Балдахин над кроваткой – нужен ли он ребенку?

Кроватки с балдахином могут стать настоящим украшением детской комнаты. Однако это не только элемент декора, но и полезное приобретение.

Зачем нужен балдахин?

Ребенок, который недавно появился на свет, чувствует себя неуютно в большом новом мире, его смущают новые звуки и краски. Незнакомая обстановка вызывает стресс. Благодаря балдахину малыш может почувствовать себя более защищенным, успокоиться и быстро заснуть: он не будет отвлекаться на то, что происходит вокруг. Закрытие балдахина становится своеобразным ритуалом, который настраивает ребенка на сон.

Кроме того, накидка обеспечивает защиту от пыли, солнца и сквозняков. Она преграждает путь любопытным домашним питомцам, а летом предохраняет малыша от укусов насекомых.

Что смущает родителей?

Некоторые опасаются, что балдахин соберет на себя всю пыль, которая есть в детской комнате. Но пыль оседает на всех предметах, которые присутствуют в помещении. Регулярной уборки и стирки балдахина раз в неделю достаточно для того, чтобы соблюдать требования гигиены.

Еще один повод для сомнений – ограничение доступа воздуха. Однако это справедливо только, если балдахин изготовлен из плотных материалов. Легкие ткани (тюль, фатин или кружево) прекрасно пропускают воздух.

Виды балдахинов

Современные балдахины отличаются размерами, формой и способом крепления. Короткие модели, которые закрепляют в изголовье кроватки, играют больше эстетическую, чем практическую роль. Но с функцией защиты глаз ребенка от солнечных лучей они прекрасно справляются.

Балдахины с креплением по центру могут закрывать всю кровать целиком. Его размеры достигают 6 м в ширину и 1,8 м – в длину. Для закрепления накидки используют специальный полукруг или шест.

Материалы

Ткани, из которых изготавливается балдахин, соответствуют всем параметрам безопасности:

  • не представляют угрозы для здоровья малыша;
  • не содержат вредных примесей;
  • не вызывают аллергию;
  • не притягивают пыль и статическое электричество.

Как правило, производители используют натуральные ткани, которые хорошо пропускают воздух. Плотные материалы, такие как бархат и велюр, практически не используются. Балдахины из тюля, кружев, гипюра или фатина полностью отвечают практическим и эстетическим требованиям, поэтому пользуются большой популярностью. Их украшают интересной вышивкой и декором.

Расцветки

Традиционно спальни для девочек украшают балдахинами нежно-розовых и карамельных оттенков. Для мальчиков выбирают накидки голубых или пастельных тонов. Белый считается универсальным – он великолепно подходит для оформления любого интерьера.

Когда ребенок подрастет, балдахину можно найти другое применение: закрепить его на манеже или использовать для создания оригинального декора.