Обезвоживание, сухость и шелушение: как спасти кожу лица весной

После долгой зимы состояние кожи ухудшается: она обезвоживается, страдает от шелушений. Постоянные перепады температуры и влажности приводят к нарушению водно-липидного баланса. В начале весны это особенно беспокоит обладательниц сухой кожи лица. Как устранить дискомфорт и решить проблему?

Признаки сухости кожи

Если вы подозреваете, что кожа обезвожена и страдает от сухости, сделайте маленький тест. Умойтесь с использованием обычного средства, но не наносите крем. Спустя 3 часа приложите к лицу тонкую бумажную салфетку: сухая кожа не оставит абсолютно никаких следов.

Сухость напоминает о себе стянутостью и шелушениями, которые появляются в любое время года. После умывания вам хочется сразу же нанести на кожу увлажняющий крем, чтобы избавиться от дискомфорта. После использования увлажняющих средств мимические морщинки разглаживаются и становятся менее заметными.

Главные причины сухости

На состояние кожи влияют внешние факторы и гормональные изменения. Известно, что с возрастом она истончается и становится более сухой. Ситуацию может усугубить неправильный уход, применение агрессивных средств для очищения, скрабов с грубыми частицами, лосьонов и тоников на основе спирта.

Косметика для сухой кожи

Подбирая средство для домашнего ухода, внимательно изучите состав: в нем должны присутствовать увлажняющие и питательные компоненты (алоэ, гиалуроновая кислота, глицерин, растительные экстракты и масла).

Сухая кожа требует деликатного и мягкого очищения. Используйте средства, специально предназначенные для кожи вашего типа. Откажитесь от многоэтапного очищения – этот метод вам не подходит.

Интенсивно увлажняющий крем – главное спасение для обладательниц сухой кожи лица. Если проблема существует независимо от сезона, то лучше использовать в домашнем уходе средства с антиоксидантами.

Для ежедневного применения подходят два крема: увлажняющий и защитный. Средства второго типа создают на коже тонкую защитную пленку, которая препятствует испарению влаги.

Для ночного ухода подберите качественный питательный крем с натуральными маслами и жирными кислотами (линолевой, пальмитиновой, стеариновой).

При выборе маски для лица обращайте внимание на интенсивно увлажняющие, питающие компоненты в составе. Перед нанесением крема используйте активную сыворотку, чтобы усилить эффект. Результат такого ухода вас непременно порадует: кожа станет более упругой и эластичной, мелкие морщины разгладятся.

Не экспериментируйте со средствами, которые содержат спирт, глину, щелочные компоненты. Отдавайте предпочтению косметике с пометкой "для сухой кожи".

Использование пилинга и скраба

Нередко обладательницы сухой кожи избегают скрабов и пилингов, чтобы лишний раз не травмировать ее. Однако есть специальные средства, которые не только очищают кожу, но и обладают мягким увлажняющим эффектом. Например, пилинг с молочной кислотой идеально подходит для сухого типа кожи лица.

Рекомендации по уходу

Сухость кожи на лице и теле доставляет невероятный дискомфорт. Однако его можно свести к минимуму с помощью несложных лайфхаков.

1. Используйте увлажнители воздуха как дома, так и на работе.

2. Регулярно употребляйте продукты, богатые жирными кислотами: рыбу, авокадо, масла, орехи.

3. Избегайте горячей ванны и душа. После любых водных процедур обязательно увлажняйте кожу лица и тела.

4. Откажитесь от одежды из грубой ткани, которая плотно прилегает к телу: это настоящее испытание для сухой кожи.

5. Как бы вы не устали, никогда не оставляйте на ночь косметику на лице: обязательно снимите макияж и увлажните кожу.