Какой пинцет для бровей выбрать?

Любая ухаживающая за собой женщина уделяет большое внимание своему лицу и, в частности, бровям. Скорректировать форму бровей и придать им естественную красоту поможет правильно подобранный инструмент. Таким необходимым помощником являются специальные щипчики или пинцет.

Выбор пинцета для бровей

При изготовлении щипцов для бровей используют различные материалы, например, пластик или металл. Самым востребованным является пинцет из нержавеющей стали. Материал по своему составу долговечен в использовании и легко поддается различным дезинфицирующим средствам.

Ухаживающие приспособления для бровей существуют различной формы, чем и отличаются между собой. Самые распространенные инструменты состоят из двух равных тонких стальных пластин и имеют V-образную форму. Они удобны в работе, позволяют без проблем захватить любой волосок. Иные изделия выглядят как обычные маленькие ножнички. Чаще они называются щипцами.

Важное отличие профессиональных пинцетов между собой – форма краев пластин. Края приборов могут быть прямыми, скошенными, заостренными, или в форме иглы.

Какой для чего?

При выборе инструмента для ухода за бровями важно учитывать особенность своих волосков. Если известна структура и густота бровей, то можно легко определиться со специализированными щипчиками:

  • Для грубых и толстых волосков лучше использовать пинцет с ровными и заостренными краями. Такой инструмент обеспечит более точный захват каждого волоска и очень аккуратно их удалит.
  • Для обладательниц густых бровей лучше всего подойдет пинцет со скошенными краями. Подобными щипчиками можно легко скорректировать форму бровок, устранить нежелательные волоски любой длины. Инструмент со скошенными свободными краями прекрасно подойдет для новичков в области ухода за бровями.
  • Вросшие волоски можно аккуратно и практически безболезненно убрать с помощью тонкого пинцета с иглообразными краями. Для более слаженной работы с таким приспособлением необходима долгая практика.
  • Специалисты в области ухода за лицом и коррекции проблемных зон часто используют пинцеты с дополнительной подсветкой. Этот аксессуар помогает тщательно и детально скорректировать форму бровей и придать им естественную красоту.

Выбор материалов для выщипывания волосков – сугубо индивидуален. Каждая девушка должна сама определиться с тем, какой инструмент ей подходит лучше всех остальных. Главное, чтобы пинцет для бровей был удобен в использовании, отвечал стандартам качества и был долговечным.

Основные правила работы с пинцетом

  1. Перед выщипыванием бровей важно сначала вымыть руки, бережно очистить кожу в зоне коррекции и тщательно обработать инструмент с помощью дезинфицирующих средств.
  2. Корректировать форму бровей важно двумя руками. В одной – пинцет, а другой следует немного натягивать кожу. Таким образом, процедура удаления нежелательных волосков будет менее чувствительной.
  3. В процессе работы не стоит захватывать сразу несколько волосков. Подобные действия приведут к болезненным ощущениям и большой вероятности захватить лишние волосы, что только испортит форму бровей.
  4. Перед коррекцией желательно предварительно распарить кожу, а затем использовать тонизирующий скраб. Особенно это необходимо в том случае, если имеются вросшие волоски. После распаривания их легко удалить с помощью заостренного пинцета. Для предотвращения врастания волоски выщипывают по направлению их роста.

Срок службы инструментов для ухода за бровями

Как правило, специальные пинцеты и щипцы имеют неограниченный срок службы. Однако при небрежном использовании даже самый качественный материал может легко потерять свои основные свойства. Так, падение пинцета с высоты повлечет за собой деформацию инструмента, а также он вполне может затупиться. Для устранения поломки понадобится заточка и выравнивание краев. Поэтому важно бережно хранить свой материал и никогда его не ронять.

Основные правила по уходу за инструментом

За любым имеющимся в арсенале девушки инструментом важно бережно ухаживать, чтобы срок службы материала был как можно дольше. Основные правила ухода за пинцетом:

  • Инструмент следует хранить в специальном чехле.
  • Важно избегать любых падений пинцета для бровей.
  • После каждого применения необходимо тщательно обрабатывать свой материал независимо от того, сколько человек им пользуется.
  • В случае затупления краев пинцета их следует наточить с помощью наждачной бумаги. Также можно обратиться к специалистам по заточке инструментов.

Для правильной коррекции и красивой формы бровей важно использовать качественный пинцет или щипчики. А для длительного срока службы необходимо бережно относиться к своему инструменту.