Как правильно выбрать подарок для ребенка

Приближаются праздничные дни, и многие спешат порадовать своего ребенка подарком. Но родители не всегда планируют покупку заранее, поэтому предновогодние дни традиционно наполнены суетой. Чтобы подарок оказался удачным, уделите его выбору немного больше времени и внимания – возможно, именно этот новогодний вечер ваше чадо будет вспоминать спустя много-много лет.

Выбор подарка

Новый год для ребенка – время чудес и волшебства. Этого праздника малыши ждут с огромным нетерпением. А, значит, и подарок в этот день должен быть особенным. Никого не порадует найденный под елкой гель для душа, носки или школьная канцелярия.

Если вы хотите подарить ребенку незабываемые впечатления, постарайтесь учесть несколько моментов.

1. Чтобы действительно порадовать малыша, нужно помнить о его желаниях. Если ребенок мечтал о новом игрушечном самолете или кроссовках со светящейся подошвой, а вы подарите ему конструктор, то разочарованию не будет предела.

2. Потратьте время, чтобы найти подарок, который подходит ребенку по возрасту. Дарить под Новый год вещи "на вырост" – это очень плохая идея.

3. Если ваше чадо увлекается творчеством или спортом, определиться с подарком легче: покупайте то, что пригодится для занятий, и наверняка порадует малыша.

4. Когда вы не знаете что подарить, ориентируйтесь на характер малыша. Например, подвижному ребенку понравятся роликовые коньки, самокат или футбольный мяч. Малышу, который с удовольствием проводит время за спокойными занятиями, подойдет интересный конструктор, пазлы.

5. Не стоит экономить на новогоднем подарке: вещь должна быть действительно качественной. Если подарок придет в негодность в первый же день, малыш очень расстроится.

Подарки детям родственников и друзей

Если нужно выбирать подарок не для своего ребенка, то задача усложняется. Узнать о предпочтениях крестника или племянника можно, поговорив с его родителями. Попробуйте вместе решить, что обрадует его в новогодний вечер.

Помните, что далеко не каждую девочку можно впечатлить красивой куклой или мягкой игрушкой. У каждой малышки свой характер. Большинству девочек в юном возрасте нравятся сказочные персонажи – волшебницы, феи, принцессы. Нередко они влюблены в героев любимых мультфильмов и сказок.

Выбирая подарок для девочки, присмотритесь к:

  • игрушечным украшениям и косметике;
  • наборам для творчества, рисования, поделок, вышивки;
  • модным сумкам и рюкзачкам;
  • популярным гаджетам и аксессуарам;
  • домикам или мебели для кукол;
  • игрушечной технике: кухонной плите, стиральной машине, посуде.

В качестве новогодних подарков для мальчиков подойдет:

  • игрушечная техника;
  • железная дорога, автомобили, гаражи, самолеты, вертолеты;
  • набор игрушечных инструментов;
  • игрушечное оружие;
  • мультяшные герои;
  • конструкторы;
  • коньки;
  • ролики;
  • футбольные мячи;
  • скейты.

Подростки по-достоинству оценят популярные гаджеты – фитнес-браслеты, беспроводные наушники и т.д. Если ребенок активно занимается спортом, подарите ему абонемент в бассейн или тренажерный зал.

Набор сладостей

Сладости станут прекрасным дополнением к любому подарку. Конечно, дарить их можно только, если вы уверены в отсутствии аллергии. Сладкий подарок, который ребенок не сможет принять, станет разочарованием и надолго испортит ему настроение.

Собирать новогодний подарок с конфетами, леденцами и мандаринами лучше самому. Вспомните, как вы в детстве распаковывали магазинные подарки со сладостями, сортируя конфеты на те, которые хотелось очень быстро съесть, и нелюбимые. В готовых подарках слишком много невкусных карамелек, которые малыш есть не станет. Поэтому лучше купить красивую упаковку и наполнить ее сладостями самостоятельно. К тому же, это гарантия того, что все продукты будут качественными.

Помните, что атмосфера праздника в доме важна ничуть не меньше, чем подарки. Включив немного фантазии, вы сможете организовать незабываемый вечер. Это позволит малышу окунуться в чудесную атмосферу праздника, сохранить теплые воспоминания и веру в новогоднее волшебство!