Как выбрать качественную ледянку

Сегодня производители стараются создать такой продукт, который будет не только интересен, но и безопасен. Это касается и детских ледянок. Специалистами был разработан список главных качеств, которыми должна обладать идеальная ледянка при ее выборе.

Какие качества у идеальных ледянок?

Материал

Изделия для детей делаются из пластикового материала высокого качества, который устойчив к повреждениям и температурным режимам. Для проживающих в местностях с холодной зимой предлагаются ледянки, который выдерживают до -20 градусов. Следует обратить внимание на толщину изделия, так как именно она решает главную роль в устойчивости.

Грузоподъемность

Необходимо помнить, что теплая куртка и массивные ботинки прибавляют дополнительные килограммы к весовым показателям малыша. Поэтому производители изготавливают ледянки с этим учетом. Совсем маленьких выдержит любой вид ледянок, но для ребят старшего возраста нужно выбирать товары с увеличенной грузоподъемностью. Также следует обратить внимание на ограничение по массе и тех изделий, которые планируется использовать несколько сезонов.

Безопасность

Ледянки являются самым простым видом санок, но изготовители не забыли позаботиться о безопасности детей. Ледянки имеют хорошую балансировку, обладают усиленным дном, позволяют удерживать равновесие без особого напряжения. Перед покупкой ледянки надо понять, будет ли удобно малышу держаться за них. На многих моделях предусмотрены ручки, которые напоминают поручень. Этот вариант подойдет для самых маленьких, а для взрослых детей хватит и прорезанных ручек. А вот тормозных приспособлений на ледянках нет.

Дизайн

Ледянки должны не только устраивать родителей и ребенка по безопасности и удобству, но и по дизайну. Но сейчас рынок предлагает огромное разнообразие моделей. Ледянки производятся с нанесением изображений известных героев мультфильмов и сказок, которые не сотрутся от постоянной эксплуатации, а цвета долго будут оставаться яркими и красочными. Зимние изделия могут быть с изображением любимых героев, с ярким орнаментом или просто одного цвета.

Удобство

Самыми удобными являются ледянки с загнутыми краями, которые предотвращают попадание снега внутрь. Они также защищают ребенка от неровных дорог. Самые устойчивые модели те, где есть направляющие полосы на дне.

Что еще следует помнить при выборе ледянок?

Масса и крепление для перевозки. Если ледянка маленького веса и длины, то малыш самостоятельно сможет поднимать и носить ее. Именно маленький вес является приоритетным качеством при выборе зимнего детского транспорта. На многих моделях присутствует крепление для того чтобы родители могли с помощью веревки носить ледянку или контролировать спуск с горки. Но веревку нужно будет купить отдельно.

Есть ли бортики? Наличие бортиков способствует катанию не только на ледяных горках, но и на заснеженных, так как снег не попадет внутрь. Такие изделия развивают более высокую скорость, в отличие от плоских.

От каких моделей лучше отказаться?

Выбирая ледянку, стоит обращать внимание на любую мелочь. Поэтому такие изделия лучше не выбирать:

- если не указаны материал и характеристики на модели;

- если ледянка тяжелая и большая. Такое изделие будет сложно носить ребенку, а хранить дома будет неудобно;

- плоские модели лучше не брать, чтобы не загребать постоянно в них снег. Маленьким детям безопаснее кататься на заснеженных горках, а не только на ледяных.

Стоит помнить еще об одной вещи. Ледянки предназначены только для самостоятельного катания на горках. Родителям не получится повести ребенка на них в парк. Данный вид детского транспорта нельзя сравнивать с обычными санками. Но ледянки незаменимы, так как приносят массу впечатлений малышам, при скоростном спуске с горки.

Выводы

Каждому ребенку пригодятся удобные и качественные ледянки. Подобрать идеальную модель из широкого ассортимента ледянок можно, если учесть несколько главных параметров: качество изделия, массу, конструкцию, ограничение по весу.

Не стоит забывать, что малышам удобнее будет кататься на легких ледянках с ручками. А родители будут спокойно отпускать своего ребенка, не переживая о безопасности.