Как выучить английский самостоятельно

В наши дни многие начали активно изучать английский язык, потому что это требуется во многих сферах жизнедеятельности. Ниже будут приведены несколько советов по упрощению самостоятельного изучения нового языка, а также о том, как сделать это быстрее и эффективнее.

Основные сложности у новичков

Для изучения языка с нуля нужно обладать силой воли и достаточным уровнем мотивации и стремления. Потому что поначалу это будет казаться сложной и невыполнимой задачей. Но, если у вас присутствует самодисциплина, вы справитесь со всеми трудностями.

Почему же происходят неудачи при попытке начать изучение нового языка?

  • Недостаток мотивации - основная причина неудач
  • Недостаток информации или нежелание находить новые источники. Одним учебником при изучении английского с нуля обойтись не получится, понадобится множество аудиоматериалов, а также, контакт с носителями языка и просмотр видео, сериалов и фильмов, например.
  • Отсутствие планирования изучения.

Если вы готовы преодолеть все вышеперечисленные препятствия, то ниже представлены основные принципы изучения английского.

Целесообразность

Данный принцип поможет преодолеть все указанные ранее неудачи. Определите основную цель изучения нового языка, которая будет вас мотивировать. Вряд ли вашу самодисциплину повысит желание смотреть сериалы без перевода, хотя кому-то подойдет и эта цель. Все это сугубо индивидуально. Однако, наиболее частой причиной для изучения английского становится желание сделать новый шаг в карьере или образовании. Ведь многие источники информации сейчас доступны лишь на этом языке.

Систематичность и постоянство

Мотивация и самодисциплина упоминаются не случайно, ведь эффективность в изучении будет лишь при ежедневных занятиях. При этом не нужно сидеть и зубрить материалы часами. Достаточно уделять даже всего лишь двадцать или тридцать минут, но каждый день. Поэтому в данном занятии нужно для начала добиться систематичности. Это будет способствовать развитию памяти, выработке привычки.

Наращивание

Основа этого принципа - постепенное изучение нового языка. Знания нужно получать по нарастающей. Можете начать с простой грамматики и самых распространенных слов, а также основы произношения, а затем перейти к более сложным временам, узкоспециализированным терминам, редким формам слов и каким-либо исключениям из основных правил.

Погружение

Данный принцип является одним из самых трудных, но значительно помогает внедриться в процесс обучения новому языку. Основа данного принципа - нахождение в языковой среде. Не обязательно сразу покупать билеты в другую страну, среду можно создать искусственно. Это позволит сделать изучение языка достаточно эффективным, а также - добиться результатов за более короткий промежуток времени.

Для создания языковой среды достаточно даже просмотра любимых фильмов или сериалов на английском языке, или прослушивание песен любимых зарубежных исполнителей. Восприятие речи на слух - самый оптимальный вариант для обучения языку. Однако, стоит учесть, что в фильмах и сериалах правил грамматики придерживаются, а вот насчет песен можно поспорить. Многие исполнители пренебрегают правилами языка.

Также, можете обратиться в какие-либо языковые школы или языковые клубы. Контактировать с носителями языка можно и на специализированных сайтах, а также в социальных сетях. Попробуйте поискать англоговорящих людей и в вашем городе, ведь живое общение незаменимо.

Самоучитель по английскому языку

Преимущества использования самоучителя при изучении английского языка:

  • информация в самоучителях систематизирована;
  • в самоучителе вы найдете основы языка, которые будут описаны кратко и упрощенно (остальное можно изучить при живом общении или контакте с онлайн-собеседником);
  • присутствует возможность определения направления поиска необходимых данных (в самоучителе будет представлена базовая информация, но ориентируясь по темам описанным в методичке, вы сможете рационализировать поиск дополнительных материалов).

Подходящие учебные материалы можно найти на множестве порталов, где представлены основы грамматики, упражнения для закрепления изученного материала, материалы для корректировки произношения, и множество новой лексики. 

Выучить английский язык самостоятельно возможно, если придерживаться упомянутых принципов и не лениться! Успехов вам в самообучении!