Как лечить ячмень? Советы

Ячмень, так некстати выскочивший на глазах - нередко может испортить настроение каждому человеку. И дело не только в том, что страдает наш внешний вид: глаза выглядят красными, опухшими и нездоровыми. Но хуже всего то, что это воспалительное явление, в добавок ко всему, еще и сопровождается неприятными ощущениями: зудом и болью. На страницах сети интернет можно найти немало традиционных и не очень рецептов и способов лечения этого недуга. Так что же все таки делать, если вы утром проснулись с нежданно-негадонно вскочившим ячменем на глазу? Давайте разберемся.

Первая помощь при воспалении на глазах

Помните, как в детстве бабушка, заметив, что у вас глаз начинает краснеть и чесаться, вдруг неожиданно подносила к начинавшему заболевать глазу кукиш и трижды плевала через левое плечо? Удивительно, но многие утверждают, что такой способ "общения" с ячменем помогал и он куда-то испарялся.

Но что делать, если ячмень не "испугался"? Чтобы не дать распространиться воспалительному процессу, многие советуют воспользоваться обычным раствором бриллиантовой зеленки. Но вот как пойти с зелеными глазами на работу? Можно заменить зеленку обычным медицинским спиртом. Смазывать поврежденное место следует аккуратно при помощи ватной палочки, смоченной в растворе. Старайтесь, чтобы спирт или зеленка не попали непосредственно на слизистую оболочку глаза.

На начальной стадии хорошо помогают в борьбе с этим недугом теплые компрессы из настоев трав:

  • календула;
  • ромашка (можно смешать с календулой);
  • свежий, крепкий черный чай.

Важно! Ватный тампон или сложенную в несколько слоев марлю необходимо смочить в теплом настое и положить на глаз на несколько минут.

Когда требуется помощь спецалиста

К сожалению, бывает и так, что ячмень самостоятельно вылечить не удается. Вы, вдруг замечаете, что состояние не только не улучшается, но с каждым разом течение болезни все больше усугубляется.

Если вы чувствуете нижеперечисленные симпотомы, необходимо обратиться к врачу.

  1. Температура тела повышается до 38 градусов и выше.
  2. Вы ощущаете снижение остроты зрения или сам ячмень мешает смотреть.
  3. Если воспалительный процесс снова и снова повторяется через короткое время.
  4. Лечение должного эффекта не дает, а ячмень увеличивается в размере.
  5. Через 5 дней самостоятельного лечения сдвигов в вашем состоянии в лучшую сторону не происходит.

Важно! При наличии какого-либо из указанных факторов, нужно обязательно обратиться к специалисту. Только врач может провести детальный осмотр и назначить эффективное лечение.

Рекомендации специалистов

Офтальмологи при появлении ячменей советуют использовать антибактериальные капли.

Дополнительно к каплям назначаются еще и мази местного назначения, наиболее известная из них - Тетрациклин. Этим средством не просто смазывают непосредственно больное место, но и закладывают его за веки.

Продолжительность лечения назначенными препаратами длится не более недели, обычно бывает достаточно 5 дней для того, чтобы от ячменя не осталось и следа. Во время проводимой терапии нужно помнить о том, что глаз нельзя тереть и трогать его немытыми руками.

Важно! Лечение ячменя проводится сразу комплексно, на оба глаза. Дело в том, что такое воспаление, как ячмень имеет свойство "перескакивать" с одного глаза на другой. Для профилактики необходимо обрабатывать и здоровый глаз тоже.

Народные методы лечения

Народная медицина с древних времен используется в ллечении воспалительных процессов на глазах. Люди издавна заметили благоприятное воздействие на подобного рода образований трав и растений: лопуха, подорожника или алоэ.

  1. Наши древние предки для борьбы с ячменем традиционно использовали корень лопуха. Это растение обладает противовоспалительным эффектом. Все, что необходимо сделать для лечения недуга - выкопать корень где-нибудь на даче, очистить его, промыть, натереть и приложить к больному глазу. Помним, что на всякий случай лечим и здоровый глаз - для профилактики.
  2. С давних времен принято применять для лечения ячменя свежие листья подорожника. Все, что нужно сделать - сорвать подорожник, промыть листья и прикладывать на оба глаза на пять минут, повторяю процедуру несколько раз в течение дня (чем больше - тем лучше). Если сезон свежего подорожника прошел, то можно купить его в аптеке в сушеном виде. Заварить пару столовых ложек сухого листа подорожника крутым кипятком, дать настояться до слегка теплого состояния и прикладывать к обоим глазам в виде примочек на 3-5 минут.
  3. Хорошо в борьбе с этим недугом глаз помогает домашний алоэ. Только нужно иметь в виду, что растению должно быть достаточно взрослым: в возрасте от 4-х лет. Необходимо аккуратно срезать лист алоэ, выдавить из него сок через марлю. Но концентрированный сок для лечения глаз применять нельзя. Необходимо разбавить его кипяченой водой: 1 столовую ложку сока разводят в 10 столовых ложках воды. Использовать в качестве компрессов на оба глаза 3 раза в день на 3-5 минут.

Важно! Покупая в аптеке сушеные лекарственные травы, обращайте внимание на целостность упаковки. Только стерильно упакованный материал поможет избежать рецедивов заболевания.

Чего нельзя делать

Не раз приходилось читать советы погреть глаза нагретой на сковороде солью и ссыпанной в тканевый мешочек, или использовать другой вид сухого тепла. Но этот метод может быть опасным. Дело в том, что при образовании ячменя, внутри его "зреет" гнойник, который модет прорваться при нагревании внутрь глаза. А такое течение болезни может быть чревато серьезными проблемами для зрения.

Важно! Категорически нельзя выдавливать гнойник на ячмене. Даже если вам удастся выдавить гнойник у ячменя, то до конца это дело довести удастся врядли. А оставший внутри "стержень" впоследствии принесет немало проблем для глаз.

Берегите свои глаза, относитесь к их лечению с осторожностью и ответственностью, ведь глаза - это важнейший орган у человека. Если ячмени "выскакивают" у вас с завидной постоянностью - это повод посетить иммунолога. Берегите себя и будьте здоровы!