Как избавиться от блох в доме

Блохи в жилых помещениях доставляют неудобство не только домашним животным, но и человеку. Поразительная способность этих насекомых к быстрому размножению и распространению по территории дома, позволяет им в короткие сроки занять все пространство. Являясь паразитами, блохи способны переносить опасные заболевания, у аллергиков их укусы могут вызвать анафилактический шок. Процесс избавления от этих зловредных насекомых, следует начинать незамедлительно, сразу после того, как была обнаружена первая блоха в доме или квартире.

Рекомендации по уничтожению

Блохи обитают на высоте не более 1,5 метров от земли. Именно поэтому обработку помещения начинают с напольного покрытия. Местами дислокации паразитов являются полы, ковры, плинтуса, мягкие игрушки, домашние питомцы. Наибольшее количество укусов приходится на ночное время. Именно по утрам зуд, точечные покраснения кожи помогут понять, что в доме появились блохи.

Процедуры по уничтожению насекомых в помещении займут немало времени, и поэтому заняться ими лучше в выходной день.

5 этапов ликвидации блох в доме

  1. Чистка домашней одежды и текстиля. В первую очередь проводится сухая чистка одежды, постельного белья, текстиля, одеял, подстилок животных. Затем все вещи стирают в стиральной машине при температуре не ниже 60°С. Матрасы тщательно очищают с помощью пылесоса.
  2. Чистка мебели и ковровых покрытий. Напольные покрытия и мягкая мебель, являются постоянным пристанищем паразитов. Особое внимание следует уделить коврикам в ванной комнате и входным коврикам у двери. Мебель и ковры основательно пылесосят, после чего содержимое контейнера или мешка для мусора пылесоса тут же выносят на улицу.
  3. Влажная уборка. Мытье полов поможет избавиться от оставшихся блошиных яиц, из которых, в скором времени, вылупятся новые вредители.
  4. Выкидывание старых вещей. Полки в шкафах, на которых хранятся старые и ненужные вещи необходимо разобрать и вынести в мусор. Вещи, которые давно не использовались, становятся идеальным домом для насекомых. В них присутствуют не только сами блохи, но и их яйца и ферменты, которые могут вызывать приступы удушья.
  5. Мытье обуви. Очень часто именно на уличной обуви в дом попадают яйца блох. Даже пары яиц достаточно для активного размножения насекомых. Всю уличную обувь необходимо основательно вымыть и мыть после каждого посещения улицы.

Соблюдение данных этапов перед уничтожением блох, является основой удачной ликвидации насекомых в помещении. Присутствующих в доме животных обрабатываю от блох перед проведением данных процедур.

Устранение блох подручными средствами

Шампунь от паразитов для животных ю поможет уничтожить блох в помещениях. Шампунь разводят в воде, и полученным раствором тщательно вымывают полы. Такую влажную уборку проводят не менее 3 раз, так как с первого раза ликвидировать всех насекомых не выйдет.

Если блохи появились в квартире недавно и еще не успели распространиться по всему помещению, отпугнуть их помогут растения с резким запахом. Наиболее эффективными являются полынь и ромашка. Растения укладывают на пол и помещают в укромные места, увядшие стебли регулярно меняют на свежие. Шторы в доме лучше держать закрытыми, так как токсичные вещества, содержащиеся в травах и пагубно влияющие на насекомых, разрушаются под воздействием солнечного света.

К хорошо зарекомендовавшим себя подручным средствам относят эфирное масло эвкалипта и нашатырь. Их растворяют в воде, и полученным составом моют пол.

Борьба с использованием специальных средств

Дихлофос, хлорофос, карбофос — являются мощными инсектицидными средствами, которые повсеместно применяют для уничтожения кровососущих насекомых. Их большим недостатком является токсичность, отравляющая человеческий организм. В последние годы разработаны препараты, которые полностью способны ликвидировать блох, но при этом являются безопасными для человека. 

Для полного устранения паразитов в доме, необходимо распылить аэрозоль на пол, стены, плинтуса, ковры, мебель. Особое внимание следует уделять углам, щелям и труднодоступным мебельным зонам. Обработку проводят в помещении с закрытыми окнами и дверями, для защиты дыхательных путей одевают респираторную маску. После обработки закрытое помещение необходимо покинуть на 3 часа, а по возвращении тщательно его проветрить. Повторную обработку проводят через 3 недели.

Во время процедуры необходимо следить чтобы инсектицид не попал на продукты питания и одежду. Если это все же произошло, одежду необходимо постирать, а продукты выкинуть. Их употребление в пищу, способно нанести вред здоровью.

Желаем вам раз и навсегда избавиться от этой проблемы и наслаждаться жизнью в вашем уютном жилище!