Как выбрать подогреватель детского питания?

Рано или поздно каждый родитель сталкивается с проблемой подогревания еды для малыша. У некоторых вопрос о выборе подогревателя для бутылочек встаёт на этапе введения прикорма. Другие родители начинают покупать его сразу после рождения ребёнка, так как малыш находится на искусственном вскармливании.

Необходимость подогревателя

Маленький ребёнок, проголодавшийся и давший знак матери о желание поесть, не будет долго лежать и покорно ждать, пока родители произведёт все необходимые манипуляции с его питанием. Он будет громко кричать, плакать, состояние может перейти в истерику, если малыш вовремя не получит свою еду. Именно поэтому подогреватели для бутылочек так необходимы молодым родителям. Время разогрева питания не должно занимать более семи минут. За это время ребёнок ещё не успеет сильно раскричаться или устроить истерику.

Кроме того, важно, чтобы малыш не обжёгся едой, которую ему приготовили родители. Современные устройства помогают нагреть смесь до безопасного уровня. Ребёнок будет пить тёплую смесь, при этом комфортной для него температуры, не предполагающей ожогов слизистой.

Как подогреть детское питание

Существует несколько способов разогрева питания, однако каждый из них имеет свои недостатки:

  1. Подогрев в микроволновке. Во-первых, для микроволновой печи подходит далеко не любая посуда, поэтому смесь или молоко придётся перекладывать несколько раз. Во-вторых, риск перегрева очень велик, а всем известно, что грудное молоко перегревать нельзя. При этом еда для малыша в микроволновке может прогреться неравномерно – горячая сверху и совершенно холодная внизу.
  2. На водяной бане. Можно просто поместить бутылочку со смесью в заранее прокипячённую воду, а можно установить ёмкость на классической водяной бане, подогревая кастрюлю на огне. В любом случае оба варианта занимают продолжительное время.
  3. Подогреватель для бутылочек. Принцип работы построен на правилах подогрева на водяной бане. Бутылочка также помещается в воду и греется, но встроенный терморегулятор не даёт перегреть жидкость. Это наиболее удобный и быстрый вариант. Срок подогрева полной тары не займёт более 10 минут. Однако ёмкость рассчитана только для бутылочек или баночек с детским питанием. Широкую посуду в неё не поместишь.

Перед подачей еды ребёнку, нужно тщательно встряхнуть бутылочку или перемешать содержимое баночки. Обязательно попробовать смесь самостоятельно, перед подачей малышу, чтобы он не обжёгся или не получил холодную пищу.

Правила выбора подогревателя для бутылочек

Многие родители, ценящие собственный комфорт, останавливаются на покупке подогревателя. И здесь важно учесть несколько факторов. К примеру, если вы часто путешествуете на машине с малышом или просто много передвигаетесь по городу на личном автомобиле, важно купить прибор, который работает не только от розетки, но и от автомобильного прикуривателя.

Обратите внимание на размер стакана, чтобы все, имеющиеся в арсенале бутылочки, помещались в ёмкость. Также рекомендуется немного переплатить и купить модель со встроенным терморегулятором. Он имеет возможность задавать температуру нагревания жидкости.

Встроенная кнопка выключения будет весомым преимуществом любой модели. Существуют приборы, которые не имеют функции выключения и их приходится постоянно выдёргивать из розетки. Это крайне неудобно, особенно при ночных кормлениях малыша.

Эти немногие критерии, позволят вам приобрести полезного и выгодного помощника.