Как избавиться от перхоти? Причины появления себореи

Себорея — это заболевание сальных желез, основными симптомами которого являются сильный зуд и отслаивание чешуек кожи головы. Чаще всего этот недуг называют перхотью. Неэстетичный внешний вид, а также неприятные ощущения на коже могут надолго испортить настроение.

Рассмотрим основные причины появления перхоти, а также ответим на вопрос, поможет ли один лишь шампунь избавиться от нее навсегда.

Что же провоцирует этот процесс?

  1. Неблагоприятная окружающая обстановка. Любые резкие изменения климата негативно влияют на здоровье кожи. К ним относятся сильный мороз и ветер, палящее солнце, резкие перепады температуры. Если вы не наденете головной убор в мороз или под лучами яркого солнца - это может привести к изменению состояния кожи, появлению повышенной сухости и шелушения. Кроме этого, неблагоприятная экология города (большое количество выхлопных газов, пыли и грязи) также отрицательно влияет на здоровье волос.
  2. Хронические заболевания, постоянный стресс. Такие факторы, как гормональный дисбаланс в организме, дефицит питательных веществ, снижение иммунных функций, также могут спровоцировать появление перхоти.
  3. Использование некачественной воды для мытья головы. Жесткая и плохо очищенная водопроводная вода нарушает защитные функции эпидермиса. В результате, регулярное мытье головы такой водой делает волосы сухими, ломкими и поврежденными и провоцирует появление шелушения и зуда на коже.
  4. Отсутствие правильного ухода за волосами. Злоупотребление процедурами, которые сильно повреждают волосы, может травмировать нежную кожу головы и спровоцировать появление себореи. К ним относятся, например, ежедневная укладка феном и другими приборами, окрашивание агрессивными непрофессиональными красками, злоупотребление укладочными средствами, химическая завивка, мытье головы агрессивным шампунем.
  5. Злоупотребление вредной пищей. Питание с большим количеством жареной, соленой, очень жирной еды, выпечки, сладкого и алкоголя негативно влияет не только на фигуру, но и на здоровье в целом, в частности на состояние кожи головы.
  6. Самой распространенной причиной возникновения перхоти является активный рост дрожжеподобного грибка на коже головы.

Чаще всего перхоть появляется в результате сочетания нескольких факторов. Но, зная причину появления перхоти, можно ее легко вылечить.

Простые рекомендации для борьбы с перхотью в домашних условиях:

  1. Перейдите на правильное питание. Увеличитьте в рационе долю свежих овощей и фруктов, круп и кисломолочных продуктов и вы почувствуете, что состояние кожи и волос значительно улучшилось. Кроме этого, не забывайте о регулярном питьевом режиме.
  2. Используйте специальный шампунь от перхоти. В домашних условиях пользуйтесь особым шампунем и бальзамом для мытья и ухода за волосами. Такие средства обычно содержат натуральные экстракты трав, в особенности отвар коры дуба. Когда вы избавитесь от перхоти, желательно для профилактики повторять курсы ухода осенью и весной.
  3. Практикуйте бережный уход за волосами. По возможности избегайте таких процедур, как окрашивание, химическая завивка, укладка горячим феном. Во время мытья головы используйте не горячую, а еле теплую воду. Для расчесывания волос приобретите мягкую щетку без острых и металлических зубьев.
  4. Тщательно следите за личной гигиеной. Чтобы предотвратить распространение грибка, способного вызвать перхоть, регулярно проводите дезинфекцию расчесок, чаще стирайте головные уборы, полотенца и постельное белье.
  5. Повышайте защитные функции организма. Слабый иммунитет способствует возникновению проблем со здоровьем, в частности кожных заболеваний. Чтобы укрепить иммунитет, занимайтесь спортом, устраните очаги воспаления в организме, закаляйтесь, избавьтесь от вредных привычек и старайтесь эффективно бороться со стрессами.

Эти простые советы помогут быстрее вылечить перхоть и предотвратят ее повторное появление. Будьте здоровы и красивы!