Как сделать коктейль Молотова

В войне против русских оккупантов все средства хороши. Одним из наиболее популярных методов среди населения является коктейль Молотова, в Украине популярен как Бандера – смузи. Давайте разбираться, что это за смесь и как ее приготовить, а главное безопасно использовать

История возникновения коктейля Молотова

Достаточно распространено мнение о том, что "коктейль Молотова" как средство противотанковой борьбы зародился во время советско-финской войны (1939-1940). Однако на самом деле идея использования бутылок с зажигательной смесью для уничтожения танков имеет гораздо более глубокую историю. Подобные принципы использовались еще в Средневековье, где они назывались: "греческий огонь", "адский огонь", "византийский огонь", "жидкий огонь".

Зимой 1939-1940 годов Советский Союз начал бомбить территорию Финляндии кассетными бомбами РРАБ-3. Бомба была протяженностью 2,25 метра и диаметром 0,9 метра. Содержила 60 маленьких зажигательных бомб. За счет хвостового оперения бомба крутилась при падении, центробежной силой разбрасывая маленькие бомбы. На возмущение международного сообщества Лиги Наций Молотов отрицал все факты и сказал, что СССР с самолетов не бомбит Финляндию, а сбрасывает с самолетов продовольствие и помощь для Финляндии. Следовательно, финны прозвали советскую авиационную бомбу РРАБ-3 «Хлебными корзинами» Молотова. В противном случае финны по аналогии свои зажигательные бутылки назвали «коктейль для Молотова». Первоначально название употреблялось только к горящей смеси непосредственно, но скоро название закрепилось за изделием из бутылки с горючей смесью. С течением времени, а также, возможно, в результате искажений при переводе с одного языка на другой название трансформировалось и превратилось в «коктейль Молотова». Эту зажигательную смесь еще называют: "бензиновая бомба", "алкогольная бомба", "бутылочная бомба".

Что нужно для приготовления коктейля Молотова?

  • Стеклянная бутылка емкостью 0,5 или 1 литр. Выбирайте бутылку с тонкими стенками, она легче разбивается.
  • Напалм или бензин. Напалм будет более концентрированным, а также его можно изготовить самостоятельно. В 100мл. ацетона добавить пенопласт и перемешивать до однородной консистенции. В соотношении 1:1 добавить бензин.
  • Взять несинтетическую тряпку. Ширина ее должна быть не больше 15 см, а длина не больше 35 см.

Приготовление "Бандера-смузи"

  • В соотношении ¾ наполняем стеклянную бутылку приготовленной жидкостью;
  • Взять ткань и до половины погрузить ее в бутылку, а другую половину вымочить отдельно в жидкости;
  • Жидкость необходимо сразу использовать, но если такой потребности сейчас нет, то закройте ее плотно металлической крышкой и не храните больше часа. Если передержать, то коктейль становится менее действенным и взрывоопасным.

Способ использования

Возьмите бутылку в руки и подожгите часть тряпки, которая находится не в бутылке и бросайте в нужном направлении. Важно, чтобы на ваших руках не было остатков бензина или напалма, чтобы избежать ожогов.

Чтобы коктейль не загорелся в руках, можно обтереть бутылку спиртом и дать ему просохнуть.

Тряпку, которая находится за пределами бутылки, можно не смачивать жидкостью у самого горлышка, чтобы избежать мгновенного взрыва.

Можно использовать охотничьи спички, они длиннее обычных. Примотайте их скотчем к бутылке и подожгите. Такая небольшая хитрость тоже поможет не загореться взрывоопасной смеси в ваших руках.

Важно помнить!

Не используйте смесь без настоятельной необходимости. Помните, что вещество взрывоопасно и может нанести вред вам и находящимся рядом людям.

Статья создана исключительно в ознакомительных целях.