Какие бывают средства для укладки волос

Фиксация локонов — не такая хитроумная наука, как может показаться на первый взгляд. Самое главное для стойкой укладки — это правильно подобранное средство. Рынок пестрит разнообразием гелей, спреев и мусов для укладки. Поэтому есть из чего выбрать.

Грамотно уложенная причёска подчёркивает индивидуальность его обладателя. Визуально волосы становятся более объёмными и ухоженными. Факторы, которые следует принять во внимание, прежде чем покупать продукт для укладки: длина шевелюры и её тип.

Виды средств для укладки локонов:

  1. Спрей (они же лаки для волос). Без него не обходятся сложные вечерние причёски. Идеально подходит для тонкой шевелюры. Является быстродействующим продуктом. Наносится на сухие и чистые пряди. Большое достоинство спрея состоит в том, что он обволакивает каждый волосок защитным слоем. В результате локоны остаются здоровыми и сильными даже после применения горячего утюжка. Чтобы локоны не слиплись и не отяжелели, спрей следует распылять на расстоянии 15-20 см от головы. На упаковке товара пишется степень фиксации.
  2. Мусс. Продукт наносится на чистые влажные волосы, после чего используется фен. С помощью мусса можно уложить как тонкие, так и средние по толщине пряди. Также средство придаёт естественный блеск волосам.
  3. Паста. По-другому этот продукт называется воск. Он не закрепляет волосы, а придаёт им гибкость и блеск. Даже для длинных локонов большого количества продукта не требуется. Излишки могут склеить пряди, из-за чего они будут смотреться неряшливо. Для достижения крепкой фиксации воск можно смешать с небольшим количеством геля.
  4. Гель. На упаковке этого продукта пишется индикатор фиксации. В зависимости от этой величины результат будет разный. Например, с низким индикатором фиксации волосы будут уложенными, но податливыми. А вот с высоким наоборот, волосы намертво зафиксируются в причёске. Такое сильнодействующее средство идеально подходит для того, чтобы сохранить причёску надолго — например, на 12-15 часов. Наносится гель массажными движениями на слегка влажные чистые волосы. Тонким прядям гель не подходит — он их лишь утяжеляет.
  5. Глина. Также, как и спрей, моментально воздействует на локоны и придаёт им сияние. С помощью глины можно моделировать различные причёски всего за несколько минут. Глина также защищает волосы от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.
  6. Стайлинг-кремы. Не такие тяжёлые и липкие, как воск. Идеально подходят для укладки, но причёску намертво не фиксируют. Предназначены в первую очередь для тонких и непослушных локонов. В результате причёска смотрится естественно. При желании пряди можно легко расчесать.
  7. Пудра. Подходит для обладательниц коротких и средних по длине локонов. Пудра может быть бесцветной, осветляющей или цветной. С помощью этого средства причёске можно придать практически любой вид. Пудра наносится под корни с помощью подушечек пальцев. Благодаря этой технике волосы становятся пышными и послушными.

Продукты стоит покупать в профессиональных парикмахерских магазинах. Гели и муссы можно использовать ежедневно, если на то есть необходимость. А вот остальные продукты без надобности лишний раз лучше не использовать.

Нельзя злоупотреблять средствами для укладки волос. В противном случае могут образовываться слипшиеся локоны, которые необходимо мыть ежедневно. Чтобы не прогадать с количеством продукта, сперва следует нанести его на ладонь, а потом равномерно распределить по волосам. В таком случае будет понятно, достаточно или нужно добавить.

Средства для укладки, в составе которых содержатся кератин и белки, помогут справиться с ломкостью и сухостью шевелюры. После использования средств для укладки рекомендуется вымыть волосы и нанести расслабляющую маску. Выбирайте качественные косметические продукты и будьте красивы и привлекательны!