Как выбрать хорошие кухонные весы

Несмотря на доступность бытовых кухонных весов, далеко не все хозяйки имеют их в своём арсенале, и продолжают отмерять необходимое количество продуктов с помощью мерных стаканов или ложек. Этот метод, в принципе, неплох, например, для консервирования и маринования пары-тройки банок помидоров и огурцов. Однако, если необходимо строго соблюсти рецептуру, скажем, в процессе замешивания бисквитного теста, то полной уверенности в точности взятого количества ингредиентов мерные стаканы и ложки явно не дают. Иными словами, бытовые электронные весы должны быть на кухне, даже если вашим коронным блюдом выпечка бисквитов не является.

Как выбрать кухонные весы

В настоящее время в ассортименте специализированных магазинов можно найти достойный внимания выбор современных моделей бытовых весов. Есть среди них модели механические и электронные, пользоваться которыми одинаково удобно и просто. Модели весов могут быть снабжены либо чашами, либо платформами для взвешивания продуктов. Некоторые из них можно использовать не только для взвешивания.

Итак, как же выбрать оптимально подходящую модель весов для своей кухни? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить список индивидуальных требований, каждому пункту которого должна соответствовать выбираемая модель весов.

  • Тип управления весами — механический или электронный. Оба типа, как уже упоминалось выше, довольно просты в использовании, и у одного, и у второго практические нет погрешностей. Основная разница между ними заключается в управлении, если при взвешивании на механических моделях вес будет показывать стрелка на круглом циферблате, то на электрическом устройстве вес будет высвечиваться на дисплее с цифрами.
  • Максимальный вес. Для взвешивания на обычных кухонных весах устанавливается предел, он может составлять от одного до пяти килограммов. Примечательно, что в продаже можно найти грузовые весы, на которых можно взвешивать продукты массой до 20 килограммов. Данные модели также считаются бытовыми. Стоит заметить, что на бытовых грузовых весах можно взвешивать свой урожай перед тем, как приступать к его заготовкам на зиму. Можно порекомендовать покупку грузовых весов и владельцам домашних питомцев, например, кроликов, нутрий, кур, уток, коз, крупных пород собак и прочей живности, которую необходимо кормить строго определёнными по весу порциями.
  • Точность измерения. Несмотря на то, что современные кухонные весы, как механические, так и электронные почти не имеют погрешности в показаниях, некоторые производители допускают появление отклонений в показаниях примерно в один грамм. Если для вас это критично, то данный критерий выбора ставьте во главу угла, и не стесняйтесь спрашивать о нём консультантов.
  • Платформа или чаша. Как показывает практика оба варианта удобны. Однако платформу всё-таки можно считать более универсальной, поскольку на неё можно поставить любую ёмкость, в которой будет лежать продукт, приготовленный для взвешивания. Разумеется, в данном случае окончательный вес продукта, можно получить после вычитания из полученных данных массы ёмкости, что была использована при взвешивании.
  • Дополнительные функции. Среди прочих очень полезной будет опция автоматического вычитания массы тары из полученных данных, в этом случае на датчике будут высвечиваться цифры, показывающие вес нетто, то есть вес продукта без учёта массы тары. Среди иных полезных дополнительных функций особенно стоит отметить возможность перевода граммов в унции. Более технически продвинутые модели кухонных весов могут рассчитывать количество калорий, присутствующее в продукте, определять его температуру и так далее.

Как видите, весы - вещь не замысловатая, и на кухне могут появиться у любой современной хозяйки, которая найдёт в этом приборе отличного помощника по хозяйству.