Как выбрать бинокль? Главные характеристики

Оптика для наблюдения издавна применяется человечеством для того, чтобы обозревать удаленные объекты. С помощью современных биноклей можно рассмотреть многое, чего не увидишь невооруженным глазом. Но разнообразие моделей ставит многих в тупик при выборе. Поэтому надо знать некоторые технические параметры этого прибора, чтобы он подошел именно для тех целей, которые определяют выбор.

Главные технические характеристики

При выборе нужно опираться на такие особенности, как:

  • кратность, или оптическое увеличение;
  • световой диаметр объектива (апертура);
  • общая схема оптики;
  • просветление оптики;
  • поле зрения и величина выходного зрачка;
  • защита.

Чтобы было понятно, о чем идет речь, рассмотрим каждый параметр отдельно.

Оптическое увеличение

Этот термин означает, во сколько раз бинокль увеличивает объект, который рассматривается. Если в маркировке есть обозначение 8х30, то, как раз первая цифра, указывает на оптическое увеличение, или кратность. Существуют модели, в которых кратность переменна. В этом случае маркировка выглядит как 8-20х30, что означает кратность увеличения в диапазоне от 8 до 20 крат. Надо знать, что при максимальном уровне увеличения, любые колебания прибора, например, дрожание рук, затрудняют восприятие объекта, так как картинка не будет устойчивой.

Апертура, или световой диаметр объектива

Этот показатель зависит от передней линзы бинокля и выражается второй цифрой в маркировке, например, 8х30, причем единицей измерения служат миллиметры. Чем больше диаметр линзы, тем большее количество света пропускает бинокль. Самые распространенные и оптимальные значения для бытовых биноклей находятся в районе 40 мм. Оптика большего диаметра чаще применяется в профессиональных приборах, например, для астрономов.

Схема оптики

Достаточно знать основные типы призм из многих существующих: Porro-prism и Roof-prism.

Приборы, в которых присутствует классический вариант призм Porro, пользуются наибольшим спросом. Объективы этих биноклей слегка смещены в стороны от единой оптической оси, что дает изображению объем и насыщенность.

У биноклей с Roof призмами компактные габариты и небольшой вес, поскольку окуляры и объективы находятся на одной оси. Эта система часто используется охотниками и рыбаками, потому что простая конструкция бинокля позволяет хорошо герметизировать корпус и использовать бинокль в сложных погодных и природных условиях.

Просветление оптики

Бинокли, которые выпускаются в настоящее время, используют специальное просветляющее покрытие оптики, благодаря чему потеря света уменьшается, а изображение приобретает контраст и яркость. Таких технологий насчитывается четыре:

  • COATED – где делается один слой одной поверхности, которая погранична с воздухом;
  • FULLY COATED - когда слой наносится на обе стороны поверхности всех линз;
  • MULTI-COATED – когда делается многослойное просветление только внешних поверхностей оптики;
  • FULLY MULTI-COATED – когда многослойное просветление присутствует на всех поверхностях линз.

Выходной зрачок и поле зрения

Ширина пространства, которая видна через оптику прибора, называется полем зрения. Она выражается в градусах обзора и в метрах на дистанции 1 км.

При поле зрения свыше 65º, бинокли считаются широкоугольными. Они хорошо подходят для наблюдения за объектами в движении.

Размер выходного зрачка тоже важный параметр, который влияет на качество изображения. Более высокий показатель этого параметра считается лучшим для наблюдения. Так величина человеческого зрачка при плохой освещенности равна 5-6 мм. Поэтому и прибор лучше выбирать с таким показателем. Вынесенная окулярная точка, или удаление выходного зрачка говорит о том, на каком отдалении от глаза вы можете держать окуляры бинокля. Этот параметр у большинства приборов находится в границах 9-14 мм.

Защищенность

Кроме параметров, связанных с особенностями оптики, функциональность прибора зависит от его защищенности. Чем более герметично выполнен корпус, тем меньше проблем при наблюдении в бинокль в экстремальных условиях. Поэтому при выборе бинокля нужно обращать внимание на материал корпуса:

  • корпус из поликарбоната хорошо переносит перепады температур и не перегревается под солнцем, а так же не подвержен морозам;
  • выполненные из алюминия корпуса не бьются и довольно легкие; металлические корпуса считаются самыми прочными, но имеют большой вес.

Что говорят проффесионалы

Те, кто очень часто пользуются биноклями, предупреждают, что однозначного решения при выборе бинокля нет. Здесь вступают в силу многие критерии от профессионального применения (так, бинокль для геолога будет отличаться от бинокля для спасателя), а бинокли для натуралистов от бинокля для охотника.

При выборе первой ступенькой для вас должна быть цель покупки, а уже после опирайтесь на знания, полученные из нашей статьи. Удачной покупки!