Как почистить ковер

Любой дом выглядит уютнее с ковром или паласом. Однако у них есть минус: они легко пачкаются. К счастью, любой ковёр можно почистить подручными средствами.

Как почистить ковёр

Чаще всего ковры чистят следующими способами:

  1. Самый простой и распространённый способ — пылесос. Однако его минус в том, что он не всегда может справиться с серьёзными загрязнениями. Кроме этого, моющий пылесос не очень удобен — после него приходится сушить палас, а такая возможность есть не всегда.
  2. Сильные загрязнения можно убрать с помощью снега. После такой чистки ковёр очень приятен на ощупь. Но минус этого способа очевиден — снег бывает только зимой, да и то не каждой. Чтобы почистить ковёр на снегу, надо приложить много сил, а после процедуры просушить ковёр. Эти минусы тоже существенны.
  3. Ковёр можно отнести в профессиональную химчистку. Этот способ самый простой и надёжный, однако не каждому по карману.
  4. Можно воспользоваться порошком для чистки ковров — развести порошок в воде и протереть пятно с помощью тряпки или щётки. Проблема в том, что такие средства могут вызывать аллергию.
  5. Наконец, ковёр можно почистить с помощью народных средств. Они и недороги, и, как правило, не вызывают аллергических реакций. Но и здесь нужно быть весьма осторожным.

Для чистки ковров советуют использовать соль, соду, опилки, сок от квашеной капусты, уксус, заварку от чая, глицерин, нашатырный спирт или мел.

Практически все эти средства есть в каждом доме, но не все они одинаково надёжны. К тому же, при использовании некоторых из них палас придётся сушить. Надёжнее всего смесь соды с уксусом, однако нужно следить, чтобы частицы соды не оставались между ворсинками.

Чистка ковра с помощью соды и уксуса

Этот способ — самый простой, быстрый и надёжный из всех существующих. Конечно, если вы переживаете, что не справитесь — можете отдать ковёр в химчистку, но в таком случае придётся беспокоиться о финансах и транспортировке. Если этот вариант не для вас, ознакомьтесь с несколькими способами чистить ковёр содой и уксусом.

Способ 1

Чтобы приготовить средство для чистки ковра, в половине стакана кипячёной воды нужно растворить 4 столовых ложки 9% уксуса, столовую ложку порошка и столовую ложку соды.

Не пугайтесь, когда средство начнет пузыриться — это нормальная химическая реакция взаимодействия кислоты и щёлочи. В результате этой реакции выделяется тепло, что делает чистку более качественной. В этот момент ковёр становится чище не только на поверхности, но и изнутри. Поэтому средство необходимо наносить на ковёр сразу же после его приготовления, чтобы реакция прошла на загрязнённом месте.

Смесь необходимо нанести на пятно при помощи тряпки. Особых усилий прилагать не нужно — грязь обычно отходит быстро. Однако если пятно застаревшее, это может произойти не сразу. В таком случае нужно нанести средство ещё раз.

Когда средство высохнет, ковёр нужно пропылесосить, чтобы удалить оставшуюся соду. После чистки с помощью такого раствора сушить ковёр не нужно.

Если пятен нет и вы хотите просто почистить ковёр от пыли, можно рассыпать соду по поверхности ковра, а затем пропылесосить его. Так вы избавитесь не только от пыли, но и от неприятного запаха.

Способ 2

Если пятна на ковре сильные и застарелые, их можно удалить другим способом. Для этого нужно смешать уксус с водой в соотношении 1:4 и протереть ковёр получившимся раствором. После этого влагу нужно убрать салфеткой, посыпать пятно содой, оставить на 15 минут и пропылесосить.

Способ 3

Если серьёзных загрязнений нет, уксусом пользоваться не обязательно — можно обойтись одной содой. В 1 литре воды нужно растворить 20 грамм соды, подождать, когда растворится и разбрызгать раствор по ковру с помощью пульверизатора. Загрязнения нужно протереть, а через 15 минут пропылесосить ковёр.

С помощью перечисленных способов вполне можно избавиться от любых загрязнений, пыли и неприятных запахов. Важно понимать, что эти способы — отличное соотношение цены и качества: сода и уксус есть в каждом доме и стоят недорого.

Меры безопасности

Все эти способы помогают держать ковры в чистоте. Однако следует соблюдать определённые меры предосторожности.

  • Перед тем, как почистить ковёр, нужно проверить, не повлияет ли раствор на цвет напольного покрытия. Для этого необходимо нанести средство на незаметное место.
  • Ни в коем случае нельзя использовать горячую воду при приготовлении раствора.
  • Не стоит пользоваться жёсткой щёткой.
  • Протирая пятно, необходимо совершать движения по направлению ворса.

После применения перечисленных средств ваш ковёр будет как новый. Кроме того, такие растворы не разрушают ковры, поэтому после чистки они прослужат вам ещё не один десяток лет!