Как быстро сварить буряк и сохранить витамины

Овощи – это полезно. Но, чтобы сохранить их пользу, их еще нужно правильно приготовить. В общем и целом – любая тепловая обработка ведет к утрате некоторой части витаминов и полезных веществ, это касается практически всех продуктов растительного происхождения. Особо стоит отметить, что жарка в этом плане более вредна, чем варка.

Как известно, свекла варится долго. Однако этот процесс можно сделать легче. Рассмотрим тонкости работы с буряком.

Чтобы свекла варилась быстро, нужно выбрать правильный овощ. Он должен иметь темный оттенок, быть твердым, с тонкой кожурой. Большое значение имеет и сорт. Быстрее всего варятся удлиненные корнеплоды, например, "цилиндр". Также можно обратить внимание на круглые варианты вроде "бордо".

Магазинные овощи глубокой заморозки покупать можно – технология предполагает быстрое понижение температуры до -18 по всем объему плода, в этом случае они сохраняют почти весь набор витаминов. Правда, и размораживать их надо также очень быстро. Естественным путем идти не стоит – в результате получится вязкая каша, не обладающая ни вкусом, ни запахом, ни полезностью. Лучше всего размораживать свеклу в микроволновке.

Идеальной для варки станет свежая свекла с хвостиком. Ее поверхность не должна иметь трещин и других видимых дефектов. Лучше покупать мытый продукт. Так вы сразу осмотрите его на наличие повреждений. Однако стоит знать, что хранится он меньше.

Если вы выберете красный буряк, внутри него с большой долей вероятности будут белые прожилки. Он тоже съедобен, но в салаты подходит плохо.

Вообще, когда речь идет об овощах, лучше не жадничать и готовить ровно столько, сколько предполагается съесть, так как в приготовленных овощных блюдах довольно быстро начинают происходить окислительные процессы. Овощные салаты тоже не рекомендуется оставлять «на потом», особенно заправленные майонезом, так как он создает прекрасную микрофлору для переходов нитратов (а в том или ином количестве они все равно содержатся во всей растительной пище) в нитриты. Если в процессе их приготовления предполагается термическая обработка свеклы, лучше варить ее именно столько, сколько потребуется конкретно для блюда.

Какие ингредиенты потребуются

  • 1 буряк;
  • кастрюльку;
  • воду;
  • корочку от ржаного хлеба;
  • чайную ложечку песка.

После того как подготовлено все необходимое, можно приступать к действиям с ним.

Пошаговая инструкция

Во-первых нужно подобрать овощи примерно одинакового размера. Хвостики оставляем на месте, иначе сок из корнеплода просто вытечет.

Берется щетка, и чистится свекла. Важно, чтобы на ней не осталась грязь. В противном случае в посуде появится налет, который будет практически не убрать.

  1. Кипятим чайник. Наливаем воду в емкость.
  2. Добавляем буряк. Воды должно быть достаточно, но не очень много, чтобы свекла не лишилась витаминов.
  3. Кастрюлю накрываем крышкой. Огонь убавляем так, чтобы он стал средним.
  4. Варим корнеплоды до готовности. Если буряк имеет небольшой размер, варить его следует полчаса. Для крупных корнеплодов достаточно 50 минут. Если вода выкипает, просто добавляем ее.
  5. Затем следует слить воду из-под буряка. А овощи отправить под холодную проточную воду на 12-15 минут. Они дойдут и станут мягкими.
  6. Останется только очистить свеклу от корочки и использовать ее по своему усмотрению. С ее помощью можно сделать салаты, супы, любые холодные закуски и т.п.

Добавлять сахар в процессе варки нужно, чтобы свекла не потеряла яркий насыщенный цвет. Также можно использовать столовую ложечку уксуса, лимонной кислоты, сока.

Если в процессе варки появился неприятный запах, устранить его поможет добавленная в кастрюльку корочка хлеба.

Надеемся, теперь вы поняли, как варить буряк правильно. Удачи вам и вкусных блюд!