Как наклеить стекло на телефон: пошаговая инструкция

Инструкция для тех, кто заботится о безопасности и сохранности своего телефона.

Преимущества и недостатки защитного стекла

Защитное стекло является не просто защитой от царапин, оно также повышает уровень прочности девайса. В сравнении с плёнкой, защитное стекло более твердое и создаёт крепкую связь между сенсорным экраном и поверхностью. Производители уверяют, что такая защита может защитить даже от механических повреждений - ударов и падений. В случае падения, с высокой вероятностью, экран смартфона останется целым, в то время как защитное стекло будет нуждаться в замене.

Тем не менее плотность стекла не оказывает влияния на чувствительность сенсорного экрана, не снижает его яркость.

Основным недостатком является стоимость защиты - стекло ощутимо дороже плёнки. И подобрать его по размеру можно легко только на последние модели телефонов и планшетов.

Как наклеить защитное стекло

1. Подготовьте рабочее место

Важно проветрить помещение, сделать влажную уборку и протереть чистой тряпкой зону, где вы собираетесь клеить защиту. В случае попадания пыли под стекло, могут образоваться пузырьки воздуха, избавиться от которых достаточно сложно. Во избежание подобного тщательно вымойте руки, закатайте рукава и будьте аккуратны.

Идеальным местом для работы может быть ванная комната, ведь после образования горячего пара вся пыль в ней осядет и обеспечит "стерильность" условий. Постелите влажное полотенце - и рабочая зона готова.

2. Подготовьте необходимые инструменты

Кроме смартфона и защитного стекла пондобятся вспомогательные предметы:

  • Спрей для чистки экранов на спиртовой основе (можно заменить антистатиком или бытовым спиртом);
  • Мягкая салфетка (из микрофибры);
  • Широкий канцелярский скотч;
  • Скребок для стекла (или обычная пластиковая карта);
  • Ножницы.

3. Примерьте защитное стекло на девайс

  • Не снимая защитной плёнки с клеевого слоя на стекле, приложите его к девайсу таким образом, чтобы все углы и отверстия совпали друг с другом.
  • Убедившись, что всё ровно, наклейте кусочки скотча на защиту со стороны боковой грани.
  • Концы скотча закрепите на тыльной стороне устройства, получая своебразную "книжку" из смартфона и стекла.

4. Обезжирьте сенсорный экран

  • Воспользуйтесь спиртовой салфеткой или нанесите специальный спрей (антистатик, спирт) на поверхность гаджета.
  • Постарайтесь удалить все возможные загрязнения с экрана, тщательно протерев поверхность.

Насухо протрите чистый дисплей мягкой салфеткой.

5. Убедитесь в чистоте экрана

Поместите сенсорный экран под яркое освещение, чтобы убедиться в отсутствии видимых загрязнений. Если они остались, или на поверхности снова появились пылинки, то воспользуйтесь липким стикером из комплекта или широким скотчем. Приклеивайте и отклеивайте их по всему дисплею.

6. Наклейте стекло

  • Поставьте стекло в вертикальное положение, открывая "книжку".
  • Снимите со стекла защитную плёнку и быстро опустите его на дисплей (при помощи кусочков скотча по бокам оно ляжет идеально ровно).
  • Разгладьте стекло от центра к краям при помощи специального скребка или пластиковой карты, выгоняя все пузырьки воздуха из-под поверхности.
  • Снимите скотч с задней панели и с поверхности стекла.

И на последок, совет: не касайтесь руками поверхности сенсорного экрана, когда защитная плёнка уже снята со стекла. Это может оставить отпечатки, которые останутся под защитой и будут привлекать своё внимание при каждом взгляде на экран. В случае неудачи или сомнений вы всегда можете обратиться к профессионалу в салон сотовой связи или сервисный центр.