Как выбрать синтезатор для новичка

Синтезатор – это музыкальный инструмент, превращающий электрический сигнал в определенные звуки.

Первый синтезатор был изобретен выходцем из России Львом Терменом в 1918 году. Назвали его Терменвокс. Его и сейчас можно купить, многие музыканты работают с этим синтезатором на концертах.

В 60-х годах прошлого века синтезаторы выглядели как большие шкафы. В них было предусмотрено множество проводов и кнопок. В 80-е годы синтезатор был уменьшен до размеров клавиатуры. Сейчас инструмент умещается на маленькой микросхеме.

Синтезаторы делятся на профессиональные и любительские. Первый тип – это более сложные устройства. Здесь предусмотрено большое количество функций и регулировок. Для работы на нем нужно обладать определенными знаниями. Любительские синтезаторы воспроизводят звуки практически всех существующих инструментов. Ими просто управлять. Для того, чтобы выбрать нужный тембр, нужно нажать пару кнопок. Даже ребенок сможет в нем разобраться. Тембр – это звучание, которое присуще музыкальному инструменту.

Тип клавиатуры

Это важная деталь синтезатора. Она играет первостепенную роль в воспроизведении звуков устройства и уровне исполнения произведения. Когда выбираете инструмент, обязательно узнайте о количестве клавиш и размере.

Специалисты считают, что размер каждой клавиши инструмента для профессиональной работы должен соответствовать параметрам клавиатуры фортепиано. В большом количестве моделей полупрофессионального класса клавиши чуть короче. Они идентичны классическим только по ширине.

В синтезаторах для любителей предусмотрена маленькая клавиатура. На ней достаточно удобно играть, но для обучения и качественной подготовки в профессиональной работе она не подходит.

По чувствительности к нажатию клавиатуры делятся на два типа:

  • Активная. Она влияет на звук практически так, как в классическом инструменте.
  • Пассивная. Она не влияет на интенсивность нажатия. Наиболее часто пассивный тип клавиатуры устанавливается в синтезаторах для детей и любителей.

В профессиональных моделях можно отключить функцию чувствительности к касанию. Она предназначена для имитации звучания классических инструментов.

Количество клавиш

При выборе инструмента для разных стилей большое значение играет количество клавиш, а точнее – октав. В каждой октаве двенадцать клавиш.

Эксперты дают рекомендации, что даже новичкам нужно приобретать пятиоктавные инструменты. Они содержат 61 клавишу. В результате играть можно двумя руками. Правой исполняется мелодия, а левой управляется автоаккомпанемент.

На моделях устройств, использующихся на концертах, располагается 76 или 88 клавиш. Они позволяют извлечь хороший звук, и обладают прекрасными возможностями имитации. Такие модели можно использовать как альтернативу фортепиано. Синтезаторы достаточно большие, они много весят. Это усложняет транспортировку инструментов. Поэтому для постоянной концертной деятельности, связанной с частными переездами, их покупают нечасто.

Музыканты-профессионалы наиболее часто выбирают модели с 76 клавишами. В таком инструменте шесть полных октав. Их хватает для того, чтобы исполнять сложные произведения.

Часть инструментов могут иметь не больше трех октав. Их часто покупают для игры в оркестре с имитацией звучания какого-то музыкального инструмента.

Полифорния

Эта характеристика определяет, какое количество звуков сможет воспроизводить синтезатор одновременно. Практически все современные модели способны воспроизводить 32 звука. В предыдущих поколениях предлагалось не более 16. А есть и модели с 64-звучной полифонией. Чем больше звуков способен воспроизвести синтезатор в момент, тем лучше качество звучания.

Мультитембральность и стили

Тембры – это характеристика, которая подразумевает звучание, свойственное различным музыкальным инструментам. Если вы работаете с композициями, в которых будет звучать, например, 3 инструмента, синтезатор должен обладать мультитембральностью, равной трем.

Стиль – это ритм и аранжировка, которая характерна для музыкальных стилей. Вы можете не работать со всеми из них, однако лучше иметь возможность смешивать стили.

Объем памяти

Это практически самый важный параметр для синтезаторов. Часто когда говорят о памяти устройства, подразумевают память, которая используется для сэмплов (это образцы хранения звуков). Этот параметр важен только для пользователей, планирующих сочинять музыку и записывать аранжировки. Если вы не хотите в будущем делать записи, не нужно переплачивать за большой объем памяти.

Без этих знаний выбрать синтеатор новичку было бы весьма сложно. Но теперь вы ознакомились с основными характеристиками и можете выбрать подходящий вариант. Желаем вам удачной покупки и успехов в будущих занятиях!