Стоит ли обучать детей иностранному языку в раннем возрасте?

Большинство взрослых предполагает, что изучение нового языка в раннем возрасте будет полезным для ребенка. Они рассчитывают на то, что чем раньше малыш привыкнет к иностранной речи, тем проще ему будет изучать новый язык и изъясняться на нем.

Иные родители имеют противоположные опасения по этому поводу. Они считают, что усиленная лингвистическая нагрузка на ребенка внесет в его голову только еще больше путаницы. Давайте же разберемся, что является действительностью, а что лишь заблуждением.

Заблуждение №1. Если ребенок будет изучать два языка, он начнет путаться

Среди всех предубеждений, это является одним из наиболее популярных. Немало родителей, которые беспокоятся о том, что малыш начнет путаться в речи, потому что не сможет различать разные языки. Однако специалисты в области лингвистики и психологии уверенно отстаивают мнение о том, что даже спустя две недели с рождения, дети слышат различия в языках.

Тем не менее языки отличаются по звучанию, особенно такие разнородные, как скажем английский и японский.

Бывает, что чуть сложнее сразу услышать различия в более схожих по звучанию языках. Однако и в этом случае дети достаточно быстро приспосабливаются, и к полугоду они могут четко разделять для себя разные языки.

Заблуждение №2. Силы ребенка уходят на изучение сразу двух языков, поэтому речь будет развиваться медленнее

Задержка в развитии речи никак не пересекается с билингвизмом ребенка, поскольку дефекты речи основаны только на личных особенностях физиологии. Они могут присутствовать как у детей, которые говорят на двух языках, так и у других малышей. Эксперты в области психологии утверждают, что изучение второго языка никак не связано с речевыми задержками. Что касается таких причин, как нехватка общения, психологические барьеры, особенности протекания беременности, генетическая предрасположенность либо детские заболевания, играют гораздо большую роль в причинах проблем речи ребенка.

Заблуждение №3. Ребенок, говорящий на двух языках, часто смешивает слова

Это правда, которую отмечают все взрослые, воспитывающие детей на двух языках. Однако это никоим образом не является проблемой, малыш различает оба языка и перебирает в уме подходящие слова, привыкает к названиям. Когда ребенок подрастает, он понимает в каких ситуациях какой язык ему необходимо использовать, при этом он составит словарный запас с гораздо более широким диапазоном, нежели у сверстников.

Заблуждение №4. Мы уже опоздали с изучением нового языка

Нет ограничений по возрасту, которые бы препятствовали изучению языка. Хотя стоит отметить, что по мнению ученых, легче всего обучение новому языку проходит у детей до 10 лет. И еще эффективнее начать это знакомство в возрасте до пяти лет.

Одним из наиболее оптимальных возрастов для начала изучения нового языка считается возраст до трех лет. В этот период малыш еще начинает осваивать родной язык и наиболее открыт к новым знаниям. В более старшем возрасте, когда ребенку от 4 до 7 лет, воспитать билингва довольно легко. Кстати дети старше семи могут научиться говорить на иностранном языке на таком же уровне, что и на родном. Немного сложнее становится в подростковом возрасте, начиная с 12 лет. Поскольку осознание нового языка происходит в процессе перевода на родной язык.

Заблуждение №5. Ребенок легко выучит новый язык, потому что он сообразительный

Раннее знакомство с иностранным языком для детей весьма важно, поскольку это помогает привыкнуть к новой речи. Однако ребенок не сможет по мановению волшебной палочки сразу стать билингвом. Для этого ему необходимо учиться, придерживаться системы обучения и практиковаться.

Свободное владение языками нельзя представить без упорного труда как со стороны ребенка, так и со стороны взрослых (преподавателя, родителей). Детям необходимо погружаться в общение на английском языке на бытовом уровне, при это не должно висеть на его шее грузом обязанности.

Все родители мечтают о том, чтобы вырастить из своего ребенка разностороннего и развитого человека. Но множество стереотипов об изучении иностранного языка в раннем возрасте могут смутить их. Не станет ли билингвизм преградой полноценному развитию ребенка? Ответ специалистов однозначно прост, это не только не является преградой, но и способствует умственному развитию детей. И многие сомнения, возникающие у родителей на этот счет, зачастую напрасны.