Как научится петь самостоятельно

Наверняка большинство из нас хотели научиться петь и мечтали о заполненном людьми зале и сцене. Виртуозные исполнители покоряют своим голосом целые стадионы, очаровывая миллионы зрителей, и многие ошибочно полагают, что певцы обладают этим талантом с рождения. Конечно, формируется некоторая предрасположенность: если у вас приятный и благозвучный голос, научиться петь будет легче. Но даже это условие не является обязательным для успешных занятий пением, ведь способности человека не всегда зависят напрямую от голосовых связок. Самое важное в этом вопросе - труд и желание заниматься конкретным навыком. Чем больше стараний вы приложите, тем вероятнее станете обладателем прекрасного певческого голоса. Ниже будут рассмотрены советы, которые помогут овладеть навыком пения.

Поем красиво: шаги к получению навыка

Желающим совершенствоваться в этом направлении стоит запастись терпением: за короткое время результата добиться не получится, нужно будет провести очень много тренировок для развития голоса и слуха, умения держать тембр и подстраивать его. Сориентироваться и понять, с чего лучше начинать, помогут следующие пункты:

  • Сначала нужно научиться петь ноты по отдельности под соответствующую мелодию. Трудность этого момента заключается в том, что каждая нота поётся в разном тембре. Смена тембра даётся далеко не с первого раза, но расстраиваться и опускать руки не стоит, необходимо больше практиковаться.
  • Прислушивайтесь к мелодии, которую издает музыкальный инструмент, и попытайтесь совпадать с ней.
  • Хорошим вкладом в процесс тренировок будет выбор исполнителя, чей тип пения близок вашему. Так вы определите пример для подражания и последите за тоном и тактом певца, постараетесь им соответствовать.
  • Важно работать над дикцией и артикуляцией. В этом верные помощники - скороговорки, таким путем можно улучшить произношение. В песнях особое внимание уделяется последним слогам куплетов, а некоторые непрофессионалы имеют привычку произносить их нечетко и таким образом "проглатывать". Необходимо исключить эту ошибку и развивать дикцию.
  • В процессе тренировок очень важна регулярность. Постарайтесь не забывать про занятия пением и не делайте долгие перерывы между ними. Определите оптимальный график тренировок, например, один час в сутки в удобное время, так получится наиболее эффективно работать над слухом и голосом.
  • Караоке - как один из вариантов тренировки. Не надо недооценивать эту развлекательную программу: с её помощью можно воспроизводить тональность исполнителя и учиться попадать в ноты, четко произносить окончания слов.
  • Найдите подходящий жанр исполнения, это облегчит задачу. Низкий или высокий, каждый тип голоса подходит для разных типов исполнения. Например, не каждому под силу повторить хриплый баритон Высоцкого или слишком высокие ноты некоторых исполнительниц.
  • Акапельное пение, то есть воспроизведение песни без музыкального сопровождения, тоже важно проработать. Так вы будете слышать только свой голос, что пойдет на пользу.
  • Следите за состоянием голосовых связок, берегите их. Больше всего они подвержены вредоносному воздействию холода зимой, в такое время их легко простудить. Это отразится и на голосе, будет тяжело восстановиться и тренироваться с простуженными связками.

Для отслеживания прогресса записывайте занятия на диктофон. Это поможет выявить ошибки, оценить звучание. Всегда полезно послушать свой голос со стороны, а отслеживая прогресс, вы получите дополнительную мотивацию.

Развитие дыхания

Правильное дыхание - очень важный момент в формировании умения петь. Начинающему певцу будет сложно воспроизвести песню с длинными строками и непрерывными куплетами, это характерно для более опытных исполнителей. Секрет такой возможности - умение правильно дышать и не сбивать голос. Для этого нужно прислушаться к следующим советам:

  • Во время пения пытайтесь сохранить энергичное и непродолжительное дыхание. Важно не сбивать темп песни выдохами, делать их максимально тихими.
  • Делайте глубокие вдохи через нос, дыша животом. Таким образом вы не будете сбивать ритм и тональность произношения будет ровной и приятной слушателю. Для этого положите руку на живот, выпрямитесь и так контролируйте дыхание.

Развитие слуха

Музыкальный слух - умение отличать различные ноты, чувствовать переходы между ними. Этот навык достаточно редкий, но над ним можно работать следующим образом:

  • Относительный слух заключается в сравнении разных тональностей, а обладание абсолютным слухом позволяет узнавать все ноты и является целью тех, кто учится петь.
  • По возможности братитесь к компетентному человеку, который вовремя сможет дать вам подсказку, исправить ошибки и настроить на нужный лад ваши тренировки.
  • Разнообразьте свой плейлист: слушайте кардинально отличающиеся композиции, изучайте манеры исполнения разных поколений.
  • Не забывайте о музыкальной грамоте - смотрите обучающие видео, читайте музыкальную литературу, чтобы разбираться в соответсвующих терминах.

Конечно, занятия с репетитором могли бы ускорить и упростить процесс обучения, но если такой возможности нет, вы вполне в состоянии научиться петь в домашних условиях. Следуя прочитанным советам, вы обязательно добьетесь желаемого результата!