижимости, наличие удобных парковочных мест, качественный ремонт — всё это может отойти на второй план, если рядом проживают неадекватные соседи. Кроме перечисленного, следует оценить инфраструктуру микрорайона, в котором предстоит проживать. Например, можно осмотреть выбранный район вечером, чтобы увидеть истинную ситуацию с парковкой, освещением и т.д.

Эти свежие советы помогут подобрать идеальное место для проживания, предотвратят ненужные сюрпризы и лишние материальные траты.