Какой солнцезащитный крем выбрать

В условиях жары и ясных дней солнцезащитный крем — обязательный и незаменимый продукт. Но к его выбору нужно подходить с умом. Чтобы разобраться в некоторых тонкостях, необходимо знать свой типаж кожи и виды солнцезащитных кремов. Благо, рынок предоставляет огромный выбор этих косметических продуктов для ухода за собой.

Для каких целей нужно использовать солнцезащитный крем

Косметическое средство защищает кожу человека от двух видов солнечных лучей: UVB и UVA. Они вредоносны по своей природе. UVB-лучи провоцируют солнечные ожоги, а UVA-лучи нет. Это их единственное отличие. Но в чём они абсолютно идентичны друг с другом, так это в своём воздействии на кожу. Они делают её менее эластичной, увеличивают риск возникновения рака кожи, ускоряют процесс старения. Чтобы предотвратить эти нежелательные последствия от лучей, необходимо наносить качественный солнцезащитный крем.

Уровень защиты от разных кремов

Степень защиты кожи с помощью крема от солнца зависит от такого показателя, как SPF-фактор. Его значения могут колебаться от 2 до 50. На упаковке солнцезащитного крема пишется данный показатель. Так, SPF 2 фильтрует до 50% ультрафиолетовых лучей, а SPF-50 — до 98%. Вывод: чем SPF-фактор выше, тем лучше крем защищает кожный покров от палящего солнца. А человек может дольше находится на улице, и при этом не бояться обгореть.

Степень защиты также зависит от индивидуального типа кожи. На упаковках косметического средства прописывается, для какого кожного покрова он предназначен. Поэтому прежде чем приобретать солнцезащитный крем, следует ознакомиться с рекомендациями на пачке или обратиться к дерматологу за консультацией.

Критерии выбора

Для тех людей, которые изредка выходят на улицу и проводят под солнцем от силы несколько минут — им подойдёт продукт со значением SPF 15. В случае, когда есть необходимость находится на улице от получаса и более — следует выбирать средство с показателем SPF от 30 или выше.

Для очень светлой кожи, которая быстро обгорает, а загар практически не ложится, следует выбирать ухаживающее средство со значением SPF от 30 до 50. Для обычной светлой, которая обгорает лишь иногда, подойдёт средство с SPF в 15-30. Для кожи, на которой загар ложится хорошо, а обгорания почти не случается — подойдёт солнцезащитный продукт с SPF от 6 до 15. Для обладателей смуглой и тёмной кожи, которая от природы имеет естественную защиту от ультрафиолетовых лучей, идеальным продуктом будет тот, у которого значение SPF от 2 до 10.

Почему не стоит покупать крем с высоким содержанием SPF, если того не требуется

Солнцезащитные косметические продукты не являются полностью безопасными и безвредными. Некоторые компоненты, которые входят в состав косметического средства, могут спровоцировать аллергическую реакцию. Показатель SPF как раз один из таких. Им не нужно перенасыщать клетки кожи, если они того не требуют.

Чем ещё солнцезащитные крема отличаются между собой

По своему принципу защиты крема делятся на физические и химические. Первый вид действует по принципу создания защитного слоя. От него ультрафиолетовые лучи отражаются и минимально воздействуют на кожный покров. А второй вид работает по-другому: кондиция впитывается в тело, «поглощает» солнечные лучи и превращает их в тепловую энергию.

Какие лучше: химические или физические?

Преимущества химических продуктов состоят в том, что они не оставляют разводов на одежде и влагоустойчивы. Начинают действовать спустя 20 минут после нанесения. Из минусов: не подходят для очень чувствительной кожи.

Физические ухаживающие средства действуют моментально, но могут оставлять разводы и следы на тканях. По своей консистенции они гуще, чем химические.

Солнцезащитные продукты нацелены на приглушения определённого вида лучей. Например, от лучей типа В, из-за которых кожа загорает или может обгореть. Но чтобы не прогадать, лучше выбирать те ухаживающие средства, которые защищают кожу сразу от обоих типов лучей: UVA и UVB. Эти данные также написаны на упаковке продукта.

Смывается ли защитное средство водой

Физические крема однозначно смоются, если они не водостойкие. Химические тоже, но не полностью. При использовании косметического средства следует обратить внимание на время, на протяжении которого крем действует. После этого промежутка нужно снова повторить процедуру нанесения.

Срок годности и условия хранения

Солнцезащитный крем, как и любой другой продукт, имеет свой срок годности. Если он истёк — пользоваться средством категорически запрещено.

Условия хранения солнцезащитного крема: сухое место, защищённое от прямых солнечных лучей. И помните - нельзя оставлять его открытым.