Как приготовить кролика: запеченный кролик в духовке

Мясо кролика очень нежное, нежирное и подходит для диетического питания. Если его готовить так же, как свинину, то оно получится жестким и невкусным. Крольчатина – продукт капризный и требует правильной кулинарной обработки. Один из проверенных временем рецептов – кролик, маринованный в специях и запеченный со сметаной в духовом шкафу на подушке из хрустящего картофеля. Готовить его следует или в пакете для запекания, или под фольгой, чтобы мясо оставалось сочным. Мягкость крольчатине придает сметана, которая во время приготовления блюда превращается в аппетитную золотистую корочку. Предлагаем вашему вниманию рецепт сочного мяса кролика с картофелем в сметанном соусе.

Для приготовления блюда нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Свежее или свежемороженое мясо кролика – 600 г;
  • картофель – 8-10 средних клубней;
  • сметана высокой жирности – 5 ст.л.;
  • соль – 1 ч.л.;
  • чеснок свежий – 2-3 зубчика;
  • растительное масло – 70 мл;
  • сливочное масло – 50 г;
  • прованские травы, карри, паприка – по одной щепотке.

Если какие-то приправы вам не по вкусу, то их можно не добавлять. Также, как и картофель.

Способ приготовления:

  1. Картофель вымыть и очистить от кожуры, просушить от влаги. Небольшие клубни без видимых повреждений в виде пятен, черноты и ростков можно запечь в кожуре и оставить цельными. Большие картофелины лучше разрезать на 4-8 частей.
  2. Сложить в глубокую миску, посолить и посыпать специями: паприкой, перцем, карри. Затем влить подсолнечное масло (можно заменить оливковым), перемешать и выложить в жаропрочную форму.
  3. Разделать тушку кролика на порционные куски, промыть их водой, затем просушить с помощью бумажного полотенца. К мясу добавить измельченный чеснок и прованские травы и хорошенько перемешать. Оставить мясо промариноваться на 2-3 часа или сразу обжарить со всех сторон до золотистого цвета в смеси растительного и сливочного масел. Оба способа одинаково хороши для сохранения сочности в мясе.

ВАЖНО. При обжарке крольчатины нужно следить за тем, чтобы мясо обжаривалось, а не томилось на сковороде. Для этого не стоит выкладывать сразу все куски, лучше обжаривать их последовательно, до образования румяной корочки – так мясные волокна лучше «запечатаются» и сохранят внутри сок.

4. Подготовленную одним из способов крольчатину посолить и выложить в форму на картофель.

5. Сметану смешать с небольшим количеством воды и смазать полученным соусом мясо. Остатки вылить на картофель.

6. Поместить форму с кроликом в пакет для запекания или прикрыть фольгой.

7. Разогреть духовку до 160 градусов, затем отправить в нее форму с картофелем и мясом.

8. Запекать в течение 1,5-2 часов, ориентируясь на количество мяса и размер его нарезки. За 15 минут до окончания готовности достать форму, разрезать пакет или убрать фольгу и снова поставить в духовой шкаф для образования румяной корочки.

ВАЖНО. Температура запекания не должна быть больше 160 градусов – так мясо протомится и будет легко отделяться от костей, а картофель – таять во рту.

В качестве дополнения к готовому сытному блюду можно приготовить легкий овощной салат.

Приятного аппетита!