Как выбрать санки для ребенка 1 года

Зимние прогулки с малышом должны быть удобными, комфортными, и приносить обоюдною радость. Поэтому санки должны иметь ряд дополнительных функций. Такие модели изготавливаются с чехлами для ног и защитными козырьками.

Годовалому малышу еще рано ездить в открытых моделях, необходимо защищать его ноги от холода и голову с лицом от погодных явлений в виде ветра, снега и даже дождя. Кроме того, с санок открытого типа ребенок может выпасть, задеть лицом о ветку. Как правильно выбрать санки для годовалого ребенка, следует прочитать в данной статье.

Подбираем транспорт для малыша

Самым комфортным зимним транспортом для годовалого ребенка являются санки в виде коляски. То есть такая модель изготовлена с утепленным блоком. Вообще, внешне санки напоминают классическую прогулочную коляску, у которой вместо колес установлены металлические полозья. Они хорошо скользят и прекрасно двигаются по обильно выпавшему снегу.

Есть конструкции попроще, они стоят на порядок дешевле. Существуют и с дополнительными функциональными возможностями. Например, у таких санок регулируется спинка, чтобы ребенку было удобно лежать или сидеть и выдвигаются небольшие колесики. Это на случай, если снег начинает таять и в некоторых местах уже много асфальта. Такие модели стоят дороже. Выбирая подходящую модель, родители учитывают возраст ребенка, функциональные возможности санок и их стоимость.

Самые комфортные модели

Выбирая транспорт для прогулок с годовалым ребенком, следует учитывать дополнительные возможности санок. Самые удобные оснащены:

- съемным защитным чехлом;

- козырьком, который при необходимости укроет посадочное место малыша от непогоды (ветра, снега, мокрого дождя);

- подставкой под ноги;

- колесами;

- перекидной ручкой, чтобы санками было удобно управлять;

- регулируемой спинкой, чтобы сделать посадочное место удобным для ребенка (трансформировать из сидячего положения в удобное место для сна).

Преимущества моделей с разными функциональными возможностями

Перед тем как выбирать санки годовалому малышу, следует разобраться в плюсах множества моделей. Ведь некоторые дополнительные функции попросту не нужны родителям, тогда можно не переплачивать.

Особенности и преимущества

  • Санки с регулируемым сиденьем;

(Таким преимуществом оборудованы санки-коляски, которые позволяют зафиксировать наиболее комфортное положение для ребенка. Таким образом, когда малыш не спит, устанавливают сидячее положение, а на время сна спинку опускают в положение лежа).

  • Санки с перекидной ручкой;

(Изготавливаются для открытых и закрытых моделей. Ручка позволяет возить ребенка лицом или спиной по ходу движения).

  • Санки с колесиками;

(Колесный механизм используется на асфальте, если на участке дороги вновь появился снег, колесики поднимают и продолжают движение на полозьях. Такие модели санок удобны тем, что их не нужно переносить через бесснежные участки дороги, чтобы не истирать полозья).

  • Открытые санки;

(Такая модель имеет деревянное посадочное место и металлическую спинку. Санки легкие, их комфортно возить. Кроме того, ребенок всегда остается на виду).

Важно помнить, что санки для маленького ребенка должны иметь ремни безопасности. Они помогают предотвратить падения, ушибы и травмы. Без ремней безопасности открытые модели санок приобретать для маленького ребенка не рекомендуется.

Подводим итоги

Приобретают санки исходя из того, нужны ли родителям дополнительные функции. Но комфортнее всего в любую погоду ребенок будет чувствовать себя с защитным козырьком, тентом, утепленным посадочным местом. Очень удобно, если изделие оснащено колесиками.