Как покрасить седые волосы?

Каждая девушка в своей жизни рано или поздно сталкивается с появлением седых волос. Если такой признак возраста вам не по душе, профессиональные колористы предлагают воспользоваться современными методами для окрашивания волос.

Причины появления седины — организм прекращает вырабатывать естественный пигмент для волос меланин. Это происходит не только с возрастом, но и под влиянием внешних факторов. Поэтому седина может появиться в любом возрасте.

Седые волосы становятся сухими и безжизненными. Из-за малого содержания меланина они теряют прочность и эластичность. Со временем они истончаются, объем у корней исчезает. Домашнее окрашивание может только усугубить ситуацию, поэтому лучше обратиться к профессионалам.

Как правило, седые волосы почти незаметны у блондинок, в то время как у брюнеток седина сразу бросается в глаза. У каждой девушки есть выбор: использовать седину как повод обновить свой образ или не закрашивать ее.

В данной статье мы предлагаем вам узнать, какой способ окрашивания седины подойдет девушкам с разным типом и цветом волос.

Как выбрать краску

Избавиться от седины можно с помощью мелирования или полного окрашивания. Используемая краска может быть стойкая, полуперманентная или тонирующая, аммиачная или безаммиачная.

Выбор краски зависит от:

  • объема волос;
  • его состояния и структуры;
  • натурального цвета;
  • предпочитаемого оттенка.

Если у вас слабый и тонкий волос с редкими прядками седины, то вам подойдет тонирующая или полуперманентная краска. Ее рекомендуется наносить только на отдельные пряди, чтобы остальной волосяной покров оставался здоровым.

Если у вас жесткие седые волосы, спрятать это сможет только стойкая аммиачная краска. Чтобы не травмировать волосы каждый раз при окрашивании, краску стоит наносить только на отросшие корни.

Лучше всего довериться профессиональному мастеру колористу, который оценит состояние ваших волос и правильно подберет краску. Это поможет избежать неприятных последствий.

Седина у блондинок

Седые волосы у блондинок почти незаметны. Пока их не стало больше, можно регулярно делать мелирование и подкрашивать отдельные пряди волос на голове. Окрашивание в светлый холодный оттенок предотвратит появление желтизны и спрячет седину у корней.

Седина у русых

Если у вас русые или светло-каштановые волосы, сделайте выбор в пользу натурального окрашивания. Естественные пигменты цвета глубоко проникают в структуру седого волоса и занимают образовавшуюся пустоту. Такое окрашивание не подойдет брюнеткам и блондинкам., так как такая краска содержит недостаточное количество красящего пигмента.

Седина у брюнеток

Сложнее всего скрыть седые волосы брюнеткам. Светлые пряди резко бросаются в глаза на фоне темных волос. Натуральным брюнеткам рекомендуется краситься в более светлый оттенок с помощью перманентной краски, чтобы реже подвергать волосы воздействию химических компонентов.

Стойкая краска

Если у вас много белых и серебристых пучков волос, стоит прятать седину с помощью стойкого окрашивания. Так волосы будут иметь естественный вид, а отросшие корни не будут сильно выделяться на фоне всей длины волос.

Окрашивание седых волос безаммиачной краской можно выполнить дома самостоятельно. Благодаря пенистой формуле процесс проходит легко и быстро. При выборе оттенка краски помните, что он должен быть не больше чем на один тон от вашего натурального цвета.

Интенсивное тонирование

Если количество седых волос продолжает увеличиваться, стоит попробовать интенсивное тонирование. Этот щадящий способ не нанесет вред даже тонким волосам. Его единственный недостаток — при частом мытье головы волосяной покров тускнет, а краска постепенно смывается. Добиться стойкого желаемого оттенка можно только при регулярном интенсивном тонировании.

Не стоит забывать, что после окрашивания седых волос цвет становится более ярким, так как седина поглощает больше искусственных пигментов. Если вы желаете получить светло-каштановый оттенок, начните окрашивание с темного оттенка.

Правильный уход

После окрашивания седых волос особое внимание стоит уделить уходу, так как со временем краска теряет первоначальный цвет. Для сохранения оттенка рекомендуется пользоваться специальной уходовой косметикой для волос: шампунь, кондиционер, увлажняющие и питающие маски. Они разгладят кутикулу волоса и сохранять естественный блеск.