Как варить овсянку

Овсяная каша, приготовленная на воде, считается одним из наиболее полезных блюд. Хотя некоторым людям больше нравится, когда она готовится на молоке. Но это дело вкусовых предпочтений. Многие любят кашу на воде, подчеркивая приятный вкус медом и фруктами.

Что касается добавления соли, то не рекомендуется этого делать в процессе готовки. Лучше подсолить уже готовое блюдо. Дело в том, что соль уменьшает количество витаминов при варке каши.

Время приготовления напрямую зависит от толщины овсяных хлопьев. Привычный «Геркулес» хоть и варится дольше, однако в нем намного больше витаминов по сравнению с разрекламированными «Минутка» и «Экстра». Это обусловлено тем, что чем тоньше пластины, тем дальше они от цельного зерна. Такая особенность означает минимальное количество витаминов в готовой каше, большая часть приходится на быстрые углеводы. От такого блюда можно существенно набрать вес.

Необходимые ингредиенты:

  • овсяные хлопья — 1 стакан;
  • вода — 500 мл;
  • соль, сахар или мед — по вкусу.

Время приготовления — около 45 минут.

Пошаговый рецепт

  1. Необходимо подготовить все продукты, поставить кипятиться воду (лучше в кастрюле из нержавейки).
  2. Когда вода закипит, добавить овсянку.
  3. Варить на маленьком огне на протяжении получаса, периодически помешивая.
  4. Когда каша будет готова, убрать кастрюлю с огня, дать постоять под закрытой крышкой около 10-15 минут.
  5. При желании можно добавить соль, сахар, мед, любимые фрукты/сухофрукты. Если вы не соблюдаете пост, уместен также будет кусочек сливочного масла.

Овсянка на воде готова. Подавать к столу ее нужно в горячем виде и кушать с удовольствием!