Как вернуться в форму после родов: работа с мышцами пресса

Крепкий, накаченный пресс ассоциируется у большинства с изнуряющими диетами и долгими тренировками. Однако интенсивные физические упражнения далеко не всегда способствуют появлению тонкой талии и рельефного живота. Сделать фигуру более привлекательной и избавиться от лишнего жира можно с помощью несложных упражнений и сбалансированного питания.

Появление небольшого животика после родов связано с гормональной перестройкой, увеличением объема циркулирующей жидкости и крови. Организм накапливает жир в этой области, чтобы защитить плод от воздействия внешних факторов. После рождения ребёнка кожа в области живота слегка провисает и теряет тонус, при этом лишний жир никуда не уходит.

Как вернуть красивый пресс и улучшить фигуру после родов?

Для начала следует уменьшить процент жира в организме путем плавного снижения веса. Резкое похудение недопустимо – организм будет терять мышечную массу, и кожа на животе станет еще более дряблой.

Параллельно с медленным снижением веса рекомендуется подключить физические тренировки, чтобы повысить тонус мышц брюшного пресса. Интенсивность занятий варьируется в зависимости от количества лишнего жира в проблемной области.

Если мышцы брюшного пресса слишком слабые, формируется округлый и не слишком привлекательный живот. Проработка мышц позволит вернуть коже упругость и тонус, значительно улучшить контуры фигуры. Для этого не придется прикладывать каких-то сверхъестественных усилий: налаженное питание и тренировки помогут быстро вернуться в форму. В норме живот практически не выпирает, сохраняет привлекательный и подтянутый вид.

В комплекс включается несколько видов упражнений для проработки пресса

1. Интенсивные движения ногами при неподвижном торсе. В эту группу упражнений входят различные нагрузки с подниманием и опусканием ног, сгибательно-разгибательные, круговые, перекрестные движения. Такие тренировки помогут быстро укрепить нижнюю часть пресса и хорошо проработать проблемную зону живота.

2. Проработка пресса с неподвижными ногами. Упражнения позволяют повысить тонус мышц брюшного пресса и увеличить их выносливость. В эту группу входят подъемы и опускания корпуса из положения лежа – прямые или с разворотом. Во время тренировки очень важно следить за дыханием: при подъеме корпуса делают интенсивный выдох, а при возвращении в исходную позицию – вдох.

3. Упражнения, который задействуют одновременно и ноги, и корпус. Такие тренировки считаются наиболее эффективными: брюшной пресс при этом полностью включается в работу. Многоповторные тренировки активизируют процесс жиросжигания.

4. Перекрестные движения ног. В работу включаются торс и ноги. Это позволяет хорошо укрепить косые мышцы живота, которые формируют талию. Однако не рекомендуется давать большую нагрузку или работать с утяжелением: если косые мышцы увеличится, это визуально сделает талию более широкой.

Упражнения, которые выполняют из позиции лежа, нужно делать медленно и качественно. В процессе тренировки важно ощущать именно мышцы пресса. Поясница остается прижатой к полу, а движение выполняется за счет мышц живота.

Тренируясь у шведской стенки или перекладины, нужно плавно поднимать ноги одновременно с тазом на выдохе, а затем медленно опускать их на вдохе. Соблюдение правильной технике позволит максимально эффективно проработать мышцы пресса и быстро достичь желаемой цели.

Если роды протекали нормально, и нет никаких противопоказаний для тренировок, то к упражнениям рекомендуется приступать через 6-8 недель. В случае, если приводилось кесарево сечение, организму нужно дать более продолжительный отдых. Начинать полноценные тренировки можно только после полного восстановления (спустя 3 месяца). Прежде чем приступить к занятиям, лучше проконсультироваться с врачом.

Нагружать мышцы пресса раньше времени не стоит: восстановление после родов занимает длительное время. В этот период нужно сбалансировать питание, избегать слишком жирных, сладких и соленых блюд, чтобы не провоцировать отеки и не набирать лишний вес. Увеличение количества овощей и фруктов в рационе, длительные прогулки на свежем воздухе пойдут на пользу организму.

Улучшить контуры фигуры можно также при помощи аэробных нагрузок: пеших прогулок в среднем и быстром темпе, шейпинга, плавания, аэробики. Шейпинг поможет проработать проблемные зоны и вернуть тонус коже: он задействует все мышечные группы, сочетает в себе аэробную и силовую нагрузку. При регулярных физических упражнениях, ваш пресс восстановится, и вы снова полюбите свой животик.