Какие марки Укрпочта выпустила во время войны

"Филателия" или коллекционирование почтовых марок давно пользуется популярностью среди большинства населения. А с началом полномасштабного вторжения России на территорию Украины это занятие стало и определенным оружием против врага. Такое хобби приносит деньги ВСУ и поддерживает культурное сопротивление нашей страны. Рассмотрим самые популярные марки, которые выпустило Государственное предприятие.

"Русский военный корабль, иди…"

В апреле 2022 года вышла самая популярная марка "Русский военный корабль, иди…". Крылатое изречение наших пограничников, которые на острове Змеиный ответили оккупантам на предложение сложить оружие и сдаться. Именно это выражение показывает всю сущность украинской несокрушимости и сопротивления против оккупантов.

Это выражение стало популярным не только среди украинцев, но и быстро распространилось за пределами нашей страны. Марку продают на аукционах, тем самым поддерживая украинскую армию. На данный момент с этим изречением продают немало вещей, деньги из которых, в свою очередь, тоже идут на поддержку нашей армии.

Автором марки "Русский военный корабль, иди…" является Борис Грох. После того, как оккупанты вторглись в Крым в 2014 году, он переехал во Львов.

После выпуска марки возле отделений Укрпочты скопилось огромное количество людей, желающих приобрести уникальную марку. Всего за два дня было продано около 2 миллионов.

"Украинская Мрия"

28 июня 2022 года Укрпочта выпустила еще одну марку, посвященную теме войны - "Украинская мечта". Она названа в честь крупнейшего во всем мире транспортного самолета АН-225 "Мрия". К сожалению, во время воздушной атаки российских кафиров самолет был сожжен. Но как у нас теперь принято говорить: "Нашу Мечту врагам не сжечь".

Автором марки стала София Кравчук - призер Всеукраинского конкурса рисунков и фотографий "Что для меня Украина" в рамках празднования 30-летия независимости нашей страны.

Марка Украинская мечта также пользуется большой популярностью среди населения и за рубежом.

"Добрый вечер, мы из Украины"

Еще одна марка выпущена Укрпочтой, которая показывает реальный эпизод, который случился в Николаевской области, где украинский трактор потащил танк покинутый "большой" армией.

Марка выпущена в двух номиналах: Для отправки по Украине – M, для отправки за границу – W.

Автором данной марки является Анастасия Бондарец. По словам самой девушки ее рисунок о том, что каждый вносит свой вклад в победу как может и вместе мы несокрушимы и непобедимы.

Как и предшественницы марка "Добрый вечер, мы из Украины" демонстрирует нам изобретательность и бесстрашие украинцев.

"Пес Патрон"

1 сентября 2022 года Укрпочта выпустила еще одну уникальную марку "Пес Патрон". В честь всем известного пса-разминировщика. Это первая благотворительная почтовая марка, выпущенная с дополнительным номиналом - 8 грн. Все внесенные благотворительные взносы Укрпочта использует для приобретения машины механизированное разминирование, а также поможет в приюты для животных.

Марка с любимцем взрослых и детей пользуется большой популярностью как в Украине, так и за рубежом.