Какую зубную пасту выбрать

В идеале данный предмет ухода за собой должен рекомендовать стоматолог. Прежде всего, потому, что он профессионал и знает, как действует конкретная разновидность с учетом нюансов, известных только специалисту. Но жизнь далека от идеала, и многие покупают пасту, исходя из личных предпочтений и индивидуального набора приоритетов и убеждений.

А как же все-таки правильно подходить к выбору довольно важного предмета, так как от него в немалой степени зависит будущее зубов, да и вообще ротовой полости.

Выбираем правильно

Ассортимент зубных паст в супермаркетах и аптеках велик. Какую взять, чтобы она была оптимальной по всем параметрам? Или хотя бы по основным, к коим относятся свежее дыхание и здоровье ротовой полости.

Многие не придают особого значения тому, какой пастой чистить зубы, считая, что все они плюс-минус одинаковы. Но это вовсе не так - подтвердит любой стоматолог.

Знайте, что «правильная» зубная паста (подобранная именно под ваше положение дел или хотя бы относительно универсальная) действительно благоприятно влияет на здоровье рта и зубов.

Чтобы выбрать максимально полезную зубную пасту, первоначально нужно обратить внимание на ее состав. А он варьируется, и довольно сильно. Но зная, какие именно нужны компоненты при вашем состоянии зубов (или ваших близких), можно сделать оптимальный выбор.

Что значит «хорошая зубная паста»

Это такая паста, которая одновременно положительно действует на разные аспекты. Такое комплексное воздействие способно если уж не устранить полностью, то хотя бы уменьшить степень имеющихся проблем. А к ним обычно относится налет, проблемы с эмалью, нездоровое состояние десен, несвежее дыхание, наличие зубного камня. Все это твердят нам с экрана телевизора активные рекламодатели, желающие привлечь наше внимание к своей продукции.

Но из чего же состоят эти продукты? Давайте посмотрим.

  • фтор и кальций. Это немаловажные составляющме зубных паст, они участвуют в противостоянии кариесу и укрепляют зубную эмаль. Кроме этого, они отлично справляются с зубным налетом. Если у вас нет алергии на эти вещества, то паста с фтором и кальцием - универсальный проддукт для чистки зубов. Для взрослого человека достаточно небольшого количества пасты с фтором, чтобы привести зубы в порядок;
  • антисептики. Их присутствие будет эффективно против зубного камня, а также для профилактики и предотвращения воспалительных процессов;
  • экстракты лекарственных растений, таких как шалфей, кора дуба, мелисса и пр. обязательно должны присутствовать в пастах для десен. Благодаря их природным лечебным свойствам вы не только очищаете полость рта от загрязнений, но и проводите укрепляете десна при полоскании. Но не забывайте, что некоторые травы так же могут вызвать аллергию;
  • соли кальция, аминофторид и гидроксиапатит - незаменимые помощники при повышеной чувствительности зубов. Если вы не можете наслаждаться горячим чаем или прохладным мороженным без болезненных ощуущений, то вам стоит выбрать пасту с этими веществами;
  • отбеливающие компоненты - лизоцим, папаин, лактоферин. Кроме отбеливающего эффекта они дают сильное противомикробное действие;
  • вода, отдушка, ароматизатор, краситель, пенящие вещества.

Органические зубные пасты

В последнее время очень активно пользуються популярностью органическая уходовая косметика и гигиенические средства. Насколько они лучше обычных, привычных нам средств, которые выпускают современные заводы? Все зависит от вашего организна и состояния ваших зубов. Хотите попробовать новую пасту? Пробуйте. Но, чтобы увидеть эффект от нового средства для чистки зубов, используйте его как минимум пару недель. Не можете определиться самостоятельно? Спросите совета у стоматолога. Специалист подскажет и какую пасту стоит приобрести, и даст рекомендадции по правильному уходу за ротовой полостью, чтобы ваши зубы служили вам как можно дольше.