Снова истерика? Как успокоить ребенка вне дома

Как часто бывает, что ваш ребенок плачет в общественном месте, а вы чувствуете стыд и обеспокоенность из-за этого? Ребенок кричит и ведет себя неподобающе. Привести ребенка в чувство бывает крайне тяжело, если не сказать, что вообще невозможно. Если вы хотите научиться успокаивать ребенка в общественном месте очень быстро и без проблем, то вам следует познакомиться с нашими советами.

Первым делом следует понять, почему ребенок плачет, что случилось. Чаще всего это случается из-за недостаточно хорошо сформированной нервной системы. Из-за этого настроение может скакать как мячик.

Вот несколько причин, по которым у детей может случиться истерика:

  • Переутомление. Это может случиться из-за плохого сна;
  • Ребенок чего-то боится. Если вы ведете ребенка в больницу, то ребенок всеми силами может сопротивляться.
  • Вы что-то запретили ребенку. Если он хотел игрушку, но вы ему отказали, то ребенок будет капризничать.

Истерика ребенка является его протестом против ситуаций, которые ему не нравятся. Так ребенок пытается самовыразиться.

Что делать родителям при истерике ребенка

Когда кроха начинает плакать, то родители начинают чувствовать себя беспомощно. Некоторые родители начинают вести себя неподобающе, а именно кричать на ребенка и запрещать ему мультики и другие любимые вещи. Стоит понимать, что такой подход в корне неверен. Вы не успокоите ребенка, а только усилите его истерику. Кроме этого, вас потом будет мучить совесть за то, как вы себе вели с вашим ребенком. В-третьих, люди, которые будут проходить мимо, будут осуждать вас за крики на ребенка, что тоже неочень приятно.

Если у малыша истерика, то не следует кричать, а нужно попытаться успокоить ребенка и найти с ним связь. Если один из родителей чувствует, что скоро сорвется на ребенке, то ему следует отойти недалеко от крохи иизначально успокоить себя. Для этого следует сделать несколько глубоких вздохов и выдохов. Как только родитель успокоится, нужно начинать успокаивать своего малыша.

Но не идти на поводу своего чада и покупать сразу же ему игрушку. Из-за этого ребенок может начать манипулировать родными, постоянно плача. Таким образом, вы только подтолкнете ребенка к истерикам, чего вам точно не нужно.

Как успокоить ребенка

Если вы хотите успокоить ребенка, то первым делом нужно узнать, почему именно он плачет. Причина плача и криков может заключаться в болезни или травме. Ребенок мог просто упасть и удариться. Кроме этого, у ребенка может болеть живот. Вам следует внимательно осмотреть малыша, чтобы понять, что произошло. Если причини истерики в недомогании, то вам следует сводить кроху к врачу.

Если несколько методов успокоения, которые вы можете попробовать для того, чтобы малыш перестал плакать в общественном месте:

  • Телесный контакт. Можно обнять и прижать кроху;
  • Словесные способы. Попробуйте поговорить с ребенком;
  • Отвлечение. Попробуйте отвлечь ребенка от недомогания.

Лучше всего использовать сразу все методы для того, чтобы угомонить малыша. Попробуйте его обнять, поговорить с ним, а потом попытаться переключить внимание от того, что его беспокоит. Понятное дело, что следует учитывать возраст малыша.

Если ребенку еще не исполнилось 3 года, то лучше всего будет попробовать его отвлечь. Вы можете обратить его внимание не насекомое, пролетающий самолет или на другого ребенка. Ваш малыш должен начать вас слушать. Если вам удалось его отвлечь, то истерика закончится. Продолжайте с ним разговаривать, отвлекая. Развивайте ту тему, на которую вы обратили внимание ребенка. «Смотри, бабочка села на цветок. Смотри, она улетает. Красивая, правда?» Внимательно слушайте ребенка и задавайте ему различные вопросы. Кроме этого, для детей до трех лет важен телесный контакт. Когда ребенок чувствует тепло матери, то он успокаивается, потому что чувствует, что родной человек находится рядом.

Если речь идет про ребенка постарше, то в этом случае нужны словесные способы успокоения. Разговаривайте с ребенком, словно он взрослый, равный вам. Вы можете попытаться найти какое-нибудь компромиссное решение. Объясните ему, что игрушку не получится купить, потому что уже пора идти, вы опаздываете. Говорите все слова спокойно и тихо, успокаивая ребенка. Нужно дать понять, что вы тоже расстроились из-за случившегося.

Если малыш плачет в поликлинике из-за того, что боится уколов или стоматологов, то вам нужно будет крепко его обнять, а потом сказать, что вы будете рядом с ним, а доктор не сделает ему больно. Попытайтесь отвлечь ребенка, показав ему что-нибудь смешное на телефоне. Можете включить мультик. Скажите, что дома ребенка ждет что-нибудь интересное или вкусное.

Если вы понимаете, что ребенок просто пытается вами манипулировать, то лучше всего вообще ничего не предпринимать. Молчание подействует на ребенка успокаивающе. Малыш поймет, что вы не реагируете на него, поэтому успокоится сам.

Дети часто могут истерить в общественных местах. Не вините ребенка, ведь чаще всего виноваты именно родители. Все-таки у детей слабая нервная система. Сами дети в этом совершенно невиноваты. Это все процесс взросления. Если вы сможете найти к ребенку подход, то быстро сведете его истерику к минимуму. Ваш малыш должен научиться понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Если вы будете заниматься своим ребенком, а не ставить ему ультиматумы, то заметите, что истерики ребенка проявляются все реже.