Что такое полигель?

В арсенале мастеров маникюра и педикюра постоянно появляются новые средства. Однако не все они представляют собой 100% инновацию: нередко ноу-хау заключается в комбинации давно используемых в ногтевой индустрии продукции. Относительно недавно все заговорили о появлении нового материала – полигеля. Эта система наращивания по своей сути не является чем-то новым, а представляет объединяет в себе традиционные техники модеривания ногтей. Речь идет о геле и акриле, поэтому полигель еще называют акригелем.

Материал обладает рядом преимуществ. Он не вызывает аллергии и с ним очень просто работать, поэтому ему отдают предпочтение не только мастера, но и новички. Полигель отлично подходит для процедуры протезирования ногтевой пластины. Например, часть ногтя отсутствует, или произошла его деформация вследствие грибкового поражения. Процесс протезирования начинается с обеззараживания области вокруг ногтя и самой пластины в качестве профилактики развития воспаления под слоем полигеля.

В числе других плюсов акригеля стоит отметить следующие моменты:

  • сокращение времени наращивания;
  • нет характерного резкого запаха;
  • отсутствие токсичных компонентов, опасных для здоровья;
  • при опиливании не образуется пыль, что упрощает работу мастера и не причиняет дискомфорт клиенткам;
  • материал не контактирует с кожей за счет высокой плотности, которая не дает ему растекаться и исключает попадание на кожные покровы;
  • полигель затвердевает не слишком быстро, поэтому специалист работает в удобном темпе, максимально аккуратно и внимательно;
  • исключена полимеризация из-за попадания на емкость с материалом ультрафиолета;
  • во время высушивания ногтей в лампе клиентки не испытывают неприятных ощущений, например, покалывания, которые может возникать при затвердевание длинных и плотных ногтей;
  • акригель характеризуется удобством в носке, т.е. не утяжеляет ногти, за счет своей прочности и пластичности.

Практические рекомендации по работе с полигелем. Пошаговая инструкция

  1. Выполните гигиеническую обработку ногтя (удаление кутикулы, подпиливание натуральной ногтевой пластины).
  2. Удалите жир с ногтя с помощью клинсера.
  3. Нанесите базу (праймер наносится при условии выполнения обрезного маникюра. Ногтевая пластина должна быть влажной. При покрытии базой обязательно захватывается торцевая зона ногтя).
  4. Смочите кисть в специальной жидкости, возьмите шарик полигеля и нанесите его равномерно на ноготь. Для работы понадобится форма.
  5. Особое внимание уделите зоне кутикулы: здесь материал наносится с большим нажимом, чем на остальную часть ногтя.
  6. На финальном этапе еще раз пройдитесь кистью по пластине, удалите все шероховатости и неровности.
  7. Не сушите ногти сразу в светодиодной лампе, а подождите немного, чтобы акригель разгладился сам. Время сушки составляет 30-60 сек. В УФ лампе - 60-120 сек.
  8. После того, как материал затвердеет, отшлифуйте верхний слой и нанесите топовое покрытие, а затем приступайте к декоративному слою (для этой цели используется гель-лак, художественная роспись, блестки, наклейки, стразы, фольга и другие элементы декора).

Гель или акригель. Что выбрать?

Полигель объединяет в себе все лучшее, что есть в геле и акриле. Это дает ему весомые преимущества по сравнению с гелем:

  • отсутствие резкого запаха;
  • безопасность для здоровья;
  • при испарении не выделяется токсичный метиловый спирт, что очень важно для самочувствия мастера и клиенток;
  • ногтевая пластина, нарощенная акригелем, не ощущается на натуральном ногте, т.к. материал намного легче геля. Полигель рекомендован всем обладательницам тонких и хрупких собственных ногтей.
  • в процессе наращивания средство не попадает на кожу, т.к. не растекается.

Начать работу с полигелем может каждый желающий. Особые навыки и дополнительное обучение не потребуется, равно как не придется покупать новые инструменты. При наличии опыта работы с акрилом и гелем, достаточно иметь при себе емкость с акрилатиком и состав для смачивания кисти.