Как выбрать пульт ДУ для фото-и видеосъемки

Пульт дистанционного управления для фото- и видеокамеры – это специальное устройство, которое необходимо для управления аппаратурой на расстоянии. Чаще всего применяется при съемке с использованием штатива, чтобы убрать раскачивание камеры и избежать размытых и нечетких изображений. Это значительно повышает качество полученных снимков и роликов.

Пульт ДУ пригодится и в следующих случаях:

  • съемка групповых фото вместе с фотографом;
  • для ночных снимков с длинной выдержкой;
  • для съемки процесса, при котором невозможно использовать автоспуск;
  • камера находится в труднодоступном месте.

На сегодняшний день спрос на использование пульта ДУ все больше. Для применения такого устройства следует выставить в настройках на фото-или видеокамере режим «дистанционное управление».

Разновидности пультов

Существуют несколько основных разновидностей пульта:

  1. Проводной. Это пульт-тросик. Он соединяется с пультом при помощи шнура. Такое устройство не нуждается в батарейках и не боится помех, поэтому уровень надежности в работе высокий. Но недостатки очевидны: радиус действия ограничен длиной провода от пульта, шнур при неловком движении может свалить камеру и штатив, а сам провод часто попадает в кадр и тем самым портит композицию. Лучше всего такой пульт подходит при необходимости работать на небольшом расстоянии.
  2. Беспроводной. В таком случае на камере расположен приемник, от которого сигнал поступает на пульт ДУ. Преимуществ много, но проблема в периодической замене батареек, а также в высокой цене этого пульта.

Беспроводные устройства также подразделяются на:

  • инфракрасное устройство, которое подходит для работы в помещении, поскольку боится открытого солнечного света;
  • радио-пульт – действует на больших расстояниях, но его работу часто сбивают помехи.

Отдельно стоит сказать о многофункциональном приборе – таймер-интервалометр. Это устройство, при помощи которого можно задавать время выдержки, интервал между спусками, а также количество снимков в одной серии. Такое устройство необходимо каждому профессиональному фотографу или видеосъемщику, оно сделает привлекательной предметную съемку.

Дополнительные параметры

При выборе пульта ДУ необходимо обратить внимание на наличие дополнительных функций, а также на некоторые технические параметры.

  1. Совместимость. Для большинства фото-и видеоаппаратуры следует приобретать пульты, изготовленные под конкретную модель. Некоторые пульты не подходят по разъемам проводов или рассчитаны просто на линейку конкретного изготовителя. Обычно в инструкции к пульту указаны типы и модели аппаратуры, к которой данный пульт подходит.
  2. Длина провода и дальность действия. От этих параметров зависит на каком расстоянии пульт будет выполнять свои функции. По длине шнур обычно не превышает 1 метр. Беспроводные устройства могут иметь разную дальность в зависимости от системы работы. Инфракрасные устройства имеют дальность до 20 метров, а радио-пульты до 100.

Наличие каналов, которых в радиопульте бывает до 16, предотвращает срабатывание камеры от другого, аналогичного устройства.

Важно обратить внимание на количество режимов. Чем их больше, тем обширнее возможности аппаратуры.

Наличие серийной съемки, которая необходима на спортивных матчах или работе с репортажами, когда нужно "поймать" интересный момент, а так же для создания художественных роликов.

При интервальной съемке не помешает специальный таймер, позволяющий снимать с определенным промежутком во времени. Полезен для запечатления природных явлений и художественной работы.

Чтобы камера срабатывала на несколько секунд позже поможет задержка пуска затвора. Для четкости изображения понадобится автофокусировка.

Для получения специальных эффектов или при съемке в сложных условиях со слабым светом, лучше использовать ручную или длительную выдержку.

У спусковой кнопки пульта есть несколько функций, в зависимости от нажатия:

  • жим наполовину – выбор экспозиции и автофокусировка;
  • нажатие полностью – срабатывает затвор камеры;
  • зафиксировать кнопку в нажатом положении – режим длительной выдержки.

Подбирая пульт для работы с камерой, ориентируйтесь не только на стоимость, а на свои увлечения и направления в съемке, чтобы выбрать устройство с нужными и полезными функциями.