Как правильно кататься на коньках

Многие молодые и зрелые люди сейчас увлекаются катанием на коньках. Кто-то это делает профессионально, а кто-то просто для души или активного отдыха. Но в любом случае зима - это лучшее время для таких людей, ведь в этот период практически в каждом городе открывается общественный каток. Здесь можно покататься под открытым небом всем желающим.

Те, кто не катался на коньках, могут сказать, что данный вид отдыха не для них. Утверждают, что сложно. Но это совершенно не так. Когда становишься на них, а после чувствуешь лед, эти ощущения не передаваемые.

Однако люди, которые каждый год катаются на коньках не всегда могут делать это правильно. И новички от них в опыте далеко не уходят. Так как все же нужно кататься на коньках и какие правила в их использовании существуют?

Выбор коньков

Удержаться на коньках бывает не очень просто, поэтому в данном деле следует быть осторожным, чтобы не получить какие-то травмы. Если вам интересно рассекать по льду, выполнять различные трюки, и просто комфортно и быстро кататься, то обычны коньки с проката не подойдут. Здесь следует отправиться в спорт магазин и выбрать там подходящее вам снаряжение. Стоит учитывать то, что они должны плотно закрепляться и сидеть на ноге.

В выборе коньков надо ориентироваться на стельку. Она должна быть на пол сантиметра больше, чем ваша стопа. В таком случае катание по льду будет вам очень комфортным. Не стоит брать себе коньки на вырост, то есть на размер больше. Лучше через пару лет купить новые, чем получить травму катаясь на этих. Если у вас коньки на шнурках, а не на застежках, то следует шнуровать их, как и обувь, крестообразным способом.

Выбор одежды

Если вы отправляетесь на каток, то всегда одевайтесь по погоде. При катании на открытой местности, следует продумать выбор одежды. Лучшим вариантом будет три слоя. То есть, нижний слой - это легкая одежда, которая впитывает пот. Благодаря этому можно избежать переохлаждения. Второй слой одежды должен вас согревать. Это может быть теплый свитер или байка. Но слишком много одежды тоже не надо использовать. И третий слой – это тот, который защищает вас от ветра и плохой погоды. Здесь подойдет теплая куртка. При катании, вы будете набирать скорость, и в любом случае ветер будет вам в легкие. Чтобы избежать заболевания, стоит продумать все варианты своей одежды. На ноги не следует надевать слишком толстые носки. Стопа должна чувствовать конек, чтобы с управлением не возникло никаких проблем.

Разминка перед выходом на лед

Катание на коньках – это особая нагрузка на мышцы. В этом случае перед выходом на лед необходима разминка. Движения на коньках имеют непривычные нагрузки для вашего тела. Здесь стоит размять почти все тело. Это будет отличаться от зарядки по утрам или от работы в спортзале. Коньки – сложный вид спорта. Здесь применяются особые знания. Чтобы избежать растяжений, следует размять все тело начиная от головы. Именно это поможет избежать лишних нагрузок или травм. Для того чтобы хорошо стоять на льду, следует развивать выносливость и гибкость, и только тогда вы полностью овладеете коньками.

Какое должно быть положение тела

Многие новички или даже люди, которые не раз становились на лед совершают две ошибки. Эти ошибки являются самыми распространенными. На коньках никогда нельзя держать ноги прямыми и выпячивать свои ягодицы назад. В таком случае конькобежец начинает ходить по льду, а не скользить. Самое правильное положения для коньков – это то, что удобно вам. В этом спорте вы должны чувствовать себя комфортно.

Следует помнить, что при катании ноги всегда должны быть немного согнуты в коленях. Это позволит вам более устойчиво держаться на льду и развивать приличную скорость. Руки тоже имеют свою функцию. С помощью их надо держать равновесие, а не просто положить их в карманы. При самом катании старайтесь переносить вес с одной ноги на другую. У вас могут уйти годы на постановку правильного катания в этом спорте. Но все это будет не зря. Главное помнить: в первую очередь надо учиться держать центр тяжести, и тогда катание будет максимально комфортным.

Научитесь тормозить

В торможении на льду тоже существует несколько вариантов. Один из них самый просто и распространенный. Здесь при катании следует поставить две ноги параллельно друг другу. После этого - приподнять нос того конька, который вам более комфортно контролировать. После этого начинайте давить на пятку, и ваша скорость сбросится до минимальной.

Второй способ более сложный. В нем даже есть вероятность упасть, если торможение произойдет не очень гладка. Здесь следует вывести одну ногу впереди другой, а второй надо провести поперек. Здесь надо очень хорошо научиться держать равновесие, и не ставить конек на внутреннее или наружное ребро. А то при таком торможении можно получить даже травму.

Поворот на коньках

Поворот на коньках является одним из самых сложных приемов. Так считают многие. Однако, все оказывается не так. Здесь следует определиться, какой поворот будет совершен. Их существует два вида: назад или вперед.

Если вы поворочаете с хода вперёд на ход назад, то старайтесь повернуть пятку, нажимая ногой ближе к передней части ботинка. Но при этом нельзя почти пользоваться корпусом, иначе поворот будет неудачным. А если речь идёт о повороте с хода назад на ход вперёд, нажимайте ближе к пятке, поворачивая зубчик конька, а не лезвие целиком. Помните, что с помощью рук можно держать равновесие.

Правильное падение

Если все же ваше катание дошло до того, что вы стали падать, помните простые меры безопасности. В первую очередь надо сгруппироваться и укрыть голову. Чтобы избежать падений, следует кататься наклоняясь немного вперед. Самое главное – избегайте падения на спину. Иначе здесь можно получить серьезные травмы. Если вы только начинаете заниматься коньками, то в первое время воспользуйтесь специальными предметами защиты, чтобы смягчить удары.

Хороший тренер всегда поможет

Научиться кататься самому – бывает не просто. Не каждый самостоятельно может оттолкнуться и начать свое движение. В таком случае следует найти себе партнера, который не оставит вас и научит правильно держаться на льду. Чтобы профессионально начать кататься, то можно обратиться к специалисту. Он осмотрит ваше мастерство и сделает нужные замечания, чтобы улучшить ваш стиль.

Если вы все же хотите заниматься на более профессиональном уровне, то здесь стоит поработать с тренером. Он покажет вам различные приемы, которые помогут освоить более сложные элементы при катании по льду. Чтобы добиться успеха, надо вкладывать в эту работу по 3-4 часа в неделю. В таком случае вы сможете достигнуть большего результата.

Уход за коньками

Каждый раз заканчивая свои тренировки или обычный отдых на льду, следует помнить, что за коньками тоже нужен уход. В первую очередь важно очистить лезвие от снега и льда. Данная сталь подвержена коррозии, и если забыть про уход, то вскоре придется покупать новые. По приходу домой запрещено ставить их у батареи. Из-за теплой температуры они могут потрескаться, и внешний вид также может испортиться. При частом использовании лезвие начинает тупиться. Потребуется отнести коньки в специальное место, чтобы вам их хорошо заточили. На открытом воздухе коньки будут тупиться быстрее, потому что здесь лед чистят в три раза меньше. При покупке новой пары, в комплекте с ними могут идти специальные чехлы для лезвий. Не спешите их выбрасывать, с помощью них можно более долгое время сохранить сталь.

Следует знать правила катания на катке

Существует несколько правил, но увы не каждый человек их соблюдает. Вот, например, движение должно происходить по часовой стрелке. Следует придерживаться самых обычных правил, чтобы избежать плохим последствий. Если вы не умеете кататься, то старайтесь держаться поближе к бортику. Не любите быструю езду - следует уступать дорогу тем, кто развивает большую скорость. Баловаться, ставить подножки - плохая затея, которая может привести к беде. Здесь велик риск столкновений, поэтому соблюдайте осторожность, внимание и старайтесь быстро реагировать на различные ситуации, чтобы ваше обучение или отдых на льду всегда начинался и завершался позитивно.