Как научиться кататься на гироскутере

Современный электротранспорт очень разнообразен. Многие вспоминают летом об удобном двухколёсном транспорте – гироскутере. Это лёгкое и компактное устройство, которое помогает сберечь силы во время движения по улицам, а также хорошо провести время в компании с друзьями. Для детей нет проблем освоить новый прибор, чего не скажешь об их родителях. Сразу возникает масса вопросов и сомнений. Однако специалисты утверждают, что обучение не займёт много времени. Всего 15–20 минут, и вы будете кататься на новом устройстве не хуже, чем на велосипеде или роликах.

Первое правило

В первую очередь советуют осмотреть электрический транспорт на предмет повреждений, полноты заряда аккумулятора, проверьте питание. Лучше, если это станет регулярной привычкой, чтобы гироскутер всегда был исправен.

От исправности прибора напрямую зависит безопасность человека. Обязательно проверяйте его работоспособность.

Не стоит пренебрегать чтением инструкции. Эта маленькая книжица сможет поведать много интересного о работе электрического устройства. В ней расписаны особенности модели, её устройство и правила управления.

В первую поездку лучше, чтобы кто-то был рядом. Второй человек нужен, чтобы подхватить в нужный момент, так как первая поездка сопряжена с риском падения. Также следует позаботиться о грамотной экипировке. Советуем купить хороший шлем, наколенники, налокотники и нарукавники.

Проведите первую тренировку на ровной площадке с хорошим асфальтовым покрытием. Это особенно актуально для владельцев гироскутеров с диаметром колёс 8 мм. Для других устройств с крупными колёсами преодолимы и брусчатка, и даже невысокая трава, но в первый раз всё же лучше отдать предпочтение ровному асфальту.

Правило второе

Если в компании нет знакомых, которые уже катались на новом виде транспорта, рекомендуем изучить обучающие видео на интернет-сервисах. А дальше, не тратя времени, становимся на гироскутер и начинаем собственное обучение.

Правила катания следующие:

  1. Включаем устройство и ставим его на землю.
  2. Аккуратно ставим одну ногу на подножку, после чего устройство понимает, что человек уже начал обучение.
  3. Неспеша ставим вторую ногу сразу после загоревшейся лампочки индикатора.
  4. Постойте на гироскутере в течение двух минут, чтобы почувствовать равновесие.
  5. Сохраняйте ноги немного в согнутом положении, чтобы чувствовать себя увереннее.
  6. Наклонитесь немного вперёд, совсем чуть-чуть, чтобы устройство поехало вперёд.
  7. Скорость движения транспорта зависит от угла наклона тела.
  8. Чтобы выровняться и остановится, выпрямите спину и встаньте спокойно.
  9. Слегка нажмите пятками на консоль, так устройство поедет назад.
  10. Останавливаемся выравниванием корпуса.

Помните о том, что нельзя бесцельно размахивать руками. Хаотичные движения быстрее приведут к падению с гироскутера.

Правило третье

Чтобы уметь грамотно управлять прибором, важно научиться тормозить и разворачиваться. Можно даже освоить технику вращения на месте, что означает высший класс управления средством передвижения.

Торможение происходит, когда человек полностью выравнивает корпус и останавливается в спокойном состоянии.

Повороты делать немного сложнее. Рассказываем алгоритм:

  • чтобы повернуть направо, необходимо перенести вес тела на левую ногу;
  • для аналогичного манёвра влево, переносим вес тела на правую ногу;
  • для вращения на месте одна нога становится на носок, а другая на пятку.

Регулярные тренировки помогут освоить это мастерство и свободно передвигаться на устройстве. Спустя некоторое время тело запомнит принцип работы «зеркального» управления и станет на интуиции управлять гироскутером.

Правило четвёртое

Спустя 20 минут обучения езды на гироскутере возникает ложное ощущение мастерства. Главное правило – не торопиться. Оно относится практически ко всем средствам передвижения. Не оставляйте тренировок на ровной поверхности, но оставьте радость покорять вершины или кататься по брусчатке на другие дни.

В первую очередь стоит научиться крепко стоять на ногах и идеально чувствовать устройство. Только «установив контакт», можно отправляться на исследование новых местностей, пробовать новые трюки и кататься по другим поверхностям, кроме ровного асфальтового покрытия дороги. Удачи в новом умении и пусть травмы обойдут вас стороной!