Как очистить чайник от накипи

В жёсткой воде содержатся соли кальция и магния. Накипь — это отложения таких солей, и она нередко образуется в приборах для нагрева воды. Существуют специальные средства, помогающие убрать накипь, к примеру, в машине для мытья посуды. А чайник требует ещё более тщательного ухода, ведь накипь негативно влияет не только на работу прибора, но и на здоровье всех, кто им пользуется. В этой статье описано несколько способов убрать накипь с чайника. Действие таких средств основано на том, что кислоты уничтожают накипь.

Средство на основе уксуса

Уксус — довольно сильное вещество, поэтому чистить им электрочайники не очень рекомендуется. Однако если на чайнике очень много накипи и она там давно, он незаменим. Для чайников из металла, стекла или пластмассы подойдёт этот способ:

Чтобы приготовить средство, в 0,5 л воды нужно растворить 1-2 столовых ложки 70% уксусной кислоты или чуть меньше стакана девятипроцентного уксуса.

Воду необходимо налить в чайник и вскипятить, в кипяток добавить уксус и оставить на час. В течение этого времени нужно приоткрывать крышку чайника и смотреть, отходят ли примеси от его стенок. В случае, если они разрыхлились, но не отошли, остатки следует снять губкой. Чтобы удалить остатки уксуса, в чайнике необходимо ещё несколько раз вскипятить воду, а после этого как следует сполоснуть.

Средство на основе лимонной кислоты

Это средство подходит уже для различных электрических чайников с малым или средним количеством накипи. Чтобы приготовить его, вам потребуется 0,5 л воды и 1-2 столовые ложки лимонной кислоты. Концентрация средства зависит от количества примесей. Если её в доме нет, подойдёт четверть лимона.

Воду необходимо, как в предыдущем способе, вскипятить, добавить туда лимон или лимонную кислоту и оставить остывать на час-два. При попадании в кипяток лимонная кислота должна зашипеть. Накипь должна отслоиться сама, но в случае, если она на чайнике давно, придётся оттереть её губкой. Чтобы убрать остатки средства, нужно набрать воду и довести её до кипения, а после этого сполоснуть чайник.

Средство на основе соды

Перечисленные способы не подойдут для эмалированной и алюминиевой посуды, так как она плохо реагирует на слишком сильные кислоты. В таких случаях на помощь приходит раствор соды. Им можно чистить и обычные, и электрические чайники. Вам понадобится 1 столовая ложка пищевой (желательно кальцинированной) соды и пол-литра воды. Очень важно, чтобы вода покрывала всю накипь.

Если вы хотите очистить от накипи обычный эмалированный или алюминиевый чайник, необходимо растворить соду в воде, довести получившийся раствор до кипения, убавить огонь до минимума и оставить ещё на полчаса. Затем необходимо вскипятить воду и сполоснуть чайник, чтобы убрать остатки соды.

В электрический чайник соду следует добавлять, когда вода вскипит. Полученный раствор необходимо оставить на 1-2 часа, пока он не остынет. Можно оставить и на большее время, чтобы накипь стала мягче и её было проще отмыть.

Профилактика накипи

Чтобы не приходилось прибегать к этим мерам и рисковать своим здоровьем, употребляя в пищу воду с примесью, старайтесь не допускать появления накипи. Для этого придерживайтесь простых правил:

  • Чистку необходимо проводить раз в один-два месяца, недопуская образования толстого слоя накипи.
  • Фильтруйте воду перед кипячением — так вы сохраните не только чайник, но и свой организм.
  • Не забывайте выливать остатки воды с накипью. Споласкивайте чайник перед тем, как вскипятить новую воду.

Соблюдайте несложные правила ухода за чайниками, и тогда чистить их нужно будет намного реже, а прослужат они намного дольше.