Как делать вино из винограда

Для приготовления домашнего вина совсем необязательно иметь многолетний опыт виноделия. Конечно, секреты получения этого популярного и полезного напитка во многих винодельческих семьях передаются по наследству, и держаться в строжайшей тайне. В то же время на просторах интернета обычные люди бескорыстно делятся своим опытом и рецептами изготовления винного напитка, по качеству превосходящее многие экземпляры, заполнившие полки магазинов, ведь основная масса этого ширпотреба сделана на основе концентрата.

Виноделие в домашних условиях

Начнем с выбора сорта винограда для вина. Сорта винограда наиболее подходящие для вина должны быть морозостойкими, устойчивыми к болезням, раннеспелыми и сахаристыми (не менее 18% сахара). Самые популярные:

  • Изабелла;
  • Лора;
  • Пино Нуар;
  • Бианка;
  • Кристалл и другие.

Конечно, вы можете пробовать изготовить напиток из более кислых сортов, но тогда количество добавленого сахара значительно увеличится.

На каждые 5 кг винограда берем примерно 1,5 кг сахара.

Простой рецепт домашнего вина:

  1. Для сырья выбираем спелые гроздья винограда. Мыть его категорически НЕЛЬЗЯ, если промыть ягоду, то с поверхности смоется необходимый для брожения слой. Виноград должен быть сухой, поэтому собирают его в ясную погоду. Тщательно отбираем ягоды, отделяя от плодоножки, недозревшие и подгнившие не берем.
  2. В эмалированной или пластиковой посуде придавливаем ягоды руками или давилкой (ТОЛЬКО ДЕРЕВЯННОЙ). Мезгу (давленые ягоды вместе с соком) перекладываем в емкость большего объема, заполняя ее на 2/3 объема.
  3. Емкость накрываем тканью, пропускаемой воздух, или марлей. Этим мы защитим мезгу от мух, пыли и мусора. Ставим емкость на 3-5 дней в темное, теплое (с температурой 20-26°C) место. Через 10-20 часов начнет процесс брожения, в процессе которого образуется пена на поверхности в виде шапки. Необходимо пару раз в сутки перемешивать ДЕРЕВЯННОЙ ложкой, иначе сок может прокиснуть.
  4. Через несколько дней (обычно 4-5) мезга станет светлеть, будет явно слышен шипящий звук. На этом этапе надо процедить сок. Для этого процеживаем мезгу через дуршлаг, жмых хорошенько отжимаем руками или прессом. Получившуюся жидкость надо три раза процедить через несколько слоев марли. В процессе процеживания сок не только очистится, но и насытится кислородом, что очень важно для будущего брожения.
  5. Процеженный сок переливаем в чистую емкость, в которой будет происходить брожение напитка (можно использовать 3-х литровые банки). Заполняем ее на 70% от объема. Добавим сахар по вкусу, сок должен быть сладким, но не приторным.
  6. Емкость необходимо оборудовать гидрозатвором. Самый простой способ – одеть на горлышко чистую резиновую (медицинскую) перчатку с проколотыми иголкой пальцами. Гидрозатвор необходим для предотвращения доступа кислорода в бутыль и свободному выходу углекислого газа из емкости. Вокруг горлышка плотно обвязать резинкой или веревкой.
  7. После установки гидрозатвора, ставим сосуды в темное место и следим за температурой. Оптимальной температурой считается 18-27°C. Падение температуры ниже 15°C не допускается, т.к. дрожжи перестают работать. Начавшийся процесс брожения легко увидеть по надувшейся перчатке.
  8. После того как перчатка сдуется, а вино посветлеет его необходимо слить в чистую банку, отделив от осадка. Для этого неспеша переливайте чистую жидкость, оставляя немного вина с осадком на дне. Не жалейте.
  9. Обычно процесс брожение занимает от 30 до 60 дней. Бутыли с чистым, но не прозрачным вином плотно закрываем и оставляем на этапе созревания еще на 40-90 дней. Лучшей температурой для дозревания напитка является диапазон от 10 до 16°C, место должно быть темным. В этот период несколько раз вино надо будет переливать из бутылки в бутылку. Это необходимо для удаления осадка и достижения вином прозрачности.
  10. По истечении 40 дней результат нашего виноделия можно попробовать. Если вкус и крепость напитка устраивает, то можно употреблять, иначе оставляем доходить еще на пару недель.

В результате из 5 кг ягод должно получиться около 3 литров готового продукта. Наслаждайтесь!