Как выбрать хороший Power Bank

Как долго может автономно работать мобильный телефон? Производители мобильных устройств постоянно работают над улучшением показателей встроенных аккумуляторов, но заряда в лучшем случае хватает максимум на пару дней, особенно при использовании сети Интернет. Современный ритм жизни заставляет нас быть всегда на связи, и часто бывает, что возможность зарядить мобильник от электрической сети отсутствует. Для экстренной зарядки появились внешние аккумуляторные батареи под названием «power bank». Чтобы не ошибиться в выборе такого девайса, нужно ознакомиться с моделями, характеристиками, и, конечно, с ценой.

Что такое повер банк

Всё довольно просто. Это модель портативного аккумулятора, которая состоит из перезаряжаемых литий-ионных или литий-полимерных элементов. Элементы объединяются в одну батарею и прячутся в специальный корпус, который, в свою очередь, имеет USB-выход для подключения устройства. В зависимости от марки и модели, выходов может быть несколько, что существенно облегчает использование повер банка.

Корпус модели может быть выполнен из различного материала: пластик, поликарбонат или металлический. Отличаются внешние аккумуляторы друг от друга не только дизайном. Емкость батареи, комплектация и технические характеристики тоже различны. Только предназначение этих устройств одно - заряжать наши с вами мобильные телефоны и другие гаджеты.

Зарядить сам power bank просто: с помощью подключения к электрической сети через обычное зарядное устройство, либо восстановить заряд можно с помощью USB-выхода на ноутбуке.

Сколько раз получится зарядить телефон или планшет

Теоретические расчёты проводят следующим образом: делят емкость внешнего аккумулятора на емкость батареи смартфона. На практике такая арифметика не оправдывается: power bank для телефона с емкостью 8000 мАч не способен четырежды зарядить телефон со встроенным аккумулятором на 2000 мАч.

Почему так происходит:

  1. Разница в значении напряжения: например, у встроенной батареи оно меньше, а напряжение заряда должно быть больше. Чтобы повысить напряжение, используется специальный контроллер, который тоже потребляет энергию.
  2. Потери в контроллерах при подключении мобильных устройств.
  3. Аккумулятор батареи разряжается самостоятельно, например, при интенсивном использовании.

При выборе портативного зарядного устройства нужно учесть перечисленные моменты и обратить внимание на модели с 20-30% запаса по емкости.

О чем расскажет емкость

Энергоемкость батареи внешнего аккумулятора считается главным показателем. От неё зависит, сколько раз можно будет наполнить телефон энергией. Чем больше емкость, тем больше вес и размер устройства, поэтому при покупке не помешает убедиться, что габариты выбранного девайса удовлетворяют ваши запросы и потребности. Единицей измерения емкости являются миллиампер-часы, сокращённо мАч.

Стандартные показатели емкости внешних аккумуляторов для различных устройств:

  • телефоны - не менее 2500 мАч;
  • планшеты – не менее 5000 мАч;
  • для путешествий на большие расстояния потребуються надержые батареи – 10000-20000 мАч. Производители внешних аккумуляторов нередко завышают заявленную емкость, но это всего лишь продуманный маркетинговый ход, поэтому выбирать устройство нужно так, чтобы емкость была больше, чем требуется на самом деле, но не намного.

Хитрости выбора

- Определить, как быстро вы сумеете зарядить устройство, поможет сила тока. Она варьируется от 0,5 до 2 Ампер. Выбирайте устройства, в которых ток штатной зарядки будет равен отдаваемому току. Чем больше отдаваемый ток, тем быстрее заряжается телефон.

Например, заряжать мобильник меньшим током, чем указано в паспорте изделия, можно, и ничего плохого в этом не будет, но по времени такая зарядка длится дольше.

- Основная комплектация повер банка должна быть оснащена специальным шнуром для подключения мобильного телефона. Если вовремя не заметить отсутствие такого шнура, то вскоре понадобится приобретать дополнительные наборы, включая переходники или кабель.

- Планируете заряжать устройство не только лишь от электросети? Тогда обратите внимание на то, какой разъем у сетевого адаптера повер банка. Разъем под названием microU считается оптимальным для USB- выходов.

- Экономичные модели повер-банков будут информировать об уровне заряда с помощью светодиодов, а модели с большей ценой имеют жидкокристаллические индикаторы.

Подытожить можно несколькими основными советами:

  • Не думайте, что впишитесь в каждый мАч, выбирайте емкость Power Bankа с запасом;
  • Выбирайте внешний аккумулятор с несколькими выходами: так вы сможете одновременно заряжать несколько аппаратов;
  • Не забывайте про склонность батареи к саморазряду и вовремя заряжайте аккумулятор;
  • Независимо от фирмы и модели повер банка, емкость аккумулятора с течением времени будет становиться меньше.

Удачного вам выбора!