Как выбрать блок питания: главные характеристики

Обеспечение стабильной работы ПК невозможно без хорошего блока питания. Он позволяет обеспечить необходимое напряжение и ток для всех составляющих компьютера при любых нагрузках. Разберемся в параметрах, которые нужно учитывать в процессе выбора.

Как выбрать блок питания исходя из мощности

Сначала нужно определить мощность, которая нужна для текущей конфигурации ПК. Для этого сложите энергопотребление всех его составных частей. Не стоит забывать про запас, который понадобится при модернизации компьютера. Для этого лучше воспользоваться онлайн-калькулятором мощности, так как поиск информации в ручном режиме займет много времени. Лучше увеличить значение, которое вы получите в калькуляторе, в 1,5-2 раза. Бывает, что блоки работают хуже, чем заявляют производители в параметрах. Это приводит к сбоям в системе и уменьшает срок работы устройства.

Учтите, что подбор лучше осуществлять по номинальной мощности. В параметрах любого устройства есть показатели максимальной мощности, но в этом режиме оно не проработает долго. Компьютерам для офиса обычно хватает 300-400 Вт, для игровых ПК нужно подбирать устройство мощностью 500-700 Вт, если вы хотите установить крутую видеокарту, приобретайте блок питания со значениями в 800-900 Вт.

Выбор производителя и форм-фактора

Если вы уже выбрали тип корпуса, проверьте, совместим ли он с форм-фактором блока питания. Найти такой параметр в обязательном порядке указываеться в перечне характеристик детали.

Сейчас можно найти устройства от различных производителей. Выбирайте среди известных торговых марок, не стоит обращать внимания на "безымянные". Экономия может обернуться дополнительными тратами в будущем.

Вид подключения

Все блоки питания имеют два варианта присоединения:

  • модульный, при котором провода присоединяются к устройству только к установленным компонентам;
  • стандартный продается вместе с несъемной связкой проводов, в которую включены часто использующиеся разъемы.

Первые более популярны и удобны в ипользовании, т.к. избавляют системный блок от излишних проводов. Устройства со вторым типом проводов обычно дешевле, но нужно внимательно изучить характеристики имеющихся разъемов.

PFC – что это?

Этот параметр характеризует тип автоматической коррекции мощности. Использование такой технологии позволяет максимально эффективно преобразовывать энергию. Сейчас используются два варианта реализации:

  • APFC – активный;
  • PPFS – пассивный.

Первый вариант используется в качестве дополнительной платы и по факту является еще одним компонентом питания. Она лучше работает при кратковременных перепадах внешнего напряжения. Второй – чаще всего устанавливается в более бюджетных вариантах, слабо сглаживает импульсы напряжения. И активная коррекция, и пассивная система снижают количество помех в сети.

В более дорогих устройствах стабилизация внутренних напряжений разделяется по каждой линии питания. В средних по стоимости и дешевых блоках работает общая стабилизация.

Выбор бесшумного блока

Почти всегда в хороших блоках устанавливается принудительно охлаждение, которое осуществляется при помощи вентилятора, и естественное: при его использовании отвод тепла происходит за счет работы радиатора с высокой площадью теплообмена. Второй вариант отличается работой без шума и минимумом пыли, оседающей на поверхности. Стоят такие устройства выше.

Чем больше диаметр лопастей вентилятора, тем лучше они работают и меньше шумят. Обычно используются следующие варианты: 80, 120 и 140 мм. Лучше обратить внимание на модели с лопастями 120-140 миллиметров.

Сочетание КПД и энергоэффективности

Этот показатель вычисляется как отношение мощности потребляемой к мощности выходной. Стандарт Energy Star 4.0 облегчает выбор необходимого устройства. Он характеризуется максимально низким КПД – не меньше 80 процентов, а устройства питания разделяются на несколько классов.

Питающие устройства, которые не сертифицированы по этой шкале, установлены в бюджетных системах. Нужно учитывать, что наивысшая энергоэффективность может быть обеспечена при пятидесятипроцентной нагрузке на компонент.

Подводим итоги

Можно выбирать блок питания для ПК при помощи алгоритма:

  1. Первый шаг – выбор форм-фактора корпуса и комплектующих.
  2. Далее посчитайте мощность, которая требуется для корректной работы блока питания. Не забудьте про запас на улучшение рабочих качеств ПК.
  3. Определитесь с типом подключения.
  4. Далее выберите способ стабилизации и энергоэффективности.
  5. Наконец проверьте, что шум не мешает вам.

Таким образом, устройство, соединяющее компьютер с источником питания, следует выбирать тщательно, с учетом всех перечисленных факторов. В этом случае компьютер будет работать без проблем даже на максимальной мощности и при сильных перебоях в сети.