Как избавиться от храпа и спать спокойно?

Многих в наши дни интересуют быстрые способы избавления от храпа. Все потому что храп это достаточно навязчивое и неприятное явление, он влияет на качество вашего сна, а также на сон человека, который спит рядом с вами. Вряд ли кому-то приятно будет услышать от любимого человека или от семьи о том, что он издает какие-то громкие и отталкивающие звуки во время сна. Не стоит расстраиваться из-за этого, но и мириться с этим процессом не нужно. Разобравшись в причинах возникновения храпа, а также изучив описанные ниже советы, вы сможете избавиться от храпа за достаточно короткий срок. Даже если полностью свести звуки к нулю не выйдет, их уровень станет минимальным, не тревожащим вас и ваших близких.

Основные причины возникновения храпа как у представительниц женского пола, так и мужчин

  • Основная причина это возрастные изменения в организме. Горло с годами постепенно сужается, а мышечные волокна теряют свой тонус, как следствие возникает храп.
  • Еще одна распространенная причина - патологии дыхательной системы, а в большинстве случаев - какие-либо проблемы с носом. Все знают о возможном появлении храпа из-за кривой носовой перегородки, но он может возникнуть даже при обычном насморке во время простуды.
  • Искривленная перегородка может быть следствием какой-то травмы или любого другого воздействия на нее, но бывает такая патология и врожденной. Поэтому следующей причиной становятся особенности физического строения. К ним также относится узкое горло. Стоит учесть, что такая патология чаще обнаруживается у представителей мужского пола, а не у женщин.
  • Немаловажную роль в процессе возникновения храпа играет наличие лишних килограммов. Люди, имеющие лишний вес храпят значительно чаще, чем те, кто находится в хорошей спортивной форме.
  • Обратите внимание и на свои вредные привычки. Алкоголь, табакокурение и другие составные нездорового образа жизни часто становятся причиной отечности слизистой и появления храпа в современном мире.
  • Риск возникновения храпа повышается и у любителей спать на спине. Ведь, в таком положении, ткани горла смещаются и препятствуют нормальному прохождению воздуха, что вызывает появление храпа и его усиление.

Несколько простых и эффективных способов избавления от храпа

  1. Главным способом улучшения ситуации при возникновении любой патологии, а тем более при храпе, является контроль своего образа жизни. Начните занятия спортом, это поможет следить за фигурой и потерять пару лишних килограммов. Как итог, уменьшится жировая ткань на задней стенке горла, что приведет к снижению громкости храпа или даже к полному его исчезновению. Физическую активность лучше сочетать с рациональным питанием.
  2. Купите увлажнитель воздуха в спальню. Потому что достаточно частой причиной возникновения храпа является сухой воздух в комнате, где вы спите. За счет этого происходит раздражение слизистой и горла, и носа. В результате - появляется храп.
  3. Попробуйте отучиться спать на спине. Для этого есть популярный способ, пришейте к вашей пижаме небольшой кармашек со стороны спины. Затем, перед сном, кладите туда теннисный мячик или какой-либо другой твердый предмет. В итоге, даже если вы случайно перевернетесь во сне на спину, твердый предмет в кармашке помешает этому действию. Долго мучиться не придется, привычка выработается всего за пару недель такой методики.
  4. Помимо правильного питания и спорта в здоровый образ жизни входит и отсутствие других вредных привычек. Постарайтесь не только не переедать на ночь, но и не употреблять перед сном алкоголь. А также, по возможности, бросить курить, если у вас есть такая привычка.
  5. Тренировать нужно не только все тело, но и непосредственно мышцы горла. Потому что мышечный тонус в этой области препятствует неправильной циркуляции воздуха.

Для этого существует несколько простых упражнений:

  • Напрягите язык и высуньте его вперед, чем дальше, тем лучше. Задержитесь в таком положении на пару секунд. Повторяйте движение около десяти раз.
  • Плотно сжимайте губы на тридцать секунд, затем расслабляйте. Повторите упражнение от 3 до 5 раз.
  • Произносите гласные «И» и «У», делать это нужно достаточно резко, при этом напрягая мышцы горла. Повторяйте такое упражнение около двух минут.

Храп - не приговор. Если вы захотите, то сможете от него избавиться, приложив некоторые усилия. Главное разобраться в причинах возникновения этой неприятности лично у вас, и тогда действовать решительно. Для более точного диагноза всегда можно обратиться к врачу за консультацией.

Приятных снов вам и вашим близким!