Что делать, если ребенок боится стоматолога?

Бояться стоматологов люди обычно начинают еще с детского возраста. Важно сделать все, чтобы страх не сохранился на всю жизнь. Если ребенок отказывается идти к стоматологу, значит у него развилась дентофобия. Это происходит при закреплении эмоциональных реакций после негативного опыта. Как устранить детский страх и помочь малышу?

Причины боязни стоматолога у детей

Специалисты считают, что на появление дентофобии у ребенка влияют:

  • возрастные особенности психики;
  • негативный опыт, связанный с лечением зубов у врача, который не искал подход к ребенку;
  • неправильное поведение родителей.

Возрастные психологические особенности

У некоторых детей зубы начинают разрушаться в самом юном возрасте. Это приводит к тому, что ребенок в возрасте 1,5-2 года впервые оказывается на приеме у стоматолога. Он попадает в незнакомую пугающую обстановку – ведь до этого его круг общения ограничивался только близкими людьми. Новые люди, странные звуки, неприятные запахи, просьбы держать рот открытым для работы медицинскими инструментами вызывают недоверие и напряжение.

Учитывая, что это уже не первый опыт общения малыша с врачами, у него могут возникать и другие негативные ассоциации. Особенно пугающим ему кажется свист бормашины. Разумеется, все это не добавляет доверия к действиям стоматолога.

Ошибочные действия родителей

До того как обзавестись собственным опытом лечения зубов, малыш иногда слышит неприятные рассказы о лечении от взрослых. Они даже не задумываются о том, что рядом находится ребенок, который быстро впитывает эту информацию. Разумеется, детское воображение дополняет все услышанное красочными картинами.

Перед походом к стоматологу родители просят ребенка быть терпеливым и смелым. Неудивительно, что малыш настораживается задолго до приема у врача.

Некоторые родители угрожают непослушным детям наказанием в виде уколов. Конечно, в этом случае можно не сомневаться, что визиты к стоматологу будут сопровождаться страхом.

Некорректное поведение стоматолога

Если ребенок столкнулся с равнодушным, стыдящим и высмеивающим страхи врачом, он будет отказываться от любых процедур. Слишком сухой и командный тон не способствует тому, чтобы ребенок расслабился и доверился доктору. Негативный опыт формирует страх перед стоматологом, который часто остается на всю жизнь, поэтому родителям стоит уделить особое внимание выбору профессионала.

Как справиться с дентофобией

По статистике у 90% детей уже сформировались первые впечатления, связанные с лечением зубов. Если в результате похода к врачу у ребенка закрепился негативный опыт, родители могут постараться изменить установки.

1. Приучая ребенка к правильной чистке зубов, нужно рассказывать ему о пользе лечебных стоматологических процедур. При этом нужно избегать любых плохих ассоциаций, нельзя пугать ребенка лечением после плохого ухода за зубами.

2. При здоровых зубах можно сделать профилактический осмотр у врача. Пусть ребенок убедится в том, что визит к стоматологу – безопасное и полезное мероприятие.

3. В присутствии детей нельзя делиться с другими негативным опытом, связанным с посещением врача.

4. Разговоров об уколах и болевых ощущениях следует избегать. Если малыш боится боли, ему нужно объяснить, что врач располагает огромным арсеналом средств, чтобы безболезненно проводить лечение.

5. Если у ребенка внезапно возникла зубная боль, необходимо акцентировать внимание на том, что она появилась сама, и никак не связана с действиями стоматолога. Важно подчеркнуть, что именно врач поможет ему избавиться от болезненных ощущений.

6. Перед походом к врачу родители должны убедиться в том, что клиника хорошо оснащена, врач имеет соответствующую подготовку и способен найти подход к малышу.

7. После процедуры психологи советуют порадовать ребенка новой игрушкой или сделать ему приятный сюрприз, чтобы закрепить положительный опыт.

Лечение в современной стоматологической клинике

Современный стоматологический кабинет оборудован всеми необходимыми инструментами. Во многих клиниках лечение зубов детям до 3-х лет проводят под наркозом, для детей более старшего возраста применяется седация. Квалифицированный психолог в игровой форме может объяснить малышу, что бояться врача не стоит. Он поможет ребенку настроиться и подготовит его к лечению.

Перед посещением, обязательно изучите отзывы о выбраном специалисте и сделайте выводы. Профессиональный опыт позволяет превратить процедуру в интересное мероприятие. Грамотные специалисты создают доверительную атмосферу и помогают ребенку сформировать положительные впечатления на всю жизнь.