Что делать, если не нравится естественный цвет бровей?

Что делать, если не нравится естественный цвет бровей? Или хочется придать им выразительности и яркости? Одни прибегают к использованию теней, туши, что имеет непродолжительный эффект и исчезает при первом умывании. Другие наносят татуаж на несколько лет, но это чревато тем, что тату-брови могут надоесть. Среди многообразия способов изменения бровей существует самый удобный вариант — покраска.

Как выбрать подходящий цвет краски

Рынок пестрит разнообразием товаров для покраски бровей. Чтобы не ошибиться в выборе оттенка, следует помнить одно единственное правило: цвет бровей должен быть намного темнее шевелюры на голове.

Если волосы от природы тёмные — значит, брови должны быть чёрными. Обладательницам рыжих волос идеально подойдут тёплые оттенки коричневого. Для блондинок подойдут пепельные колеры. Для седых волос подойдут графитовые оттенки, чуть темнее оттенка седины. Важно, чтобы брови не выделялись чересчур ярко, но и не были бледными и терялись бы на лице.

Для каждого цвета в косметических магазинах существует целая палитра оттенков. Например, можно выбрать не просто чёрную краску, а чёрную с синим или серым отливом.

Прежде чем выбирать колер, следует учитывать свой естественный цвет волос и быть готовой к тому, что результат может несколько отличаться от ожиданий.

Состав краски

Безопасные краски — те, которые изготовлены из натуральных компонентов. Но даже на них может возникнуть аллергическая реакция. Перед покупкой следует прочитать состав на наличие нежелательных ингредиентов. А если уже продукт приобретён — его можно протестировать. Для этого следует нанести немного краски на внутреннюю сторону локтя или на кожу за ухом. Подождать 10-15 минут и посмотреть на реакцию организма. Если образовались покраснения или сыпь — продукт не подходит.

Компоненты, которые входят в состав краски для бровей:

  • вода;
  • цетеариловый спирт — он сушит кожу и отвечает за распределение красящего вещества;
  • пропиленгликоль — консервант, который вероятнее всего может вызвать аллергию;
  • цетеарет-23 — эмульгатор;
  • касторовое масло — увлажняет кожу, смягчает воздействие продукта;
  • триэтаноламин — отвечает за нормализацию уровня рН кожи;
  • полимер эпиленгликоля — делает волоски бровей мягке, увлажняя их изнутри;
  • эриторбат натрия — благодаря ему краска держится долгое время;
  • хна.

Компоненты, которые входят в состав оксида:

  • вода;
  • перекись водорода;
  • акрилат — отвечает за степень густоты краски;
  • дисодиум ЭДТА — консервант.

Несмотря на большое количество синтетических составляющих, их дозировка в продукте маленькая, и у нормальной кожи раздражений не вызывают. Современные краски для бровей редко когда содержат аммиак, отчего они не такие стойкие. Но при этом более безвредные.

Виды красок

Продукты для окрашивания бровей различаются между собой по консистенции. Основные виды:

  1. Крем-краска.
    Структура продукта мягкая. Ложится на кожный покров как мазь или крем.
  2. Капсульная краска.
    Изготавливается на основе такого натурального ингредиента, как хна. Продукт удобно использовать, потому что изначально он находится в капсулах. Нет необходимости в том, чтобы рассчитывать дозировку.
  3. Гель-краска.
    Наносится с небольшим трудом, так как её консистенция густая и вязкая.
  4. Перманентная краска.
    Отличается высокой степенью стойкости. Чаще всего её используют мастера в тату-салонах. Если нет опыта в покраске бровей — данный продукт лучше не использовать, так как есть риск окрасить криво, а смыть его практически невозможно.

Прежде чем приступить к окрашиванию, следует поэкспериментировать с формой бровей. Сперва выщипать лишние волоски, а после, с помощью карандаша для бровей, чертить различные формы. Это будет служить ориентиром во время процедуры окрашивания.

Правила использования краски для бровей

Как и любой косметический продукт, краска для бровей не терпит неправильного к себе отношения. Что нужно запомнить и применять на практике:

  1. Противопоказано наносить краску, у которой истёк срок годности. Такое средство только ухудшит ситуацию и спровоцирует высыпание на коже. А в худшем случае — выпадение волосков.
  2. Чтобы минимизировать воздействие химических веществ, лучше всего выбирать краску, в которой природные компоненты преобладают.
  3. Производить процедуру окрашивания следует чётко по инструкции. Особенно, если нет навыка в покраске. Всё прописанные пропорции необходимо соблюдать, чтобы получить желаемый результат.
  4. Хранить продукт следует в плотно закрытой таре, в тёмном и сухом месте. Его нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей. В противном случае краска может свернуться, засохнуть или потерять свою яркость.

Придерживаясь этих несложных правил, можно создать свой неповторимый образ и забыть о каждодневном макияже.