Как выбрать электросушилку для фруктов

Сушилка для овощей и фруктов - отличный домашний прибор для сохранения летнего урожая ягод, фруктов, овощей, пряной зелени и лекарственных трав. Расскажем, как грамотно выбрать подходящую модель и на какие параметры обратить внимание в первую очередь.

Как выбрать нужную модель электросушилки?

Перед покупкой советуем изучить 5 основных характеристик устройства.

  1. Вместимость электросушилки. Большинство бюджетных моделей состоит из 4 или 5 поддонов. Это считается оптимальным, если мощность агрегата составляет 350 Вт. Если сушилка более мощная, то можно увеличить количество лотков на 2 или 3 штуки.
  2. Мощность сушилки. Если устройство обладает невысокой мощностью порядка 200-250 Вт, то процесс дегидрации будет протекать медленно. Такие сушилки не предназначены для вяления мяса или рыбы. Электросушилка со средним показателем мощности в 300-350 Вт вполне подойдёт для семьи, которая стремится обеспечить себя цукатами, пастилой и другими сушёными продуктами в разумных пределах. Агрегаты с мощностью 350-450 Вт обеспечат более высокую скорость высушивания продуктов, нежели менее мощные аналоги. К примеру, 5 кг яблок мощная электросушилка высушит за 10-12 часов, а маломощной модели для этого потребуются сутки.
  3. Высота бортиков лотков. Поддон высотой 2 см предназначен для высушивания мелких или нарезанных фруктов или овощей. А в низкий поддон, высота которого составляет 1 см, поместятся только ягоды или зелень.
  4. Материал изготовления модели. Корпус прибора может быть изготовлен из пластика или из металла. Пластиковые сушилки более лёгкие по весу и доступнее по цене. Однако, следует помнить, что пластик не является долговечным материалом и при длительном нагревании может выделять в воздух вредные вещества. Электросушилка из металла, как правило, весит немало и по объёму занимает много места, что может повлечь некоторые трудности при её транспортировке. Такой агрегат не будет стоить дешево.
  5. Дополнительные опции сушилки. При выборе данного девайса необходимо определить для себя, какие дополнительные функции будут востребованы, а без каких - можно вполне обойтись. Разумеется, наличие особенных функций прибавляет стоимости агрегату.

Какие ещё функции бывают у электросушилок:

  • наличие таймера
  • автоотключение или защита от перегрева
  • режим холодного воздуха

Как правильно сушить овощи и фрукты в сушке

Рекомендуем придерживаться следующих базовых правил:

  • Вымытые овощи и фрукты нарезайте неширокими одинаковыми ломтиками для быстрой и равномерной сушки. Оптимальная толщина - 0,5 см.
  • Чтобы высушенные яблоки сохранили свой светлый цвет, на 2 часа замочите их перед высушиванием в воде, подкисленной лимонным соком. На 1 литр воды потребуется 3 столовые ложки сока.
  • Для подслащения кислых ягод можно залить их на ночь сиропом. Для этого сахар нужно разбавить водой 1:1. Не забудьте отцедить ягоды через дуршлаг и просушить их перед помещением в сушилку.
  • Чтобы мелкие ягоды или зелень не просыпались сквозь ячейки поддона, можно застелить его бумагой для выпечки. Нужно будет вырезать заготовки по форме лотка и проколоть иголкой в нескольких местах для стекания сока и циркуляции воздуха.
  • Выбирайте сушилку с защитной пластиной, расположенной на небольшом возвышении от двигателя. Таким образом, мотор будет защищён от попадания влаги с продуктов и, соответственно, от перегорания.

Надеемся, что благодаря нашим советам, вы без труда выберете нужную модель электросушилки, которая будет радовать вас и ваших близких.