Как сэкономить на оплате комунальных услуг

Цены на ЖКХ растут ежегодно - это хорошо бьет по кошельку среднестатистического человека. Некоторые люди естественно хотят хотя бы немного уменьшить расходы и прибегают к не очень правомерным действиям. К примеру, ставят магниты на счетчики. Однако, к счастью, есть куда более безопасные варианты решения проблемы.

1. Поменяйте обычные лампочки накаливания на энергосберегающие

Они потребляют значительно меньше электроэнергии и дают более качественное освещение. Стоит обзавестись светодиодными лампами: несмотря на высокую цену, они очень хорошо освещают помещение и служат гораздо дольше вышеописанных (около 5 лет). Подберите освещение, которое вам понравится. Например, можно установить в разных комнатах наиболее подходящее: дневное, теплое желтое или холодное. Поменяв старые лампочки на более современные, вы существенно сэкономите на электричестве.

2. Закажите установку счетчиков и регулярно передавайте показания в вашу управляющую компанию

Если вы не будете пользоваться счетчиками – придется платить по нормативам потребления коммунальных услуг, которые, как правило, значительно больше привычной для вас ежедневной нормы. Счетчики необходимо поставить на все стояки в квартире. Если вы уедете отдыхать и не успеете передать показания за месяц своего отъезда – ничего страшного. Сначала заплатите по нормативам, а потом вам сделают перерасчет.

3. Не тратьте деньги на обогреватели

Заделывайте щели в доме и до холодов не забудьте перевести пластиковые окна на зимний режим – так вы сможете сохранить тепло и вообще не ставить в дом обогреватели. Вы можете также покрасить батареи в темный цвет, а стену за ними затянуть фольгой. Она выступит как отражатель и увеличит эффективность всей вашей отопительной системы.

4. Пользуйтесь посудомоечной машиной

Данная рекомендация особенно актуальна, если у вас большая семья. Несмотря на то, что посудомойка расходует много электроэнергии, воды потратится в 2-3 раза меньше чем при ручном мытье посуды. Важно: ваша посудомоечная машина должна быть высокого класса энергоэффективности. Если в вашей квартире стоит двухтарифный счетчик – мойте посуду после 23:00.

  1. Смените вентильные краны на рычажные и установите унитаз с кнопкой дозировки воды

Смесители с двумя вентилями – достаточно расходный вариант: регулировка температуры отнимает время и вы тратите лишние кубы воды. Рычажный кран избавит вас от лишних расходов. Что касается современных сливных бачков для унитазов, то они тоже будут очень кстати в вашем доме: там есть два режима дозировки воды – стандартный и экономичный. При нажатии кнопки второй сливает только нужный объем воды. Это позволит вашей семье сэкономить за год больше 5000 литров.

  1. Рассчитываете количество воды в электрочайнике

Электрический чайник всегда расходует много электроэнергии. Мы часто забываем, сколько воды хотим выпить и заливаем его полностью. В итоге: мы выпили одну чашку чая и просто так потратили значительную часть энергии. Сократите объем воды, которую собираетесь кипятить и сэкономите почти 20 кВт в месяц. Не забывайте также чистить чайник от накипи (с этим отлично справиться лимонная и уксусная кислота) и он будет нагреваться быстрее.

  1. Пользуйтесь техникой только с высокой энергоэффективностью

У вас должна быть техника класса А. Это – максимальная энергоэффективность. Когда техника принадлежит к высокому классу – она потребляет меньше электроэнергии. Если какой-либо прибор из вашей бытовой техники имеет маркировку ниже С, стоит подумать о замене. Конечно, новая техника стоит недешево, но поверьте: это хорошая инвестиция в ваше домохозяйство. После покупки, квитанции на оплату ЖКХ порадуют вас куда более демократичными числами.

  1. Не платите за тех, кто не живет в вашем доме

Стоимость коммунальных услуг часто формируется исходя из площади квартиры и количества прописанных в ней человек. Даже если прописанные жильцы – ваши родственники, возможно, придется их выписать. Они должны жить в квартире фактически, а не формально, или участвовать в оплате за квартиру по действующим тарифам.