Как засолить скумбрию

Скумбрия считается очень полезной и вкусной рыбой. Она содержит огромное количество жирных кислот и полезных белков. Конечно, можно не тратить свое время и силы и купить готовый засоленный продукт в любом магазине. Но каждая хозяйка согласится, что домашняя соленая скумбрия получается гораздо вкуснее и по стоимости выходит дешевле. Рыба шикарно сочетается с картошкой, украшает любой ужин и не перестает быть популярной на праздничных застольях.

Что понадобится для засолки скумбрии?

- 2 шт. свежей или замороженной скумбрии;
- 1 ст. л. соли;
- 1,5 ч. л. сахара;
- перец черный, травы (по желанию);
- 3 лавровых листа.

Какая скумбрия подойдет для засолки?

На этапе покупки рыбы обратите внимание на вес, он должен быть больше 300 г. Это связано с тем, что мелкие рыбки в результате получаются слишком сухими, потому что в процессе посола скумбрия отдает много влаги.
Также рекомендуется выбирать свежую или, в крайнем случае, свежемороженную целую тушкус головой. Так вы сможете проконтролировать качество и свежесть рыбы. Цвет скумбрии должен быть светло-серым с полосками, без навязчивого запаха. Обратите внимание на мясо и шкурку, они должны быть упругими, не разваливающимися.

Рецепт приготовления скумбрии

1. Промойте скумбрию в проточной воде, отрежьте хвост, голову и плавники. Аккуратно выпотрошите рыбу, чтобы в ней не осталось черных пленок.
2. Разрежьте скумбрию на порционные кусочки. Рекомендуется не засаливать рыбу целиком, так как процесс займет слишком много времени (до 3 дней), или же придется использовать уксус, что повлияет на вкус и сделает блюдо не таким полезным.
3. Смешайте одну столовую ложку соли (только не йодированную, чтобы рыба не получилась рыхлой) и полторы чайные ложки сахара. Желательно использовать соль покрупнее, она позволяет хорошо просолить мясо рыбы.
4. Возьмите пластиковую, стеклянную или эмалированную посуду. Она не окисляется. В ней обваляйте каждый кусочек рыбы по отдельности. Проследите, чтобы брюшко скумбрии тоже было просолено. По желанию поперчите.
5. Добавьте несколько лавровых листов и разложите их равномерно среди кусочков рыбы.
6. Накройте скумбрию крышкой или пищевой пленкой и уберите в прохладное место. Через несколько часов рыба выделит сок, его необходимо слить. После этого опять накрываем посуду крышкой и убираем рыбу в холодильник на 10-12 часов.
7. Через 12 часов достаньте рыбу, сполосните от соли и промокните салфеткой.

Обязательно выдерживайте указанное время. Хранить рыбу лучше в холодильнике или другом прохладном месте.

Соленая скумбрия готова! Подавать ее можно с любым гарниром или луковыми кольцами, а перед подачей, по желанию полить рыбу оливковым маслом и присыпать ароматными травами.

Приятного вам аппетита!