Как приготовить бефстроганов

Бефстроганов — изумительный вкус подливы из говядины. Сегодня можно встретить разные варианты названия этого блюда, но ни с чем невозможно перепутать эти тонкие кусочки мяса в сметанном соусе. И сегодня мы расскажем вам, как приготовить бефстроганов быстро, просто и очень вкусно.

Необходимые ингредиенты:

  • 500 г. говяжьей вырезки (или другой кусок без жил);
  • 1 крупная головка репчатого лука;
  • 150 г. сметаны;
  • 1 столовая ложка муки;
  • 1 чайная ложка томатной пасты;
  • 150-200 мл. воды;
  • соль и перец по вкусу.

Процесс приготовления

  1. Перед нарезкой кусок говяжьей вырезки необходимо промыть, просушить и слегка отбить. Хорошо использовать пищевую пленку -  мясо не рвется, брызги не летят.
  2. Нарезать пластинами около 5 мм поперек волокон (для более нежного вкуса). Затем тонкой соломкой.
  3. Лук почистить, разрезать на 4 части и нашинковать тонкими четвертькольцами.
  4. Вкус мяса получается более насыщенным и сочным если обжаривать его в кипящем масле небольшими порциями до получения золотистой корочки. Для этого на небольшое количество разогретого масла нужно выкладывать мясо в один слой. Жарить по 2 минуты, не солить. 
  5. Когда все порции полностью обжарены и выкладены в тарелку, добавляем в эту же сковороду еще масла и жарим лук до золотистого цвета.
  6. После вводим в лук муку и хорошо перемешиваем, чтобы исключить образование комочков для нежной подливки. Жарим еще около минуты.
  7. Добавляем сметану, томатную пасту и воду. Всё перемешиваем.
  8. Выкладываем в соус кусочки жареного мяса, добавляем соль и перец, накрываем крышкой и тушим 5 минут.
  9. Пробуем мясо на мягкость. Если оно качественное и вы правильно его нарезали, блюдо будет мягким и уже готовым. В том случае, если мясо осталось жестким, добавьте немного воды, накройте крыжкой и томите на слабом огне, периодически пробуя на вкус. Как только мясо станет нежным, снимите с огня.

Изумительная вкусная подливка - бефстроганов быстро готовится и отлично сочетается с картофельным пюре, но не менее вкусно будет с гречкой, рисом и макаронами. Наслаждайтесь!