Как не навредить своим зубам

Родители с самого детства учили нас, как правильно ухаживать за зубами. Мы используем в арсенале зубные пасты, ополаскиватели для полости рта, чистим зубы дважды в день… Но все ли мы делаем правильно?

Попробуем разобраться, как следить за состоянием своей полости рта, что можно и нужно использовать для сохранения здоровья зубов, а что категорически делать нельзя.

Стоматологу достаточно беглого осмотра полости рта, чтобы вынести свой вердикт. Злоупотребление кофе и сигаретами также не останется незамеченным.

Рассмотрим наиболее распространенные замечания стоматологов, которыми мы часто пренебрегаем.

1. Отказ от зубной нити

Зубной нитью нужно пользоваться регулярно, после каждого приема пищи. Она удаляет остатки еды и зубной налет. Любой человек, который не желает возникновения кариеса и болезни десен, должен всерьез прислушаться к этой рекомендации стоматолога.

Используйте зубную нить ежедневно перед сном, совмещая с последующей чисткой зубов.

2. Отбеливание в домашних условиях

Наверное, каждый слышал о чудодейственном отбеливании зубов с помощью соды, активированного угля, лимона и других подручных средств, а некоторые, наверняка, попробовали в деле.

Все эти средства неэффективны и способны удалить легкий налет. Проблемы удаления въевшихся красителей как чай, кофе, никотин или избавления от зубного камня домашними способами решить невозможно.

Кроме этого, можно повредить эмаль и десны, что приведет к печальным последствиям. Сначала стирается верхний слой эмали, потом на зубах начинают формироваться микротрещины, и в итоге мы получаем не стопроцентное отбеливание, а больные зубы.

3. Злоупотребление воды с лимоном

Приверженцы здорового образа жизни часто призывают пить натощак воду с лимоном. По их мнению, такая вода разгоняет метаболизм и помогает в борьбе с лишним весом. Стоматологи предупреждают, что ежедневное употребление воды с содержанием лимонной кислоты приведет к следующим последствиям:

  • несвежее дыхание;
  • повреждение эмали
  • нарушение здоровья всей ротовой полости.

Поэтому замените воду с лимоном стаканом обычной теплой воды – эффект тот же самый, без вреда своему здоровью.

4. Чистка зубов неправильной щеткой

При покупке зубной щетки отдавайте предпочтение тем, что с щетиной средней жесткости. Выбирая щетку с жесткой щетиной, мы рискуем заработать рецессию десен и проблемы с эмалью. Мягкая щетина тоже не вариант – она не справляется с зубным налетом.

5. Вредные привычки

Для правильной нагрузки зубам и деснам достаточно сырой моркови или яблока, а вот грызть шариковые ручки, карандаши, зубочистки и прочие предметы, успокаивая свои нервы, не рекомендуется.

Курение пагубно действует на здоровье наших зубов: вызывает риск развития пародонтоза, приводит к изменению цвета эмали, способствуют появлению неприятного запаха изо рта и образованию зубного камня. Поэтому, если вы не готовы избавиться от вредной привычки, то хотя бы сократите количество выкуриваемых сигарет.

6. Неправильная чистка зубов

Чистить зубы нужно не менее 2-3 минут, начиная с легкого массирования десен и постепенно переходя к зубам. Делается это для того, чтобы остатки пищи не попадали под десну и не вызывали там гнилостных и воспалительных процессов.

7. Замена зубной пасты на новомодные средства

Реклама с призывом использовать различные порошки и эфирные масла, спреи вместо зубной пасты обещает решить проблемы со здоровьем зубов: вылечить, отбелить, укрепить за один миг, и тому подобное.

Модные тенденции и яркие лозунги не приведут их в порядок. Не надо всерьез верить тому, что научно не доказано. Поверьте, тказываться от зубной пасты ради моды точно не стоит.