Как выбрать ботинки для сноуборда

Планируя купить свой первый в жизни сноуборд и комплект для него, обратите внимание на ботинки. Именно правильный выбор обуви — половина вашего успеха в данном виде спорта. От них зависит не только удовольствие от процесса, комфорт, но и ваша безопасность. С хорошими ботинками вы сможете точно управлять доской  и совершенствовать технику. Совершая покупку ботинок для сноуборда, внимательно учтите следующие важные аспекты:

  1. Как выполнена шнуровка
  2. Жесткость
  3. Размер ботинка
  4. Как выполнена внутренняя часть и стелька
  5. Обязательно примерьте обувь
  6. Учтите функцию термоформовки

Жесткость

Многие производители оценивают жесткость сноубордических ботинок по десятибалльной шкале. 1 – самые мягкие, 10 – самые жесткие. Начало шкалы – мягкие (softer) ботинки a, конец шкалы – отзывчивые, «реактивные» (responsive) b, они же самые жесткие.

Большинство компаний, занимающихся производством спортивных ботинок используют 10-ти балльную шкалу оценки обуви для сноуборда. Соответственно 1 — мягкие, а 10 — самые грубые. На шкале ниже вы можете увидеть обувь a (мягкие), b (жесткие).

Более мягкие модели отлично подходят для начинающих спортсменов, будут комфортны для ребят, занимающихся фристайлом, так как они очень подвижные и трюки в них выполнять легче.

Жесткие модели не так удобны, но с передачей усилия от ног сноубордиста на доску передают лучше других. Любой маневр будет выполнен быстрее.

Такие ботинки используются профессионалами, фрирайдерами. У начинающих в таких моделях ноги будут быстрее уставать, время катания сократится.

Модели со средней жесткостью подойдут для катающихся, которые давно начали кататься, но не достигли продвинутого уровня, а все еще ищут баланс между доской и комфортом. Вы сможете менять жесткость на некоторым ботинках, благодаря сменные частям.

Шнуровка

Данному этапу также необходимо уделить внимание. Именно от шнуровки зависит фиксирование обуви на райдере, она обеспечивает контроль и комфорт.

Многие бренды, производящие обувь для сноубординга изготавливают три типа шнуровки: традиционная, ВОА, быстрая. Какие-то ботинки успешно сочетают даже два вида шнурования. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы.

  • Традиционная шнуровка

Представляет собой ручную шнуровку обуви, вы самостоятельно регулируете позицию. Вверху можете затянуть сильнее, а снизу наоборот ослабить. Так обувь станет не только комфортной, но и поможет вам кататься.

  • Быстрая шнуровка

Данный вариант очень удобен, так как быстро затягивается за счет петелек на зажимах. Вам необходимо лишь затянуть шнурки, они будут самостоятельно закреплены.

Главое преимущество заключается в функции закрепить затяжку на ступнях и голенях независимо друг от друга. Этот процесс называется двухзонная шнуровка.

  • Cистема ВОА

Это особая система, где трос протянут через петельки, натяжение вы регулируете самостоятельно с помощью колесика на голени.

ВОА действует аналогично, как быстрый вариант шнуровки и может состоять из двух зон. Вы также сможете отдельно отрегулировать нужные области. Иногда встречается трехзонная шнуровка, таким образом вы сможете наладить и внутренний ботинок.

Внутренний сапожок

Во многих случаях такой сапожок легко извлекается для сушки или стирки. Лишь иногда он намертво приделан к самой обуви, делается это для того, чтобы снизить вес, снизить себестоимость.

Для лучшей фиксации и поддержки ноги в ботинке многие производители предлагают особую конструкцию пятки

Чтобы лучше зафиксировать ногу в обуви, некоторые бренды изготавливают специальную вставку из материала, отталкивающего влагу. Она также оснащена утеплителем, пропиткой от микробов.

Стелька

Именно за счет стельки создаются амортизация, вентиляция и фиксация в обуви для сноуборда. Стелька выступает в качестве единого продукта с внутренним сапожком, не создавая дискомфорта при езде. Больше информации можно найти на официальной странице бренда модели, которая вам понравилась.

Подошва

Она выполнена так, чтобы одновременно могла поддерживать амортизацию на неровных поверхностях, и чтобы райдер чувствовал доску. Главные составляющие хорошей подошвы: вставки, отвечающие за амортизацию, а также рисунок, который не будет скользить.

Размер

Для точного определения необходимого размера ботинка, измерьте длину стопы в сантиметрах. В каждом специализированном магазине есть таблица размеров. Помните, что у разных брендов могут быть разные показатели размера, именно поэтому не покупайте ботинки для сноуборда "вслепую", а всегда примеряйте обувь в магазине.

Примерка

  1. Примерка должна происходить исключительно на теплые, плотные носки для сноуборда. Они нужны для сохранения тепла, сухости, тонуса ног.
  2. Для начала освободите ботинок от шнурков внутри и снаружи. Держа язычок, проскользните в обувь.
  3. После чего постучите пяткой по полу, чтобы она глубже вошла в ботинок. Теперь можете приступать к шнуровке и смело вставать на ноги. Слегка согните ногу в колене и попробуйте согнуть ботинки по разным сторонам.

  4. Пальцы ног должны плотно прилегать к носку обуви, а пятка крепко стоять на своем месте. Если вы сгибаете пальцы, то они едва должны отходить от стельки.

Термоформовка

Если ботинки были качественно отформированы, вам будет очень комфортно и удобно носить их.

Внутренний сапожок у нескольких брендов сделаны из изделий, которые при повышении температуры становятся мягче и приобретают гибкость, а после того, как остынет крепко фиксирует заданную форму.

Термоформовка проводится в магазине в печи или благодаря специальному фену. Не рекомендуется делать это в домашних условиях, чтобы не испортить и не повредить материалы.

Стоит серьезно подойти к выбору и покупке обуви для сноуборда, чтобы катание принесло вам пользу и удовольствие.