Как сделать светильник из тыквы на Хеллоуин

На Хэллоуин принято наряжаться в странные и страшные костюмы, смотреть ужастики и поглощать шоколад. Однако этот день не может обойтись без главного атрибута, который изготовляется из тыквы - светильника Джека.

Совсем скоро наступит один из самых страшных и атмосферных праздников - Хэллоуин, основным атрибутом которого является необычный светильник Джек. Какую тыкву подобрать для данного украшения? Как его сделать? В сегодняшней статье мы подробно поведаем вам об этом.

Что такое Хеллоуин?

День всех святых отмечают 31 октября. Этот праздник сложно представить без всевозможных атрибутов - тематических нарядом, которые предпочитают известные личности, костюмов вампиров и зомби, ужастиков о старых домах с призраками, пунша, тыквенного печенья, конфет, и соответствующих элементов декора.

Эта традиция появилась много веков назад, ибо наши предки были уверены, что в канун Хэллоуина по земле бродят злобные духи и демоны, которые запугивают простых смертных и угрожают им. Чтобы защитить себя и свой дом от нечистой силы, народ решил отпугивать зло, облачаясь в устрашающие наряды и маски, а жилье декорировать изображениями пауков, привидений, чудищ, и прочими пугающими персонажами.

Времена изменились, поэтому в современном мире невозможно встретить злых существ и духов. Однако во многих странах осталась традиция в последний день октября наряжаться в удивительные костюмы, украшать дом и угощать детей конфетами. Люди стараются заранее подготовиться к празднику, выбирают не только странные наряды, образы и фильмы на вечер, но и подготавливают традиционный декор, главным из которых считается светильник Джек - большая тыква с вырезанным лицом и горящей свечой внутри.

Как сделать светильник из тыквы

Светильник Джека можно сделать самостоятельно, особенно это понравится деткам - оригинальная творческая работа заинтересует всех домочадцев. Но перед тем, как приступить к процессу, нужно подготовиться, выбрав все необходимые инструменты, материалы и безупречную тыкву.

Для того, чтобы воплотить в реальность все идеи, вам понадобится привлекательная ярко - оранжевая тыква подходящего размера. Останавливайте свой выбор на молодом овоще, так как его проще резать из - за мягкой кожуры. Внимательно осмотрите тыкву со всех сторон - на ее поверхности не должно быть гниения и других повреждений, например, разрезов, ударов и пятен. Помните, что данный светильник должен вписываться в общий интерьер и смотреться идеально, поэтому тщательно выбирайте основной материал.

Вам не обойтись без прочного и хорошо заточенного ножа или специальной пилки для работы с овощами. Также понадобится водка или спирт, мыло, вазелин, столовая ложка с острыми краями, различные специи, если желаете, чтобы от светильника исходил потрясающий аромат, трафарет с нанесенной мордашкой или обыкновенный маркер, которым вы сами нарисуете рожицу.

  1. Сначала тщательно помойте тыковку в мыльном растворе, а затем смочите ватный диск спиртом или водкой и протрите ее. Когда овощ хорошо высохнет, вооружитесь острым ножом и срежьте верхушку. Также вы можете вырезать дно, чтобы овощ был более устойчивым, а свечу установите на подоконнике, столе или крыльце, накрыв ее сверху тыквой.
  2. Затем возьмите ложку и начинайте очищать тыкву внутри от мякоти и семечек, пытаясь убрать как можно больше содержимого. Действуйте предельно осторожно и аккуратно, чтобы не повредить кожуру плода и не проткнуть ее. Оптимальная толщина стенок фонаря - 2,5 см.
  3. Далее используйте маркер или трафарет, чтобы нанести на тыкву страшное лицо и хорошо вырезать его.
  4. Теперь овощ нужно просушить как следует. Для этого набейте его хорошенько старыми газетами, меняя их по степени намокания каждые 6-8 часов. Не забывайте, что оранжевый плод необходимо держать подальше от прямых солнечных лучей и влаги.
  5. Через несколько дней овощ нужно смазать внутри спиртом, а срезы натереть вазелином, ведь таким образом они надолго сохранят свой привлекательный вид.

Если вам хочется, чтобы фонарь был благоухающим, натрите его внутри мускатным орехом или молотой корицей - прекрасный аромат не заставит себя долго ждать. Чтобы светильник Джека дольше сохранился, вовнутрь положите пакетик силикагеля, который можно отыскать в определенных медикаментах и обуви. Силикагель нужно высыпать в овощ, если вы не избавлялись от дна. Еще можете купить специальные консерванты, которые продаются в любом отделе хэллоуинской атрибутики или заказать в интернете.